Сегодня 23 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Периферия

Беспроводная мышь для ноутбука BenQ M310 Plus

В последнее время на рынке всё больше появляется новинок среди игровых мышей. Целые баталии разгораются не только между производителями, но и между пользователями – какая мышь самая быстрая, самая удобная и т.д. Но за этими спорами все совершенно позабыли, что сегодня помимо широкой аудитории выросла ещё одна – многочисленная аудитория мобильных пользователей, для которых крайне важен баланс между компактностью и удобством управления. Но чаще всего производители выпустят пару-тройку компактных моделей, да и не вспоминают потом об их обновлении долгое время. На фоне всего этого мышь M310 Plus от компании BenQ выглядит одним из лидеров. Именно эту модель мы сегодня и рассмотрим. В общем-то, M310 Plus – это не совсем новая мышь, а лишь обновление старой модели M310 без приставки “Plus”. Но, к сожалению, M310 в нашей тестовой лаборатории не побывала, поэтому будем рассматривать новинку подробно и тщательно. Технические характеристики
Габариты
85 x 51 x 30 мм
Технология
Оптический сенсор, радиоканал 27 МГц
Оптический сенсор
800 dpi
Количество рабочих клавиш
5
Интерфейс
USB
Операционная система
Window 98 SE ли выше
Передача
Радиочастота 27 МГц, 1 канал, 255 ID
Эксплуатация
до 1 м

Упаковка и комплектация

Мышь упакована в небольшой прозрачный пластиковый бокс с картонной вставкой в фирменных фиолетовых тонах BenQ. Таким образом, пользователь ещё перед покупкой может увидеть устройство. На обратной же стороне коробки имеются надписи на русском языке о некоторых особенностях мыши.
 BenQ M310 Plus Упаковка
Внутри кроме самого устройства пользователь обнаружит миниатюрный ресивер с интерфейсом USB, небольшой кабель miniUSB-USB для зарядки аккумуляторов, два аккумулятора форм-фактора ААА ёмкостью 800 мАч каждый, мягкий чехол-мешочек для транспортировки мышки и небольшая инструкция на многочисленных языках, в том числе и на русском.
 BenQ M310 Plus комплектация

Дизайн и внешний вид

 BenQ M310 Plus Дизайн и внешний вид
Мышь привлекает к себе внимание с первого взгляда. Во-первых, размерами, которые по ширине и высоте не превышают средний мобильный телефон-раскладушку. Вот толщина только у мышки побольше будет. А вот если сравнивать M310 Plus с обычной домашней мышью, то разница будет видна очень хорошо.
 BenQ M310 Plus Дизайн и внешний вид
Во-вторых, мышь отличается стильным дизайном и некоторыми весьма необычными особенностями конструкции. Серебристый лакированный корпус выполнен из качественного и приятного на ощупь пластика. Причём основные элементы корпуса имеют слегка голубоватый оттенок, а вот различные дополнительные вставки – чисто серебристые. Корпус имеет симметричное строение без намёков на какую-либо эргономику – в таких скромных габаритах сложно было бы даже и представить, к примеру, углубление под большой палец или дополнительные кнопки.
 BenQ M310 Plus Дизайн и внешний вид
В передней части выделяются две основные кнопки и довольно широкое полупрозрачное колёсико прокрутки. Кроме того, тут же в центре расположен разъём USB mini-B для подключения мышки к порту USB. Это одна из основных изюминок новинки. Аккумуляторы в M310 Plus имеют возможность заряжаться через порт USB. Ну а для работы этот шнур конечно не нужен. Кроме того, плюсом следует считать применение на мышки стандартного разъёма – для него нетрудно будет найти кабель в случае повреждения штатного.
 BenQ M310 Plus Дизайн и внешний вид
В задней части расположено гнездо для USB-ресивера, закрывающееся пластиковой дверцей на пружинке.
 BenQ M310 Plus Дизайн и внешний вид
Это вторая изюминка M310 Plus – ресивер не потеряется в дороге, т.к. будет надёжно спрятан прямо в корпус мыши. Внутри ресивер защёлкивается, и самостоятельное выпадение его оттуда исключено. Когда ресивер находится внутри мыши, скошенная стенка его заднего торца представляет с корпусом мыши единое целое.
 BenQ M310 Plus Дизайн и внешний вид
 BenQ M310 Plus Дизайн и внешний вид
Вообще, корпус самого ресивера выполнен в едином с мышкой стиле – тот же цвет, тот же пластик. На корпусе имеется единственная кнопка синхронизации с мышью и порт USB на одном из боковых торцов.
 BenQ M310 Plus reciever
Чтобы извлечь ресивер, нужно нажать не специальную клавишу, расположенную на самом верху мышки. При этом ресивер самостоятельно “выглянет” из корпуса примерно на одну треть своей длины. Чтобы добраться до аккумуляторного отсека, нужно нажимать на эту же клавишу, но с другой стороны и при этом стаскивать верхнюю часть корпуса назад. Правда, в силу плотно подогнанных друг к другу деталей, вскрыть мышь очень непросто.
 BenQ M310 Plus
Скользящая поверхность имеет четыре миниатюрные фторопластовые ножки, спрятанную в небольшое углубление резиновую кнопку синхронизации мыши с ресивером, а также ещё одну изюминку нового продукта – сдвижную кнопку включения/выключения питания мыши. Несмотря на особенную миниатюризацию этой важной кнопки, пользоваться ей очень удобно даже без применения острых предметов и длинных ногтей.
 BenQ M310 Plus
Отверстие для выхода сканирующего датчика расположено почти в самом центре нижней поверхности мыши. Внутри у новинки всё не менее компактно, чем снаружи, поэтому монтаж на плате сделан двусторонний и свободного места на ней совсем немного. Качество пайки, а также текстолита печатной платы очень высокое.
 BenQ M310 Plus Внутри
 BenQ M310 Plus Внутри
Производителя кнопок выяснить не удалось, т.к. они не были промаркированы, а вот оптический сенсор M310 Plus вполне известный – PAN301A от компании PixArt Imaging. Этот сенсор обеспечивает максимальное разрешение 800 dpi, а также умеет работать на 400 и 600 dpi.
 BenQ M310 Plus Внутри
 BenQ M310 Plus Внутри
В целом можно отметить, что мышь собрана очень качественно – нигде ничего не болтается, не трётся, не задевает и не выпадает.

В работе

С мышкой не поставляется никакого программного обеспечения. Впрочем, это и понятно, ведь дополнительных кнопок у неё нет, а три имеющихся и колёсико прокрутки Windows и сам поддерживает отлично. Так что, чем меньше всяческого ПО, тем меньше проблем и глюков. Говорить же об удобстве в работе, наверное, будет не совсем корректно. Ведь излишняя (с точки зрения размеров человеческой руки) миниатюризация устройств ввода к повышению удобства обычно привести не может. M310 Plus в этом плане не исключение. Впрочем, указательный, средний и безымянный пальцы чётко ложатся на имеющиеся кнопки. Вот только ладонь свисает, не найдя опору на корпусе из-за маленьких габаритов. Тем не менее, пользоваться этой мышкой намного удобнее, чем самым комфортным тачпадом ноутбука. Кнопки мышки имеют отличную тактильную отдачу, правда, с чересчур громким щелчком. Порадовала и работа колёсика прокрутки – в меру тугое, оно вращается с небольшими глухими прощёлкиваниями, как и положено. По гладкой поверхности стола скользит мышь хорошо. К работе оптического датчика проблем нет – курсор двигается всегда плавно, не срывается. К видам рабочих поверхностей мышь непривередлива. Ну а в динамических играх M310 Plus по понятным причинам не испытывалась. В ходе тестирования выяснилось, что наличие кнопки отключения питания (отсутствовавшей, кстати, на предыдущей мобильной модели BenQ M310) – огромный плюс, т.к. сажать лишний раз аккумуляторы – это значит уменьшить их срок жизни. Но и в старой, и в новой моделях реализован ещё один вариант отключения питания. Когда вы оставляете мышь без присмотра на длительное время (имеется ввиду – прямо на столе, рядом с компьютером), можно одновременно нажать на все три клавиши, и мышь “уснёт”. Пробуждение осуществится сразу после нажатия на любую одну из этих кнопок. Именно поэтому этот способ отключения питания совсем не подходит для транспортировки – в мягком мешочке кнопки обязательно будут нажаты, и мышь “проснётся”. Для мобильной мыши важны не только высокие показатели работоспособности, но ещё и то, насколько удобно её транспортировать. И в этом BenQ M310 смело можно назвать лидером среди подобных устройств. Ресивер убирается в мышку, а мышка убирается в небольшой качественно сшитый матерчатый мешочек из комплекта, и в таком виде всё это можно положить в любую сумку, а то и просто карман куртки. Если вы уезжаете надолго, то не лишним будет положить в этот же мешочек ещё и USB-кабель для зарядки аккумуляторов. Впрочем, даже если вы этого не сделаете, севшие аккумуляторы всегда можно будет заменить батарейками соответствующего форм-фактора. Время же непрерывной автономной работы у мыши составляет немногим менее суток. Как только заряд аккумулятора подходит к концу, колёсико прокрутки загорается красным светом. На зарядку же имеющихся в комплекте Ni-MH аккумуляторов ёмкостью 800 мАч уходит всего около часа.

Выводы

Для владельцев ноутбуков, не желающих ежедневно таскать с собой полноразмерную мышь только из-за высокого уровня комфорта в работе, BenQ M310 Plus является одним из лучших вариантов, а может даже и самым лучшим. Судите сами, в плюсах: беспроводная работа, стильный продуманный дизайн, высокое качество сборки, удобная транспортировка, не слишком большой вес, быстрая и простая зарядка аккумуляторов прямо в мышке, возможность установки простых батареек, возможность полного отключения питания и режим “спячки”. Кому-то может показаться невысоким время автономной работы менее суток, но ведь и зарядка осуществляется очень быстро – за час. В остальном же минусов у новинки просто не выявлено, поэтому данный экземпляр можно смело рекомендовать к покупке всем пользователям ноутбуков. Правда, как выяснилось, найти эту мышь в московской рознице весьма непросто. Стоимость же BenQ M310 Plus должна составлять около 30 $, что несколько меньше, чем у большинства конкурентов.
 
 
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Samsung начала выпуск TLC 3D V-NAND 9-го поколения с рекордным по скорости интерфейсом 15 мин.
Продажи iPhone в Китае упали до ковидных показателей — Apple оттеснили Vivo и Honor 3 ч.
Глава OpenAI инвестировал в Exowatt, которая поможет запитать ИИ ЦОД от солнечных модулей нового поколения 4 ч.
Apple свернула производство чехлов из FineWoven — экологичный материал оказался с изъяном 4 ч.
Softbank закупит ускорители Nvidia на $1 млрд и займётся японским ИИ 4 ч.
С завтрашнего дня руководить ASML будет новый гендир — ему предстоит разрулить ворох проблем 4 ч.
Китай уже опередил Запад на зарождающемся рынке воздушных такси и наращивает преимущество 5 ч.
Samsung откроет в Кремниевой долине лабораторию по созданию ИИ-чипов на базе RISC-V, чтобы побороться с NVIDIA 6 ч.
MaxLinear повысит производительность и эффективность СХД Dell PowerMax 6 ч.
Бывший вице-президент Meta по инфраструктуре присоединился к ЦОД-подразделению Microsoft 6 ч.