Сегодня 28 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Звук и акустика

DVD-RIP. Gordian Knot

⇣ Содержание

Несмотря на то, что в последнее время и появились новые кодеки (например Divx 5), MM4 энкодинг с использованием старого доброго Divx;) 3.11, всё ещё даёт наилучшие результаты, если речь идёт о кодировании DVD во что-либо другое, меньшее по размерам. В этой статье пойдёт речь о наиболее совершенном на сегодня и в тоже время очень простом методе кодирования. Gordian Knot (5.3 Мб) - это название надстройки для уже Nandub, призванной облегчить работу с этим пакетом и свести к минимуму риск всё испортить из за того, что неправильно ввели пару цифр. Из недостатков Gordian Knot можно отметить то, что делался он для работы с материалом на DVD, поэтому желающим использовать Nandub для кодирования в Mpeg4 любого другого материала (например снятого с любительской видеокамеры), лучше действовать по старинке, подбирая оптимальные настройки кодека вручную.

На самом деле, при использовании Gordian Knot используется сразу несколько программ, просто все они управляются из одной оболочки. Поэтому, что бы было меньше недоразумений из за того что что-то из требуемого не было инсталлировано, или было инсталлировано не так, всё необходимое было собрано в один пакет. Скачайте и запустите его, и инсталлятор сам установит всё необходимое (DivX3.11alpha, DivX4.11, Huffyuv, SmartRipper 2.40, vStrip 0.8d, Avisynth 1.05, VirtualDub 1.4.7, Nandub RC2 lumafix, lame 3.89, azid 1.71, VobSub 1.05, DVD2AVI 1.76.).

Принцип который используется в Gordian Knot для загрузки VOB файлов в Nandub подобен тому, что подробно описан в одной из предыдущих статей нашего цикла. Единственное, и очень существенное, отличие состоит в том, что в качестве frameserver работающего с проектами DVD2AVI используется не VFAPI описанный там, а AVISynth.

AVISynth.

Download - 101 кб

AVISynth устанавливается вместе с Gordian Knot однако, при желании его можно установить и отдельно. Для этого следует воспользоваться вот этим пакетом. Инструкция по установке есть внутри файла, всё сводится к тому, что бы скопировать один файл в директорию system или system32 (зависит от установленной ОС), запустить install.reg и перезагрузится. Самым важным преимуществом AVISynth перед VFAPI является то, что при его работе данные передаются Nandub в YUV цвете, то есть именно в том виде, в каком они хранятся на DVD. При работе с VFAPI цвета переводятся в RGB, что не лучшим образом сказывается на качестве фильма и цвета получаются несколько блеклыми. Кроме этого, эти трансформации отбирают часть процессорной мощи, и если их исключить, то процесс кодирования пойдёт быстрее. Все эти задачи успешно решает AVISynth, всё что требуется, это выставить опцию fast recompress в меню Video Nandub. Впрочем, при использовании текущей версии Gordian Knot беспокоиться об этом не придётся, всё будет выставлено автоматически. Кроме этого, AVYSynth имеет ряд других интересных особенностей. AVS файл, который создаётся Gordian Knot для работы с D2V проектами через AVISynth представляет собой простой скрипт, с помощью которого можно вызвать практически любой фильтр установленный, например, в VirtualDub. Справедливости ради стоит отметить, что для этого надо обладать определёнными знаниями о том как работает желаемый фильтр, и какие настройки он принимает с командной строки. Что делает использование этих функций слишком сложными, для многих пользователей. Но они не забыты, и Gordian Knot предоставляет возможность настраивать наиболее полезные фильтры не утруждая себя долгими разбирательствами. Но, я несколько забегаю вперёд.

Кодирование.

Как обычно, начать следует с декодирования содержимого DVD диска и сброса его на жёсткий диск компьютера. Про то как это делается я уже писал в предыдущих статьях, поэтому повторяться не буду. В состав пакета Gordian Knot входят две программы для декодирования DVD: SmartRipper и vStrip. Но ничто не мешает воспользоваться и другими программами, например DVD Decrypter. Несмотря на то, что в справке по Gordian Knot этого рекомендуют не делать.

Связано это с тем, что DVD Decrypter в режиме "по умолчанию" не обрабатывает нормально multiangle диски. А встречаются они гораздо чаще, чем можно подумать. К примеру, большинство фильмов где есть намертво встроенные в изображение титры (так бывает, например когда по ходу фильма герои говорят на языке отличном от основного языка картины), и требуется что бы эти титры были на разных языках, в зависимости от выбранного языка для просмотра, то для этого обычно и используются возможности multiangle, только разница между отдельными потоками не в положении камеры, а всего лишь в наложенных титрах. Если вы уверенны, что неприятностей с этим не предвидится, то можно смело пользоваться чем угодно.

Следующий этап, это создание D2V проекта с помощью DVD2AVI. На этом же этапе можно извлечь и звуковые дорожки из фильма, если желаете. Более подробно об одном и другом я писал здесь и здесь. Не забудьте запомнить параметры фильма, которые будут выведены в окне DVD3AVI (Aspect Ratio, и тип видео, PAL или NTSC), эта информация понадобится вам в дальнейшем. После того как проект создан можно, наконец то, запускать Gordian Knot.

Gordian Knot.

GordianKnot.0.21.Setup.exe - 5.3 Мб
GordianKnot.0.23.Update.exe - 1.0 Мб. Update GordianKnot до версии 0.23

Окно Gordian Knot состоит из двух частей, верхняя, которая меняется в зависимости от выбранной закладки, и нижняя, которая всегда остаётся неизменной (за исключением значений полей, конечно же) и на виду.


Состоит она из нескольких разделов.

Раздел DVD2AVI.

Служит для загрузки D2V проектов в Gordian Knot. Всё достаточно очевидно, нажимаете на кнопку Open, указываете на файл с проектом, и всё готово.

Раздел Frames.

Этот раздел показывает общее количество кадров в фильме, и с какой скоростью они идут. Обычно ничего менять в этом разделе не приходится, достаточно загрузить проект и правильно выбрать тип фильма (PAL или NTSC) на закладке Resolution.

Раздел Bits/(Pixel*Frame)

Этот раздел заполняется автоматически, и в нём находится весьма важная информация, на основании которой можно делать выводы, какое качество получится у итогового материала. Более подробно на том что здесь что означает, будет рассказано ниже.

Раздел Video Size/First Pass Size.

Раздел содержит цифру, которая определяет какую картинку можно получить в результате второго прохода по результатам первого (схоже с предыдущим разделом). Более подробно на ней я остановлюсь ниже.

Раздел Save.

С помощью этого раздела можно сохранять, загружать и переименовывать настройки Gordian Knot.

1. Меню Options

Прежде чем начать работу, необходимо настроить программу. Делается на закладке Options. Открыв её вы окажитесь вот в таком окне:

Из него можно сделать следующее:

Delete Registry Keys - эта кнопка стирает из реестра ключ соответствующий Gordian Knot. В том числе и настройки по фильмам.

Show Hints - если снять эту галочку, то окно Gordian Knot станет меньше на строку, в которой пишется название элемента на который наведён курсор мыши.

Enter Frame when opening a Stats File. - если выбрать этот пункт, то раздел Frames будет заполняться автоматически не только при загрузке D2V проекта, но и тогда, когда загружается STATS файл.

Show Graph when opening a Stats File. - если отмечен этот пункт, то при загрузке STATS файла сразу же показывается график (что это такое, и зачем нужно, будет написано ниже).

Follow ITU-R B.601 Standard - если отметить этот пункт, то Gordian Knot будет сам следить за тем, что бы соблюдались правильные пропорции (закладка Resolution).

2. Меню Bitrate

Итак, когда всё готово, можно начинать. Загружаем в Gordian Knot D2V проект через уже знакомый нам раздел DVD2AVI, и переходим на вторую закладку, под названием Bitrate. Вы окажитесь вот в таком окне:

В этом окне необходимо определиться, на сколько дисков будет делаться фильм, сколько будет звуковых дорожек, и что это будут за дорожки. Рассмотрим доступные опции поподробнее.

Раздел Mode.

Доступно всего два варианта
Calculate Average Bitrate - задаётся размер файла, и программа сама высчитывает средний битрейт.
Calculate Avi File Size - задаётся битрейт, и программа сама высчитывает размер файла который получится.

Раздел Codec.

Divx 3 - будет использоваться Divx 3 кодек, для кодирования с переменным битрейтом через Nandub.
Divx 4 -будет использоваться Divx 4 кодек, кодирование будет осуществляться через VirtualDub.

Какой кодек использовать решать вам, но при кодировании с хорошего материала, чем обычно и является DVD, наилучшие результаты достигаются при использовании Divx 3 с переменным битрейтом. И только в случае с очень старыми и шумными дисками, имеет смысл использовать Divx 4.

Раздел Duration.

Содержимое этого раздела заполняется автоматически, при загрузке D2V проекта, и в нём находится информация о длине фильма в секундах, минутах и секундах и в часах, минутах и секундах.

Раздел Avi File Size.

Какие-либо манипуляции в этом разделе возможны только при выставленном режиме (Mode) Calculate Average Bitrate. Опции, которые доступны для редактирования в этом разделе, просты и понятны. Здесь можно выбрать размер части, на которые потом планируется делить полученный фильм (обычно это определяется размером CD дисков, на которые планируется записывать полученный результат, 650 либо 700 мегабайт), и количество таких частей. Кроме этого, в этом же разделе показывается и общий размер фильма который можно отредактировать, если что-то не устраивает.

Разделы Audio A, Audio B.

В этих разделах задаётся размер, который будет выделен под звук. Разделы Audio A и Audio B задают параметры первой и второй звуковых дорожек. Само собой, если планируется делать фильм с одной звуковой дорожкой, то параметры задавать надо всего лишь для одного раздела. А параметров немного. Звук можно задать битрейтом (и размер будет высчитан автоматически, исходя из длины фильма), либо размером файла, что можно сделать либо вписав размер вручную, либо указав на готовый файл со звуком нажав на кнопку Select.

Раздел Files.

Раздел Files пригодится Вам если звук сделан не в MP3 формате, либо если Вы планируете добавлять к фильму какие-либо другие файлы (ими может быть всё, что угодно, от файлов с титрами, до файлов для автостарта). Задаётся это либо вводом общего размера файлов вручную, либо добавлением всех файлов по очереди кнопкой Add.

Раздел Interleaving & AVI-Overhead

Этот раздел пригодится в том случае, если планируется использовать звуковые дорожки с переменным битрейтом, AC3 или vbr-MP3. Interleaving отвечает за то, что бы у вас не получилось разсинхронизированого звука, или каких-либо других неприятных эффектов. Этот раздел не нужен, если для звукового сопровождения вы используете простой MP3 с постоянным битрейтом. Что бы не задействовать эти возможности, просто не отмечайте галочкой Calculate Frame-Overhead. В противном случае отмечайте, и выбирайте нужную конфигурацию звука.

1x ac3 - одна AC3 дорожка. Предлагается выбрать, как часто следует "перекладывать" звук и видео. Возможные варианты от 1 до 30 кадров. Чем выше это значение, тем меньше места в готовом файле будет отводиться на эту операцию. Точное число зависит от битрейта AC3 дорожки, но не стоит выставлять больше 3-4 кадров. Неправильное значение Interleaving может привести к дёргающему (заикающему) звуку либо к дёрганому изображению. Выставляется он в меню Audio - Interleaving Nandub.

1x vbr-mp3 - одна MP3 дорожка с переменным битретом. Interleaving всегда каждый кадр.

2x ac3 - две AC3 дорожки. Для каждой из них следует выставить Interleaving. Обычно одинаковый (потому что обычно у них одинаковый битрейт).

2x vbr-mp3 - две vbr-mp3 дорожки. Для каждой требуется выставлять Interleaving каждый кадр.

mp3+ac3 - две дорожки, одна AC3, другая MP3. Interleaving выставляется отдельно, для MP3 и AC3 дорожек. Для MP3 он всегда 1 (или вообще не используется), для AC3 в зависимости от дорожки.

Раздел Video.

В этом разделе показывается какой размер в фильме будет занимать видео. В случае если Gordian Knot выставлен в режим (mode) Calculate Avi File Size, то появляется возможность выставить желаемый битрейт в окне Bitrate. Исходя из этого значения и длины фильма автоматически высчитывается размер видеофайла.

 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Sega подтвердила массовые увольнения и продажу Relic Entertainment — разработчики Company of Heroes и Warhammer 40,000: Dawn of War вновь станут независимыми 17 мин.
Hellgate: London спустя 17 лет получит продолжение на Unreal Engine 5 — первые подробности Hellgate: Redemption 2 ч.
Take-Two Interactive купит Gearbox у Embracer Group за $460 миллионов — подтверждена новая Borderlands 2 ч.
Amazon.com инвестирует в ИИ-стартап Anthropic дополнительно $2,75 млрд 13 ч.
Хакеры нашли, как завалить iPhone запросами о сбросе пароля, и стали пользоваться этим для фишинга 14 ч.
Новый бенчмарк — новый рекорд: NVIDIA подтвердила лидерские позиции в MLPerf Inference 15 ч.
Sony подтвердила линейку игр PS Plus на апрель — магический шутер, экшен-стратегия в мире Minecraft и роглайк в стиле Dead Cells 15 ч.
В Великобритании собрались подвести законодательную базу под мемы про криптовалюты 15 ч.
Google представила новые ИИ-функции в картах и поиске — они помогут путешественникам 15 ч.
Lesta Games выразила готовность выпустить «Мир танков» и «Мир кораблей» на российской консоли 16 ч.
В Сеть утекли фотографии белой Xbox Series X без дисковода 26 мин.
По итогам текущего года тайваньские контрактные производители чипов увеличат выручку на 20 % 46 мин.
С 1 апреля порог беспошлинного ввоза товаров снизится до €200 — электроника подорожает на 15–20 % 60 мин.
Госдума приняла закон о свободном доступе интернет-провайдеров в многоквартирные дома 2 ч.
В этом году доля электромобилей китайского производства на рынке Европы превысит 25 % 2 ч.
Эксперты: создать российскую Xbox непросто, но выпустить аналог Steam Deck — решаемая задача 2 ч.
Первый электромобиль Xiaomi за год найдёт не более 50 000 покупателей 3 ч.
Гидроэлектростанции уличили в масштабных выбросах метана, и это серьёзная проблема 3 ч.
Цепляющаяся за жизнь Fisker снизила цены на свои электромобили на величину до 39 % 7 ч.
Процессор Qualcomm Snapdragon X Elite обеспечил в играх Baldur’s Gate 3 и Control выше 30 кадров в секунду 9 ч.