Сегодня 20 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Аналитика

Выставка E3 2006 - игровая индустрия со всех ракурсов

⇣ Содержание
Авторы: Андрей Кузин, Владимир Романченко


 Выставка E3 2006

В среду в Лос-Анжелесе, Калифорния, стартовала ежегодная выставка Electronic Entertainment Expo 2006, или просто E3 2006 - крупнейшее традиционное событие игровой индустрии. В этом году на площади порядка 540 тысяч квадратных футов разместилось более четырёх сотен стендов, на которых представлено более тысячи новых игр и множество новых сопутствующих аппаратных решений.

Сегодняшний репортаж с первого дня выставки E3 2006, которая, кстати, будет проходить три дня - с 10 по 12 мая, представляет собой первый взгляд на мероприятие в целом. Понятное дело, даже за три дня исследовать все стенды выставки просто нереально, и ещё менее реально в подробностях описать их. Более детально с ключевыми событиями E3 2006 можно будет ознакомиться в наших новостях и последующих обзорах, а пока что - этакая виртуальная прогулка с остановками на самых интересных моментах.


 Выставка E3 2006

Интересные моменты, кстати говоря, начались ещё до начала мероприятия. Поскольку прессу достаточно долго не впускали на выставку, затянув с началом регистрации до 11:00, у входа собралась огромная толпа журналистов, которую затем с видимым удовольствием и наслаждением снимали телевизионщики, особенно тот момент, когда мы чуть не снесли все двери. :-)

Что интересно отметить, регистрация прессы производилась у трёх стоек. Так вот, для онлайновых изданий было предусмотрено две стойки, и лишь одна работала с представителями бумажной прессы. Не верите? Вот вам фотофакт:


 Выставка E3 2006

Впрочем, оставим позади первые треволнения, тем более, что E3 2006 уже началась, пора спешить к стендам.


 Выставка E3 2006

Первым делом - к экспозиции Sony, где демонстрируются новые игровые приставки Sony PlayStation 3. Фотографии прототипов уже неоднократно демонстрировались в Сети, однако на этот раз были представлены не муляжи приставок, а вполне работоспособные устройства.


 Выставка E3 2006

 Выставка E3 2006

Более того, на расположенных здесь же стендах можно было живьём попробовать PS3 на наиболее интересных играх. Как и ожидалось, джойстик PS3 подключается к приставке интерфейсом USB, и опять же, в подтверждение слухов, он не поддерживает функцию вибрации, то есть, "отдачи" в играх можно не ожидать.


 Выставка E3 2006

 Выставка E3 2006

Перемещаемся дальше. Среди многочисленных стендов с играми нет-нет да и попадётся экспозиция игровой периферии или комплектующих для игровых систем. Разумеется, множество акустики, джойстиков, самых невообразимых рулей и педалей.


 Выставка E3 2006

 Выставка E3 2006

 Выставка E3 2006

Знакомое название - компания Saitek, как раз специализирующаяся на игровой периферии.


 Выставка E3 2006

 Выставка E3 2006

А вот и стенд легендарной компании Nintendo. На выставке E3 2006 компания наряду с анонсом новой игровой приставки Wii впервые представила консоль Nintendo DS Lite, продажи которой стартуют в США с 11 июня. Новинка ожидается по цене порядка $130, первые версии будут обладать белоснежным (Polar White) цвете корпуса с логотипом DS на крышке. Более того, компания объявила, что на протяжении 2006 года для платформы Nintendo DS, которой в настоящее время в мире продано более 16 миллионов, будет представлено в целом более сотни новых игр.


 Выставка E3 2006

 Выставка E3 2006

Ба, знакомые всё лица - стенд компании NVIDIA! Глядя на надпись ENEMY TERRITORY, сделанную на крыше стенда NVIDIA, невольно оглядываешься - враги? Где враги, чьи враги? Если серьёзно, то в первый день обнаружить стенд "конкурирующей организации" не посчастливилось, возможно, больше повезёт завтра. На стенде NVIDIA демонстрируются рабочие игровые системы в конфигурациях SLI.


 Выставка E3 2006

Прежде чем перейти к новинкам игрового сезона, переведём дыхание на стендах уникальнейшего "музея видео игр". Честное слово, глядя на эти экспонаты, чуть ли не слезу умиления пускаешь: собрано практически ВСЁ игровое железо, от самых древних устройств, систем Atari и Commodore - да разве теперь упомнишь все эти названия, гремевшие в своё время! Трогательно и одновременно забавно смотреть на этих монстров 20-25 летней старины глубокой...


 Выставка E3 2006

 Выставка E3 2006

 Выставка E3 2006

 Выставка E3 2006

 Выставка E3 2006

 Выставка E3 2006

 Выставка E3 2006

Авторы: Андрей Кузин, Владимир Романченко


 Выставка E3 2006

Красивых девочек на стендах выставки, как всегда, пропасть, однако в этом году ассоциация Entertainment Software Associaton, окончательно "доведённая" до белого каления практически обнажёнными моделями на стендах прошлых лет, издала специальный вердикт, предписывающий определённые ограничения в одежде "девочек на стендах":

"Material, including live models, conduct that is sexually explicit and/or sexually provocative, including but not limited to nudity, partial nudity and bathing suit bottoms, are prohibited on the Show floor, all common areas, and at any access points to the Show. ESA, in its sole discretion, will determine whether material is acceptable."

Вот так, никакой обнажёнки и псевдообнажёнки под прикрытием прозрачной материи и купальничков. Впрочем, давно известно, что одеть дамочку так, чтобы в одежде она выглядела сексуальнее чем раздетая - пара пустяков даже для начинающего модельера. Так что и в этом году предостаточно поводов отвлекаться от стендов на фотографирование прелестных моделей.


 Выставка E3 2006

 Выставка E3 2006

 Выставка E3 2006

 Выставка E3 2006

 Выставка E3 2006

На самом деле, все эти модели не отвлекают, а напротив, привлекают посетителей к стендам своих компаний. Там где контекст игрового содержания требует появления суровых персонажей с вилами, топорами и прочими катанами/сюрикенами, место симпатичных девочек занимают серьёзные дядьки, совершенно не собирающиеся с вами шутить - тюк, и покатилась ещё одна голова...


 Выставка E3 2006

 Выставка E3 2006

 Выставка E3 2006

Например, серьёзные мужики в военной форме на фото выше отнюдь не вышли из партизанского леса, а представляют игру America`s Army: Special Forces.

Впрочем, это весёлые "трудовые будни", сопутствующие любой крупной IT-выставке, просто, в связи со спецификой E3 2006, такие персонажи тут на каждом шагу.

В первый день выставки удалось побывать на стендах двух наших отечественных компаний - 1С и Бука.


 Выставка E3 2006

Стенд компании 1С весьма внушителен. Кроме презентации своих новинок компания рассчитывает на выставке Е3 2006 найти новых партнёров по бизнесу.


 Выставка E3 2006

 Выставка E3 2006

Компания "Бука" представила в рамках Е3 множество своих свежих проектов. Среди них - игра Aggression: Europe 1914, предлагающая заново переписать чёрные дни Европы с 1914 по 1950 год; проект DUSK-12 про сбежавшего из-под присмотра "универсального солдата", игра HARD TRUCK APOCALYPSE: RISE OF CLANS, поддерживающая режим игры до 16 человек через LAN или интернет, Pacific Storm: Allies - реинкарнация известной игрушки Pacific Storm, THE STALIN SUBWAY: RED VEIL - виртуальная борьба со Сталиным времён 50-х, и многое, многое другое.

Авторы: Андрей Кузин, Владимир Романченко


 Выставка E3 2006

Оперативный репортаж с выставки - что называется, "с колёс", не подразумевает подробных разглагольствований о преимуществах и недостатках той или иной игры. Согласитесь, даже скриншоты самых-самых игрушек в таком отчёте были бы не совсем уместны. Благо, что совсем скоро наши читатели смогут во всех подробностях узнать о новинках сезона из специально подготовленного игрового материала.

В рамках этого репортажа мы предлагаем просто посмотреть на живое действо, которое происходит на стендах известных компаний, а также попробуем сделать некоторые обобщённые выводы из нынешней ситуации в игровом мире, определить свежие тенденции развития игрового сообщества.


 Выставка E3 2006

Одно из ключевых направлений, в котором мигрируют в настоящее время создатели и потребители игрового контента - несомненно, мобильность и портативные игровые платформы. Можно долго загибать пальцы, вспоминая популярные на сегодняшний день портативные игровые платформы, но суть остаётся единой: пользователь уже далеко не всегда соглашается быть "привязанным" к домашнему компьютеру или стационарной игровой приставке с телевизором, предпочитая развлекаться в дороге или на свежем воздухе. Разумеется, простенькие игрушки прежних лет для портативных платформ уже никому не интересны, и производителям контента приходится хорошенько постараться, чтобы придумать что-нибудь интересное, желательно, трёхмерное и динамичное, или хотя бы портировать что-то популярное с стационарных игровых системам на мобильные консоли.

Особенно в этом плане в рамках Е3 2006 заметны старания компании EA, которая расстаралась от души, представив множество знаменитых лейблов под самые разные портативные платформы.


 Выставка E3 2006

 Выставка E3 2006

 Выставка E3 2006

 Выставка E3 2006

Да что там далеко ходить - даже для мобильников на стендах EA представлено потрясающее количество популярных игрушек, число которых со временем обещает только расти.


 Выставка E3 2006

 Выставка E3 2006

Вторая наиболее заметная серьзная тенденция - переход популярных игрушек в онлайн. В этом плане одним из наиболее заметных поставщиков контента является Sony Online Entertainment, подписная база онлайновых игроков которой во всём мире в настоящее время насчитывает более 800 тысяч человек! Напомню, что наиболее заметными хитами Sony Online Entertainment за последние годы стали такие игры как EverQuest, EverQuest II, Star Wars Galaxies, PlanetSide, The Matrix Online, EverQuest Online Adventures (для PlayStation 2), Champions of Norrath (для PlayStation 2), Untold Legends и Field Commander (для PSP).


 Выставка E3 2006

 Выставка E3 2006

 Выставка E3 2006

И, наконец, "подвижные игры" для страшно занятых. Если ты торчишь круглосуточно в офисе, не имея вырваться на природу и поиграть в свой любимый гольф - что ж, есть надёжное средство помощи в виде телеприставки и квадратного фута зелёного газона. Подобные игрушки, которые также частенько называют "симуляторами эмоций", включают в себя множество интересных программ, вплоть до обучения танцам на специальном коврике. .


 Выставка E3 2006

 Выставка E3 2006
Авторы: Андрей Кузин, Владимир Романченко


 Выставка E3 2006

И ещё одна тенденция, всё более очевидная в последнее время, развивается, поддерживается и спонсируется чаще всего непосредственно разработчиками игр и иногда - поставщиками "железа". Речь о колоссальном количестве всевозможных чемпионатов на кубок чего-и-кого-только-возможно. Повышенный интерес к той или иной игре, в свою очередь, приводит к появлению новых онлайновых глобальных сообществ "любителей по интересам". Очень чёткое и устойчивое направление развития компьютерных игр.


 Выставка E3 2006

 Выставка E3 2006

В целом, сейчас без интернета всё чаще ни поиграть, ни зарегистрироваться, ни пообщаться. Да чего там далеко ходить: даже журналистам всё чаще вместо традиционного компакт-диска с пресс-материалами выдают обычную визитку с указанием адреса и пароля "тайного" FTP, откуда можно скачать всё необходимое. А ведь совсем ещё недавно также массово переходили с "бумажных" пресс-релизов на диски...

В завершение нашего сегодняшнего репортажа - несколько зарисовок со стендов компаний, имена которых вам хорошо известны. И не только имена компаний, но и названия игр также уже давно на слуху. А те, что представлены впервые в рамках Е3 2006, также, будем надеяться, в скором времени "обрастут" многочисленными поклонниками.


 Выставка E3 2006

 Выставка E3 2006

 Выставка E3 2006

 Выставка E3 2006

 Выставка E3 2006

 Выставка E3 2006

 Выставка E3 2006

 Выставка E3 2006

Вот таким запомнился первый день выставки Electronic Entertainment Expo 2006 - немного суматошный и перенасыщенный событиями. На очереди - близкое знакомство с Лос-Анджелесом и завтрашнее продолжение выставки. На сегодня всё.

 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Schneider Electric ведёт переговоры о покупке Bentley Systems 14 ч.
Новая статья: Atom Bomb Baby: рассказываем, почему Fallout — идеальная экранизация видеоигрового материала, и почему этот сериал не стоит пропускать 15 ч.
Bethesda готовит «несколько очень хороших обновлений» для Starfield, а Fallout 5 не в приоритете 16 ч.
Apple откроет сторонним приложениям доступ к NFC 17 ч.
В Dota 2 стартовало сюжетное событие «Павшая корона» с уникальными наградами, новыми «арканами» и комиксом 17 ч.
Связанные одной шиной: «Лаб СП» и «Фактор-ТС» представили отечественную интеграционную платформу Integration Gears 17 ч.
Paradox отказала Prison Architect 2 в досрочном освобождении — релиз отложили ещё на четыре месяца 19 ч.
Спустя 17 лет после релиза Team Fortress 2 получила поддержку 64 бит — выросла производительность и даже боты пропали 20 ч.
Netflix резко нарастила аудиторию и прибыль, запретив совместное использование аккаунтов 21 ч.
Российские студенты победили в чемпионате мира по программированию ICPC 21 ч.