Сегодня 19 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Звук и акустика

M-Audio Delta 66 vs Creative Audigy 2 ZS

⇣ Содержание

Десять лет назад очень сложно было представить, что на основе персонального компьютера можно будет создать профессиональную звукозаписывающую или звукообрабатывающую студию? Теперь же это обыденная повседневность…

Широко шагает технический прогресс человечества…

Стандарты качества записи постоянно сменяют друг друга, соревнуясь в наиболее точном цифровом отображении звука, стремясь всеохватывающе передать чистоту, глубину и насыщенность оригинальных музыкальных композиций, треков. Что вчера было нонсенсом, сегодня - никого не удивляющее "де-факто".

Перед дальнейшим прочтением данного материала рекомендую ознакомиться с подробным описанием методик оцифровки звукового сигнала, доступного по этому адресу.

На подходе год 2004-й и самым современным стандартом качества является планка в 24-бит с частотой дискретизации в 192 КГц. Звучание именно такого уровня достигается средствами довольно распространенного на сегодняшний день формата DVD-Audio в режиме стерео, в режиме же 6-ти канального проигрывания мы наслаждаемся уровнем в 96 КГц, то есть выборка сигнала происходит приблизительно 96.000 раз в секунду.

Для поддержки аппаратного декодирования звуковой дорожки подобного качество аудиокарте необходимо иметь "на борту" ЦАП достаточной мощности, и здесь мы постепенно подходим к самой сути нашего материала. Наиболее распространенными среди решений этого класса являются карточки от признанного бренда, давнего лидера отрасли, Creative, модельного ряда Audigy 2, последней вариацией которого стала звуковая карта Audigy 2 ZS, а также не менее известной компании M-Audio, представившей полупрофессиональную аудиокарту Delta 66.

Соперники подобраны достойнейшие. Обе звуковые карты обладают более чем полным набором необходимых пользователю компонентов, и должны обеспечить высочайший уровень качества звучания. Сегодня мы проанализируем пригодность их использования для "типичных" задач, таких как, собственно, проигрывание музыки в различных режимах, а также использование их в качестве верных спутников геймера и киномана. :)

Creative Audigy 2 ZS

Для начала предоставим вашему вниманию сводную таблицу характеристик, указанных производителем:

Параметр Значение
Маркетинговое наименование Audigy 2 ZS
Интерфейс подключения PCI 2.1
ЦАП 8 каналов, 24 бита, поддерживаемые частоты дискретизации: 8, 11.025, 16, 22.05, 24, 32, 44.1, 48, 96 КГц для многоканальных режимов + 192 КГц в режиме стерео
АЦП 2 канала, 24 бита, поддерживаемые частоты дискретизации: 8, 11.025, 16, 22.05, 24, 32, 44.1, 48, и 96 КГц
Диапазон частот записи/воспроизведения 10 Гц - 46 КГц (±3 ДБ), с учетом преобразования в формат 24 бит/96 КГц
Коэффициент нелинейных искажений 0.004% при уровне выходного сигнала 2 В
Отношение Сигнал/Шум 108 ДБ при использовании стерео, 108 ДБ - фронтальные, тыловые и боковые каналы, 90 ДБ - центр, сабвуфер и тыловой центр (Применяется в акустических системах 6.1)
Физические выходы на плате - Аналоговые выходы типа Jack 3.5мм x 4: фронтальные, тыловые, и боковые каналы + центр и сабвуфер
- Цифровой 6-ти канальный оптический SPDIF выход
Физические входы на плате - Линейный (Возможен режим использования одновременно 3-ех линейных входов)
- Микрофон
- Интерфейс взаимодействия с CD/DVD-ROM, аналоговый и цифровой
- Порт Firewire SB1394
- MIDI/Порт для подключения игровых устройств и устройств альтернативного наведения, вынесен на отдельную планку
Поддержка API и дополнительных технологий продвинутого звукового окружения - DirectX: DirectSound, DirectSound 3D
- EAX 1/2/3/4 Advanced HD
- Dolby Digital EX, DTS-ES, THX, совместима с Advanced Resolution DVD-Audio

Упаковка новейшей карточки от Creative выполнена в традиционных, фирменных тонах компании. Гордые надписи с боков коробки извещают нас о совместимости находящегося внутри звукового устройства с самыми последними технологическими разработками в области передачи звукового сигнала, о поддержке систем 8-ми канального звукового окружения, о впечатляющем соотношении Сигнала/Шума выходного сигнала в 108 ДБ, и напоминание о наличии бонусного программного обеспечения на "100$".

Комплектация:


  • Звуковая плата Creative Audigy 2 ZS
  • Дополнительная планка с интерфейсом для подключения игрового устройства, нестандартного устройства наведения или внешнего синтезатора MIDI
  • Провод, необходимый для аналогового соединения устройств чтения CD/DVD-ROM со звуковой платой
  • Набор программного обеспечения: CD с драйверами, CD с дополнительным демонстрационным ПО от Creative, демонстрационный диск DVD-Audio
  • Бонусные игровые приложения: Tomb Raider: Angel of Darkness, Tom Clancy's Rainbow Six 3: Raven Shield
  • Краткая мультиязычная инструкция по установке и настройке карточки, русский среди языков отсутствует
  • Дополнительно: Наклейка с лейблом Creative

Внешний вид:


А вот и сама красавица карта. Покрытый лаком, текстолит насыщенно-черного цвета смотрится просто потрясающе - заранее чувствуется мощь данного звукового решения.


Контакты покрыты позолотой, прямо-таки мечта аудиофила. Мы можем воочию убедиться в наличии 4 аналоговых каналов выхода, линейного и микрофонного входов, а также оптического интерфейса подключения SPDIF. Строение выводов очень удобно для подключения, надо отдать должное инженерам Creative.

Установка и настройка:

Приятной особенностью всех аудиоплат Creative всегда было сопутствующее программное обеспечение, традиционно сочетающее в себе красоту, удобность и высокий уровень функциональных возможностей.

Набор ПО, специализированный под Audigy 2 ZS:


Центр управления всеми настройками звуковой карты.


Утилита, помогающая пользователю в диагностике и решения проблем, связанных с корректной работой карточки.


Графический эквалайзер, действителен для всех приложений. Умеет сохранять/загружать конфигурации, поддерживает пресеты.


Фирменный проигрыватель дисков DVD-Audio, использует аппаратное ускорение платы.


Удобное программное обеспечение для работы с MD.


Продвинутый калибровщик звуковой сцены. Позволяет получать приближенное к идеальному звуковое окружение, даже если вы не имеете возможности корректной, сбалансированной установки акустической системы.






Отвечает за правильную настройку каналов вывода, а также за перенаправление частот ниже определенного уровня (От 10-200 Гц) на канал сабвуфера. В последней версии нововведением является функция дополнительного усиления низких частот.




Звуковой микшер, заменяет собой встроенную утилиту Windows. Обеспечивает удобное и наглядное управление громкостью виртуальных звуковых устройств и отдельных каналов.


Простейшая программа редактирования оцифрованных звуковых записей. Немного напоминает Sonic Foundry SoundForge, однако гораздо скромнее по возможностям.










Мощнейший центр управления накладываемыми в реальном времени эффектами EAX. Присутствует эмуляция акустики различных помещений, различные студийные спецэффекты, возможность создания своих пресетов. Доступен режим "Караоке" - принудительное заглушение вокала в треке, а также патентованная технология оптимального распределения стерео и многоканального звука по всей акустической системе - CMMS 3D версии I и II. Применение данной опции приводит к очень интересному эффекту погружения. Вполне естественно, что огромное количество настроек прилагается.

На следующей вкладке - конфигурация средства очистки записи от посторонних шумов и дефектов дорожки. Кроме того, присутствует управление темпом музыки.


Конфигуратор таблицы MIDI. Позволяет менять существующие, и загружать свои сэты.




Звуковая плата Creative Audigy 2 ZS является официально сертифицированной на совместимость со стандартом позиционирования звука Lucasfilm THX. Настроечный калибровщик позволяет задать параметры относительно размещенной акустической системы с точностью до градуса поворота саттелита к слушателю, тем самым, добиваясь наиболее реалистичного звучания сцены.


Средство, позволяющее осуществлять непрерывную потоковую запись аудио с различных источников.

На практике никаких трудностей при установке пакета драйверов, настройке и правильной калибровки звуковой карты не возникло. Программная сторона у Creative - однозначно звено сильное. Что же, запишем это в плюс и без того замечательному решению, а сами перейдем к рассмотрению его непосредственного конкурента, звуковой карты M-Audio Delta 66.

M-Audio Delta 66

Это решение принадлежит совсем иному сословию, основным его назначением является студийная работа с несколькими устройствами записи/воспроизведения одновременно. Конечно, никто не мешает использовать подобного "монстра" в домашних условиях, однако в таком случае вам придется разбираться с огромным количеством настроек и опций…

Стоит ли того высочайшее качество звука? Мы обязательно расскажем вам это, однако, чуть позже - в разделе тестирования.

Итак, перед нами указанные производителем технические характеристики звуковой платы:

Параметр Значение
Маркетинговое наименование Audigy 2 ZS
Интерфейс подключения PCI 2.1
ЦАП 4 независимых, 8 каналов. 24 бит/Вплоть до 96 КГц
АЦП 4 независимых, 8 каналов. 24 бит/Вплоть до 96 КГц
Отношение Сигнал/Шум 103 ДБ, применимо ко всем каналам
Физические выходы на плате - Выход для подключения центрального коммутационного устройства, на нем присутствуют 4 1/4" джек выхода
- Цифровой 6-ти канальный оптический SPDIF выход
Физические входы на плате - Цифровой 6-ти канальный оптический SPID вход
- 41/4" независимых джек входа на коммутационном устройстве
Поддержка API и дополнительных технологий продвинутого звукового окружения - DirectX: DirectSound, DirectSound 3D
- Аппаратная система роутинга звуковых потоков

Дизайн упаковки звуковой карты Delta 66 выполнен в гораздо более серых, нейтральных тонах, что вполне соответствует имиджу профессионального студийного решения. На коробке также кратко перечислены основные возможности и "вкусности" платы.

Комплектация:


  • Звуковая плата M-Audio Delta 66
  • "Break-out box", коммутирующее устройство, кабель соединения оного со звуковой картой
  • Руководство пользователя, четкое и подробное
  • Набор программного обеспечения: драйвера, демо-диск со звуковыми треками, звукообрабатывающий софт
  • Бонусы: бесплатная подписка на специализированные аудио журналы. Для территории Российской Федерации не применимы :)

После Audigy 2 ZS карточка выглядит более чем скромно. Тем не менее, цвет текстолита отдает приятной синевой, радуют оптический SPDIF вход/выход.


Наглядно видны 4 независимых аналоговых входа и выхода. Поскольку устройство рассчитано на работу со студийным оборудованием, то и джеки соответствующие… Однако это не мешает нам воспользоваться переходником.

Установка и настройка:

Установка комплекта необходимых драйверов более чем проста… Само обеспечение представляет из себя довольно строгую картину, дизайн панели управления выполнен в классическом стиле Windows NT 4.0/Windows 95. Однако внешний вид, безусловно, не главное - функциональные возможности намного важнее. А они-то как раз присутствуют в полной мере.

Нам предоставляются возможности по управлению уровнем сигнала каждого независимого канала, свободному роутингу и микшированию каналов между собой, и прочим дополнительным возможностям, необходимым проффесионалам. Поскольку этот материал все же рассчитан на пользовательский уровень, мы не будем специально останавливаться на них.

8 независимых каналов на выход "по идее" представляют собой стандартную акустическую систему 7.1. Но с Delta 66 все не так просто… Фактически, максимум, чего мне удалось добиться - это работающий квадросаунд, поэтому дать однозначную рекомендацию к использованию подобной платы в "домашних условиях" невозможно.

Несмотря на повышенную сложность конфигурирования, никаких ошибок в работе драйверов и прочего ПО замечено не было.

Тестирование

Мы подошли к рассмотрению самого сложного и неоднозначного фактора - оценки качества воспроизведения звуковых плат. Дело в том, что восприятие звуковых волн является совершенно индивидуальным, и объективного критерия оценки качества просто не существует - каждый будет "слышать" одну и ту же композицию по-разному. Именно поэтому мою оценку нельзя принимать как "истину в последней инстанции", и перед окончательным выбором подходящего вам звукового решения настоятельно рекомендую оценить звучание той, или иной карточки самому.

Конфигурация тестового стенда:

Параметр Значение
Материнская плата Epox 8RDA3+
Процессор AMD Athlon XP 2000+
Оперативная память 256 МБ, DDR SDRAM PC 3200
Звуковые платы Creative Audigy 2 ZS / M-Audio Delta 66 (Штатная - SB Live! 5.1 Digital, программно переделана в Audigy 2)
Акустика Акустическая система Sven IHOO MT 5.1, наушники Sennheiser HD 600 Avantgarde.

Субъективная оценка звучания: оценка качества наложения эффектов реального времени: EAX, CMMS3D

Mp3 по праву носит звание самого распространенного в мире формата хранения звуковых треков, соответственно, среднестатистический пользователь чаще всего прослушивает композиции, записанные именно в нем. Однако, технология MPEG-3 ограничена двумя независимыми каналами, в итоге получая лишь стерео. Если у вас акустическая система типа 4.0 (Квадро), то все предельно просто - каналы дублируются задними саттелитами. В случае же использования акустики 5.1, 6.1 или 7.1 возникает необходимость корректного распределения стерео сигнала по всей системе - для получения эффекта глубочайшего погружения.

Creative предлагает нашему вниманию решение, носящее аббревиатурное название CMSS 3D (Circle Multimedia Surround System - круговая система звукового окружения). На деле эта технология, используя специальные алгоритмы, действительно качественно разбивает стерео сигнал. Вокал, к примеру, отправляется на центральный сателлит, основная масса высоких и средних частот - на сателлиты фронтальные, эффекты различия же каналов между собой, а так же некоторые из низких и средних частот - на сателлиты задние. Описать словами невозможно - это "надо слышать"!

Что касается EAX эффектов, накладываемых в реальном времени на любой воспроизводимый звук - он есть, они работают, придавая сцене определенную окраску, но для постоянного использования форс-эффекты подходят мало. Схожая ситуация наблюдается и с режимом Караоке.

Субъективная оценка звучания: музыкальные композиции

Карточки находились в моем распоряжении в течении недели, поэтому оценку тестирования с полной уверенностью нельзя назвать сумбурной. Я тестировал их как и специально, так и просто использовал при повседневной работе.

Для оценки качества звучания в музыкальных треков была подобрана целая фонотека, в которую была включена музыка многих различных жанров и направлений. Самым интересным, насыщенным тестом было прослушивание демонстрационного 24 бит/192 КГц DVD-Audio диска.

В данной номинации победителем, бесспорно, вышла звуковая плата Audigy 2 ZS - настолько кристального, живого и чистого звука я не слышал еще никогда. Передача всех частот абсолютно четкая и ясная, карточка очень хорошо работает с сабфувером, а при использовании трехмерных технологий окружения сцена наполняется потрясающим эффектом присутствия. Однозначный must have для ценителей качественного звука! В плюс также можно записать отсутствие хоть какого, пусть даже самого слабого "белого" фонового шума в акустике.

Замечу, что при прослушивании треков в наушниках качество Delta 66 мне понравилось больше. Сказывается ориентировка карточки - все же Audigy 2 ZS более заточено под "домашнее" использование, и позиционируется как отличное решение для домашнего кинотеатра. Delta 66 же, напротив, лучше работает с простым стерео звучанием.

Субъективная оценка звучания: домашний кинотеатр, просмотр фильмов

Впечатления от просмотра фильмов с использование Audigy 2 ZS - сугубо положительные. Карточка идеально воспроизводит 6-ти канальную дорожку звукового сопровождения DVD, а при необходимости раскладывает её до 7-8 ми каналов, используя CMSS 3D II. Глубочайшие басы LFE канала заставляют даже стены усиленно вибрировать :)

От Delta 66 столь приятных ощущений не остается… Звук просто "есть".

Субъективная оценка звучания: игровые приложения

Для оценки качества звучания и качества создаваемого звукового окружения в игровых приложениях использовались следующие игры:

  • Unreal Tournament 2003 (EAX)
  • Max Payne 2 (EAX)
  • Need For Speed: Underground (EAX, сертификация THX)

Полное погружение в атмосферу игру более всего ощущается на примере Need For Speed: Underground: четко слышны плавные перетекания звукового сигнала между источниками (Сателлитами) при процессе обгона, не видя соперника возможно точное определение его местоположения - стоит ему издать лишь один звук.

Все это применимо и к Max Payne 2, и к Unreal Tournament 2003, правда, в несколько меньшей мере. Стоит отметить разве что потрясающий эффект падающего дождя в Max Payne 2. В UT2003 явного окружения не замечаешь, оно становится естественным, вливается в процесс геймплея… Так и должно быть в настоящем экшене - очень удобно, надо сказать.

Выводы:

Настала пора подводить итоги всему вышесказанному. Мы сформулируем общие выводы из материала в виде кратких тезисов.

Достоинства Creative Audigy 2 ZS:

  • Отменное качество звучание во всех возможных режимах
  • Присутствие порта Creative Firewire SB1394, позволяет объединять два компьютера с Audigy 2 ZS в сеть
  • Оптический выход, позолоченные аналоговые контакты
  • Удобное и многофункциональное программное обеспечение
  • Богатая комплектация, прилагаются две популярные игры

Hедостатки Creative Audigy 2 ZS

  • Довольно высокая конечная стоимость, впрочем, простительная для решения подобного уровня

Достоинства M-Audio Delta 66:

  • 8 Независимых каналов входа/выхода сигнала
  • Хорошее качество звучания
  • Свободный роутинг звуковых каналов
  • Прилагается профессиональное программное обеспечение

Hедостатки M-Audio Delta 66

  • Отсутствует простота установки настройки для "домашнего" пользователя
  • Отсутствие полноценной поддержки многоканальной акустики
  • Отсутствие полноценной поддержки звуковых систем окружения
  • Довольно высокая конечная стоимость, впрочем, простительная для решения подобного уровня
 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Всё своё ношу с собой: Nvidia представила контейнеры NIM для быстрого развёртывания оптимизированных ИИ-моделей 5 ч.
Nvidia AI Enterprise 5.0 предложит ИИ-микросервисы, которые ускорят развёртывание ИИ 6 ч.
NVIDIA запустила облачную платформу Quantum Cloud для квантово-классического моделирования 6 ч.
NVIDIA и Siemens внедрят генеративный ИИ в промышленное проектирование и производство 6 ч.
SAP и NVIDIA ускорят внедрение генеративного ИИ в корпоративные приложения 7 ч.
Microsoft проведёт в мае презентацию, которая положит начало году ИИ-компьютеров 8 ч.
Амбициозная ролевая игра Wyrdsong от бывших разработчиков Fallout: New Vegas и Skyrim в опасности — в студии прошли массовые увольнения 8 ч.
THQ Nordic раскрыла системные требования Alone in the Dark на все случаи жизни — для игры на «ультра» понадобится RTX 4070 Ti 9 ч.
Сливать игры до релиза станет опаснее — создатели Denuvo рассказали о технологии TraceMark for Games 9 ч.
Календарь релизов 18–24 марта: Dragon's Dogma 2, Rise of the Ronin, Horizon Forbidden West на ПК 11 ч.