Сегодня 17 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Материнские платы

Сравниваем VIA K8M800 и ATI XPress 200

⇣ Содержание

ASUS A8V-MX: возможности BIOS

На плате установлен BIOS от AMI с фирменной модификацией ASUS. "По просьбам трудящихся", мы решили собрать все настройки в одну табличку и не загружать статью большим количеством фотографий BIOS.

Итак, большинство настроек на плате унифицированы, т.е. ничем не отличаются от других плат. Сюда можно включить конфигурирование встроенных контроллеров, RAID-массивов, системного времени и прочих системных параметров. Поэтому их описание решено пропустить. А вот особенности платы, такие как возможности разгона и настройки таймингов памяти, распишем подробно.


AMI BIOS
Настройка памяти.
Параметр:
Значение:
-Memclock Value (МГц):
100/133/166/183/200/216/233/250
-CAS Latency Time:
2/2,5/3
-TRAS:
5-15
-TRP:
2-6
-TRCD:
2-6
-TRRD:
2T/3T/4T
-TRC:
7-22
-TRFC:
9-24
-TRWT:
1-6
-Read Preamblre (нс):
2,0/2,5/3…9
-Asyc latency (нс):
4-11
-CMD-ADDR Timing Mode
1T/2T
Возможности разгона:
Параметр:
Значение:
-Изменение частоты AGP/PCI:
-66,66/33,33
-75,4/37,7
-80/40
-Изменение частоты HTT:
От 200 до 300 МГц с шагом 1 МГц
-Изменение частоты PCI-E
Auto/Fixed clock

Системный мониторинг находится в разделе Hardware Monitor. Помимо того, что здесь можно проследить за изменением напряжения питания и частоты вращения двух вентиляторов, тут же находятся и настройки фирменной технологии ASUS Q-FAN. Благодаря оной можно либо принудительно понизить скорость вращения крыльчатки кулера, либо установить зависимость оборотов от температуры процессора.


 ASUS A8V-MX: возможности BIOS

MSI RS482M4-L: возможности BIOS

На плате MSI установлен самый обыкновенный AMI BIOS. Признаться честно, в части конфигурирования настроек памяти плата RS482M4-L значительно уступает конкурентке. Весомым недостатком данной платы является не только практически полное отсутствие таковых, но и возможности задействовать параметр 1T для CMD-ADDR Timing Mode, который, как известно, значительно увеличивает пропускную способность памяти. Впрочем, данный "прокол" со стороны компании может быть устранен в последующих версиях, если на пути инженеров не возникло никаких технических трудностей в этом вопросе.


AMI BIOS
Настройка памяти.
Параметр:
Значение:
-DDR Memory Frequency (МГц):
100/133/166/200
-CAS Latency Time:
2/2,5/3
-Burst Length (beats):
2/4/8
Возможности разгона:
Параметр:
Значение:
-Изменение множителя процессора:
4x-25x

Мониторинг системы сосредоточен в разделе PC Health Status.


 MSI RS482M4-L

В итоге, приходится констатировать тот факт, что в отношении конфигурирования системных настроек плата MSI RS482M4-L очень бедна. Например, нет даже такой элементарной возможности, как изменение частоты тактового генератора.

Сравнение производительности

Сравнение производительности было решено проводить на тестовом стенде следующей конфигурации:

  • Процессор: AMD Athlon 64 3200+ (Venice-E6, 2,0 ГГц, 512 Кб L2);
  • Материнская плата: ASUS A8V-MAX; MSI RS482M4-L;
  • Память: 2х512 Мб DDR 400 Samsung-UCCC (SPD);
  • Винчестер: Maxtor DiamondMax 10 (200 GB, SATA-I, NCQ);
  • Кулер: ICE-HAMMER IH-3775WV;
  • Термопаста: КПТ-8 "Химтек";
  • Блок Питания: Thermaltake 420 Вт (20+4).

На чистый раздел винчестера была установлена операционная система Microsoft Windows XP Professional Service Pack 2. На момент написания статьи все драйверы, включая драйверы встроенных графических ускорителей, были обновлены до последних версий. Для нужд встроенной графики было отведено 128 Мб оперативной памяти.

К сожалению, из тестов пришлось исключить игру FarCry, так как по непонятным причинам она зависала на обеих системах. В тоже время, на плате со встроенным графическим ядром NVIDIA GeForce 6100 данный тест проходил без проблем.

Для проверки скорости работы архиваторов использовалась папка с файлами объемом 162 Мб, в тесте на кодирование видео из DVD в DivX 5.2.1 однопроходным методом участвовал 5,36 минутный DVD-ролик.


 Сравнение производительности

 Сравнение производительности

 Сравнение производительности

 Сравнение производительности

 Сравнение производительности

 Сравнение производительности

 Сравнение производительности

 Сравнение производительности

 Сравнение производительности

 Сравнение производительности

 Сравнение производительности

 Сравнение производительности

 Сравнение производительности

Выводы

Как и ожидалось, плата от MSI стала лидером в игровых тестах и это не удивительно. Вдвое большее количество конвейеров, аппаратная совместимость с DirectX 9.0 и более высокая тактовая частота графического ядра сделали свое дело. Кроме того, на стороне MSI RS482M4-L гораздо лучшее качество 2D картинки и присутствие ТВ-выхода. Нельзя не записать в достоинства модели и высококачественный звук, и полную поддержку шины PCI-Express. В свою очередь, плата ASUS A8V-MX оставила о себе неоднозначные впечатления. Что касается слабой графики, то здесь все понятно, ядро UniChrome предназначено лишь для работы, любая современная игра на данном решении даже не запустится, однако A8V-MX действительно порадовала богатыми настройками памяти, поддержкой SATA II и стабильной работой (впрочем, последнее относится и к плате MSI). Минусом же модели является отсутствие поддержки шины PCI-Express северным мостом, что не дает возможности использовать графику нового поколения, да и, как мы уже отмечали, не оставила о себе приятных впечатлений и качество 2D. В конечном счете, решать вам, какую плату поставить себе, однако, мы бы советовали MSI RS482M4-L - недорогое и в тоже время добротное решение.

 
← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
«Война Миров: Сибирь» удивит актёрской игрой — 1C Game Studios анонсировала сотрудничество с драматическим театром Ермоловой 10 мин.
Роскомнадзор заблокировал сайты хостинг-провайдеров Amazon Web Services и GoDaddy 22 мин.
Европейские компании раскритиковали смягчение правил проведения тендеров на облачные контракты в ЕС 46 мин.
Разработчики Hades II раскрыли, когда дадут попробовать игру — детали технического тестирования и старт приёма заявок 2 ч.
Apple разрешила пользователям из ЕС скачивать приложения с сайтов разработчиков 3 ч.
В столице Саудовской Аравии пройдёт киберспортивный турнир Esports World Cup с рекордно крупным призовым фондом — более $60 млн 3 ч.
Nintendo анонсировала новую презентацию Indie World Showcase — фанаты Hollow Knight: Silksong напряглись 4 ч.
Nvidia выпустила драйвер с поддержкой Manor Lords и No Rest for the Wicked 5 ч.
Инсайдер раскрыл, когда анонсируют Mafia 4 6 ч.
В Steam стартовало тестирование REDkit — редактора модов для The Witcher 3: Wild Hunt с «почти безграничной свободой» творчества 6 ч.