Сегодня 19 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Программное обеспечение

В мире download-менеджеров

⇣ Содержание

#Orbit Downloader 3.0.0.1

Разработчик: OrbitDownloader
Размер дистрибутива: 2,45 Мб
Распространение: бесплатная Orbit Downloader - менеджер закачки, отличающийся расширенной поддержкой социальных сервисов. Он позволяет загружать не только файлы по протоколам FTP и HTTP, но и разного рода флэш-, видео- и аудиоконтент через потоковые протоколы RTSP/MMS/RTMP с Myspace, YouTube, Imeem, Pandora и других подобных сервисов. Возможна загрузка файлов с файлообменных сервисов (включая Rapidshare, MegaUpload, 4shared, Depositfiles и пр.), а также проведение загрузки по технологии Metalink, позволяющей скачивать отдельные сегменты из сетей практически с любым протоколом. Увеличение скорости закачки достигается не только за счет многопоточности, но и благодаря использованию технологии Orbitnet, базирующейся на Р2Р и автопоиске зеркал. По завершении скачивания утилита может проверить файл встроенным антивирусом, автоматически разорвать интернет-соединение и выключить компьютер. Программу (имеется русскоязычная локализация) можно скачать и использовать совершенно бесплатно. В ходе установки Orbit Downloader интересуется, какие интернет-браузеры в дополнение к Internet Explorer требуется отслеживать, и включать ли поддержку модуля Grab++, предназначенного для скачивания видеоконтента. По умолчанию утилита устанавливается с англоязычным интерфейсом. Для переключения на русский интерфейс следует выбрать команду "View" > "Language" и установить вариант "Russian".
 33-j.jpg
Интерфейс у Orbit Downloader стандартный для менеджеров закачек - в окне слева находится область категорий, справа вверху - список закачек, а справа внизу - информация по конкретной загрузке.
 34-j.jpg
Программа интегрируется в популярные браузеры, причем поддержка нужных браузеров настраивается уже в ходе ее установки, однако не в каждом из поддерживаемых браузеров сразу же станет возможным запускать скачивание щелчком левой кнопки мыши по соответствующей ссылке. Скажем, если в Internet Explorer и Mozilla Firefox это сработает на автомате (при условии, что в Mozilla Firefox установлен плагин Flashgot), то в Opera придется дополнительно произвести перенастройку реакции программы со встроенной качалки на Orbit Downloader. Помимо скачивания щелчком левой кнопки мыши по ссылке, возможны и иные варианты. Например, через контекстное меню, вызываемое в браузере щелчком по ссылке правой кнопкой мыши (команда "Download by Orbit (X)"). Разумеется, также можно создавать закачки непосредственно в менеджере закачки, щелкнув по кнопке "Добавить URL". При настройке параметров закачек можно указывать разные папки для их сохранения, регулировать параметры соединения и момент начала скачивания - сразу же после создания закачки, позже по запросу пользователя либо по расписанию. Уточнить размер файла перед закачкой невозможно, а вот просмотр содержимого ZIP-файла до его скачивания реализован.
 35.png
Скачивание медиаконтента с социальных сервисов работает в этой утилите только в Internet Explorer и Mozilla Firefox, но зато данная возможность реализована очень удобно. Во-первых, программа умеет обходить используемые на YouTube и ряде других сервисов технологии Anti-leeching, препятствующие скачиванию (подозреваем, что во Free Download Manager проблемы связаны именно с этим). Во-вторых, сам процесс запуска закачки ролика предельно прост, поскольку утилита определяет прямую ссылку на нужный ролик вообще без какого-либо участия пользователя, в то время как в других download-менеджерах обычно требуется самостоятельно найти на странице ссылку вида http://www.youtube.com/watch?v=... и ввести ее в поле адреса. Вариантов скачивания несколько. Если речь идет о flash-роликах или видео, то достаточно просто навести указатель мыши на окно просмотра ролика, и если Orbit Downloader распознает такой тип контента, то прямо в окне просмотра появится специальная кнопка "Getlt". Следует нажать эту кнопку и в открывшемся меню выбрать строку с URL-адресом.
 36_s.jpg
В итоге откроется окно новой загрузки с уже извлеченным реальным адресом ролика и останется лишь настроить прочие параметры скачивания.
 37.png
Есть и другой путь - воспользоваться встроенным модулем Grab++. Для этого вначале загружают этот модуль, активировав из контекстного меню команду "Grab video by Orbit" и обновляют web-страницу. После этого в окне модуля появится список найденного на этой странице программой медиаконтента - нужно будет указать флажками интересующие объекты и щелкнуть на кнопке "Загрузить", и контент будет закачан.
 38.png
Менеджер сайтов в программе имеется, правда, догадаться сразу об этом невозможно - никаких завлекательных кнопок с подобным именем нет. Добраться до менеджера сайтов можно через меню "Опции" > "Настройки" - вкладка "Менеджер сайтов", на которой и задаются адреса сайтов с именами пользователя и паролями. Все закачки автоматически сортируются по группам в соответствии с результатом выполнения (скачиваемые, завершенные, неактивные) и могут разноситься по категориям в соответствии с типом контента. Правда, последнее реализовано не очень удобно. Категории закачкам присваиваются в соответствии с определенным при создании новой закачки тегом, и в дальнейшем переместить мышью закачку из одной категории в другую невозможно. Хотя у закачки можно изменить либо присвоить ей тег (если вы при создании новой закачки забыли это сделать), открыв на закачке контекстное меню и воспользовавшись командой "Tag".
 39-j.jpg
Ограничение трафика в Orbit Downloader производится вручную через меню настроек ("Опции" > "Ограничение скорости"). Одновременно могут скачиваться несколько файлов, каждый в несколько потоков, число которых регулируемо, можно также изменить количество потоков для отдельно взятой закачки. Возможности встроенного планировщика довольно скромны - разрешается лишь стартовать и останавливать конкретные загрузки в определенное время на определенную дату либо день недели. Настраиваются данные параметры при создании загрузки - в области "Старт" нужно выбрать вариант "Задание", щелкнуть на кнопке "Назначить" и определить время старта. А вот для того, чтобы по завершении загрузок автоматически разорвать интернет-соединение и/или выключить компьютер, планировщик не требуется - эти действия осуществляются через меню "Опции".
 40-j.jpg
Следующая страница → ← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
«Нам не терпится подорвать мир снова»: Amazon продлила сериал Fallout на второй сезон 2 ч.
OpenAI отключила генератор изображений DALL-E 2 — его место займёт более продвинутый DALL-E 3 3 ч.
Создание российского аналога GitHub предложено отменить, а средства направить на поддержку open source 4 ч.
Meta бросила вызов ChatGPT — все сервисы компании получили «самого умного» ИИ-помощника 13 ч.
Meta добавила ИИ-генерацию изображений в реальном времени в WhatsApp — пока в тестовом режиме 13 ч.
Поисковик Brave научился отвечать на вопросы с помощью ИИ 13 ч.
Kingdom Come: Deliverance 2 официально анонсирована — первый трейлер и подробности 14 ч.
Не по средствам: большинство госкомпаний не имеет планов и возможностей перейти на отечественное ПО 15 ч.
Netflix продлила сериал «Ведьмак» на пятый сезон, но есть нюанс — он будет последним 15 ч.
Fallout 4 стала самой успешной игрой в Европе на прошлой неделе — продажи подскочили на 7500 % 16 ч.