Сегодня 16 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Программное обеспечение

Лучшие проигрыватели - foobar2000

Для того чтобы foobar2000 расположил к себе пользователя, создатель аудиопроигрывателя Питер Павловски выбрал простую стратегию - никаких излишеств, бутафорной "светомузыки" и прочих атрибутов несерьезного отношения к аудио. Бывший программист компании Nullsoft (в составе этой компании Питер работал над созданием еще третьей версии другого популярного плеера - Winamp) написал плеер, что называется, "для себя", гибким и настраиваемым. У этого бесплатного плеера отсутствует стильный интерфейс, а номер его версии никак не достигнет версии 1.0. Но при этом он заслуженно считается одним из лучших проигрывателей музыки. Знакомьтесь - foobar2000.
 1.jpg

Установка

В отличие от многих других проигрывателей, foobar2000 обладает небольшим размером - дистрибутив занимает всего три мегабайта. Поэтому плеер вполне может "прижиться" на флэшке с портативным софтом. Для того чтобы получить portable-версию, в процессе установки плеера необходимо выбрать вариант Portable installation, при котором все файлы конфигурации будут помещены в ту же папку, что и сам проигрыватель. При этом никакая информация не будет добавлена в системный реестр. Портативная версия программы будет обладать всеми теми же функциями, что и обычная, с той лишь разницей, что ее можно будет запустить на любом компьютере. Единственный недостаток портативной версии foobar2000 - отсутствие возможности использовать опцию ассоциации файлов, что вряд ли актуально для переносного варианта программы.
 2.gif

Интерфейс

Настраивать программу придется сразу же, с первых минут общения с ней. Уже при первом запуске нужно будет определиться с расположением различных окон плеера и выбрать цветовую палитру элементов интерфейса. Положение информационных окон практически никак не меняет облик foobar2000, однако позволит расставить инструменты программы так, как это удобно пользователю.
 3b.jpg
Если выбранная конфигурация не понравится, можно выбрать другое оформление программы, вызвав мастер настройки внешнего вида проигрывателя с помощью команды View > Layout > Quick Setup. Включив режим Enable Layout Editing Mode, можно самостоятельно отредактировать расположение элементов интерфейса плеера, меняя положение и создавая новые элементы внешнего вида (вкладки, окна и т.д.).
 4.gif

Компоненты проигрывателя

Данный проигрыватель имеет открытую архитектуру, благодаря чему сторонние разработчики могут создавать дополнения к foobar2000, расширяя его функциональные возможности. Эти дополнения разработчик называет компонентами, что, в общем-то, более точно передает смысл их назначения. Каждый установленный плагин - это новый компонент интерфейса, новый инструмент или новая функция программы. По умолчанию в программе присутствуют лишь некоторые компоненты, обеспечивающие базовые функции плеера, однако с помощью дополнений можно существенно "доработать" программу. Все компоненты можно условно разделить на несколько групп: компоненты, которые установлены по умолчанию, компоненты, которые предлагаются самим разработчиком как дополнение к основному набору функций плеера, и компоненты сторонних разработчиков.
 5.gif
Чтобы посмотреть, какие компоненты используются в программе, следует выполнить команду File > Preferences > Components. В списке используемых дополнений можно увидеть номер текущей версии каждого задействованного компонента. Как уже было сказано выше, Питер Павловски ранее работал в команде разработчиков Winamp, поэтому неудивительно, что некоторые наработки были им использованы для foobar2000. Так, например, данный проигрыватель совместим со многими дополнениями к Winamp - их можно подключать к программе точно так же, как и стандартные компоненты. Многие из дополнений к foobar2000 можно загрузить с официального сайта. Установить одно из дополнений очень просто - достаточно скопировать соответствующий файл в директорию Диск:Program Filesfoobar2000components.

Воспроизведение файлов

Одна из интересных функций программы - возможность воспроизведения файлов напрямую из архивов, без необходимости предварительной распаковки на жесткий диск программой-архиватором. По умолчанию проигрыватель может открывать файлы из наиболее популярных архивов - RAR и ZIP. Кроме этих форматов сжатия данных, foobar2000 может также проигрывать аудиофайлы, помещенные в архивы LHA, LZH и 7z, однако для этого необходимо дополнительно устанавливать плагины. По умолчанию проигрыватель поддерживает много аудиоформатов, в числе которых MP1, MP2, MP3, MPC, AAC, Ogg Vorbis, FLAC / Ogg FLAC, WavPack, WAV, AIFF, AU, SND, CDDA, WMA. Однако, этот список далеко не полный, например, в нем отсутствуют многие популярные стандарты, например, APE, ALAC, AC3 и другие форматы. Этот "недостаток" также устраняется с помощью подключения к программе различных дополнений. Кроме того, проигрыватель поддерживает работу с файлами разметок CUE, которые позволяют проигрывать по трекам целый образ аудиодиска. После открытия такого файла в программе, плеер показывает плей-лист с композициями этого альбома и проигрывает их так, как если бы это были отдельные файлы треков.

DSP-эффекты

Использование всевозможных эффектов - это дело вкуса. Перед тем как сделать запись, аудиоматериал обычно проходит тщательный ремастеринг, в результате которого звукорежиссер выполняет коррекцию звучания - микширует треки, доводит до идеала частотные характеристики записи и т.д. Поэтому любой сторонний DSP-эффект, будь то эквалайзер или фильтр, в определенном смысле искажает оригинал. Другое дело, если качество звучания трека ниже среднего. В частных аудиоколлекциях нередко можно увидеть записи посредственного качества, сделанные непрофессионально или в "полевых" условиях, скажем, на концерте. Для таких треков использование DSP-эффектов - это, порой, единственный способ сделать аудиозапись приемлемой для прослушивания. Арсенал звуковых эффектов foobar2000 по умолчанию включает в себя набор инструментов, в числе которых ресемплер для передискретизации звука, восемнадцатиполосный эквалайзер, кроссфейдер, принудительный конвертер аудио в моносигнал, конвертер стереосигнала в четырехканальное аудио, реверс стереоканалов и др. При воспроизведении файлов, которые содержат промежутки с тишиной, имеет смысл использовать DSP-эффект Skip Silence. В настройках этого инструмента можно указать продолжительность промежутка тишины, а также уровень звука, который можно считать тишиной. Все перечисленные выше DSP-эффекты по умолчанию не задействованы. Для того чтобы их использовать, необходимо добавить их в список подключенных эффектов в специальном DSP-менеджере, который вызывается командой File > Preferences > DSP Manager.
 6.gif

Качество звучания

Главная причина спора между сторонниками разных аудиопроигрывателей состоит в том, что каждый приверженец определенной утилиты настаивает на том, что именно в его любимой программе звучание "наиболее качественное". Интересно, что в такой полемике практически никогда не встречается мало-мальски вразумительных аргументов. Никто не может привести убедительный довод относительного того, почему же тот или иной плеер звучит "лучше". Как правило, все доводы сводятся к субъективному: "А я слышу разницу!" Любой формат сжатия звука воспроизводится согласно математическому алгоритму. Результат обратных математических вычислений на разных вычислительных устройствах будет один и тот же. Поэтому исходный аудиосигнал на одном и том же оборудовании (звуковой карте, усилителе, акустических системах, наушниках и т.д.), при одинаковых условиях в любом аудиопроигрывателе должен быть идентичен, ведь результат алгоритма декодирования файлов Flac, APE и т.д. во всех программах один и тот же. Любое отличие в звуке (если таковое действительно имеется) объясняется только эффектом постобработки аудиосигнала. Ну, а чтобы совсем развеять сомнения скептиков, позвольте привести слова самого разработчика foobar2000, которые можно найти на официальном сайте в разделе ответов на наиболее часто задаваемые вопросы: "...foobar2000 не звучит лучше, чем другие проигрыватели. Большинство "отличий в качестве звучания", которые слышат пользователи, можно объяснить только эффектом плацебо. Среди разных опций воспроизведения в foobar2000 есть возможность передискретизации или вывода звука с разрядностью 24 бит, однако все это умеют делать и другие популярные проигрыватели". Для тех, кто не знает, что такое "плацебо", поясним: плацебо - это нейтральное лекарство, которое дают пациенту под видом настоящего препарата, чтобы определить, насколько человек подвергнут самовнушению. То есть если пользователь хочет услышать "хороший звук", он его слышит, причем даже там, где объективных отличий не наблюдается. Полагаем, что после этих слов в дискуссии на тему "в каком проигрывателе лучший звук" можно поставить точку. Звучание foobar2000 может отличаться, в зависимости от настроек проигрывателя. Наиболее чистое звучание (под "чистым звуком" мы подразумеваем звучание, максимально приближенное к оригинальной записи) можно получить только при отсутствии постобработки аудио, т.е. при полном отсутствии различных DSP-эффектов, например, при выключенном эквалайзере. Для получения качественного звука необходимо выполнить конфигурацию программы таким образом, чтобы она соответствовала возможностям аппаратного обеспечения. Например, в разделе настроек программы Playback > Output следует выбрать максимально возможную на данной звуковой карте глубину звука. Кроме того, для того чтобы получить звук максимального качества, имеет смысл загрузить и установить компонент для поддержки ASIO (если, конечно, звуковая карта поддерживает работу с этим режимом воспроизведения).

Прочие функции проигрывателя

При прослушивании большого количества записей, можно столкнуться с неприятной ситуацией, когда уровень записи на разных треках сильно отличается. При этом приходится отвлекаться от основного занятия и менять уровень громкости. Чтобы избежать значительного перепада громкости, в проигрывателе может использоваться функция ReplayGain. При использовании ReplayGain, foobar2000 сканирует файлы и определяет пиковое значение громкости в каждом аудиофайле. Впоследствии эти данные программа учитывает при воспроизведении музыкальных композиций, подбирая оптимальное значение громкости звука. Еще одна сильная сторона проигрывателя - гибкий язык разметки, с помощью которого можно модифицировать и настраивать информацию о файлах, выводимую плеером. Так, например, настройку программы можно выполнить таким образом, чтобы каждый формат выделялся определенным цветом. Кроме этого, можно гибко управлять выводом информации об аудиофайле в заголовке проигрывателя, в тексте подсказок, которые выводятся при наведении курсора на значок программы в системном трее и на панели задач. Кстати, по умолчанию foobar2000 в трей не сворачивается, но отображение иконки можно включить в его настройках, в разделе System Notification Area.
 7.gif
С помощью инструментов для сортировки аудиоколлекции можно упорядочить свою библиотеку аудиофайлов. Программа может сканировать указанные директории и группировать найденные треки, согласно составленным пользователем правилам. Для этого используется информация, имеющаяся в тегах файлов. foobar2000 распознает три типа тегов: ID3v1, ID3v2 и APE. Для того чтобы сортировка аудиоколлекции не занимала много времени, файлы должны содержать верные метаданные. При желании сканирование папок, в которых хранится музыка, может выполняться автоматически, что удобно, если вы время от времени добавляете в папки новые аудиофайлы. Для этого нужно в настройках проигрывателя составить список директорий с музыкой и включить мониторинг. Одна из функций проигрывателя - воспроизведение потокового аудио по протоколу SHOUTcast. В зависимости от скорости используемого соединения с интернетом, можно корректировать буфер программы. Если связь реализована через прокси-сервер, в настройках foobar2000 можно указать порт и адрес этого сервера. foobar2000 может использоваться не только для прослушивания музыки. В числе возможностей программы - конвертирование аудиофайлов из одного формата в другой. Программу можно использовать как транскодер файлов MP3 (LAME), Ogg Vorbis, FLAC, WavPack, WAV, AU/SND и пр. Проигрыватель поддерживает автоматическую загрузку информации из интернета о композициях, содержащихся на компакт-диске. Для этого используется сервис FreeDB(CDDB). Для того чтобы программа самостоятельно заполнила данные в тегах файлов, необходимо выделить весь альбом и выбрать в контекстном меню команду Tagging > Get Tags From freedb. После этого откроется окно freedb tagger, в котором будет представлен один или несколько вариантов данных об аудиозаписи. В том случае, если информация, которую предлагает онлайновая база, неправильная, можно заполнить поля вручную.
 8.gif
Установив соответствующее дополнение к программе, можно также выполнять в интернете быстрый поиск полиграфии к проигрываемому альбому. А еще, с помощью официального компонента, плеер можно "обучить" записывать аудиодиски. Причем в этом случае для записи дисков не требуется наличие внешней программы для прожига CD/DVD-дисков. Одна из причин, по которой многим нравится foobar2000, это возможность совмещения сразу нескольких важных инструментов: проигрывателя, инструмента для создания точных рипов с аудиодисков и утилиты для записи аудио CD. Все эти важные опции реализованы в программе. Так, например, при считывании данных с аудиодисков, проигрыватель может устанавливать параметр смещения для своего привода, благодаря чему данные считываются с большой достоверностью. Еще один полезный инструмент, который может пригодиться для определения некачественных записей, - спектрограмма. При воспроизведении аудиофайла, в режиме реального времени проигрыватель выполняет построение спектрограммы, которая дает представление о частотных характеристиках аудиозаписи. Если есть желание подробно изучить детали спектрограммы, ее визуализацию можно переключить в полноэкранный режим (двойной щелчок по ее изображению). В настройках отображения спектрограммы можно выбрать разрешение спектра, канал, для которого строится график, указать линейный или логарифмический вариант аппроксимации графика.
 9.jpg
Кроме этого, характеристику частотного спектра можно отслеживать и при помощи спектральной диаграммы, которая изменяется в режиме реального времени. Воспроизведение музыки в программе может происходить, согласно составленному плей-листу, а также в случайном порядке с повторениями. Причем, в отличие от многих других проигрывателей, в foobar2000 можно установить режим случайного проигрывания файлов только для папок, только для треков или только для музыкальных альбомов. Любая команда и практически любое действие в программе может быть выполнено при помощи "горячих клавиш". Если сочетания клавиш быстрого доступа, установленные по умолчанию, окажутся неудобными, их легко настроить "под себя". Проигрывателем можно полностью управлять из командной строки. На сегодняшний день нет версии foobar2000 для платформы Linux, однако, с некоторыми ограничениями, его все же можно запустить, используя Wine.

Заключение

Честно говоря, нам было трудно обнаружить какие-либо недостатки плеера. Любой недочет и любое неудобство программы компенсирует соответствующее дополнение. Не воспроизводится файл - устанавливаем нужный компонент, и проблема устранена, нужен декодер DTS или поддержка ASIO - тоже нет вопросов, есть желание слушать через проигрыватель музыку с сервиса Last.fm - снова устанавливаем дополнительный компонент. Все эти модули (равно как и многие другие) легко найти в интернете. Возможность создания проигрывателя с собственным набором инструментов породила множество так называемых сборок - готовых версий foobar2000, в которые уже включены "наиболее необходимые" компоненты. Однако сам разработчик негативно относится к подобным самоделкам, поскольку среди них часто встречаются ошибки, мешающие нормальной работе foobar2000. Возможно, кому-то может показаться неудобным то, что программа не имеет русифицированного интерфейса. Весьма спорный "недостаток", который, впрочем, тоже может быть устранен при помощи самодельной русификации, коих в сети можно найти предостаточно. Разработчик foobar2000 категорически отказался делать многоязыковую версию и не планирует выпускать локализированные релизы в будущем. Часто бывает так, что за красивым оригинальным интерфейсом замаскированы недостатки программы - ее "неповоротливость", ограниченный набор возможностей и т.д. В Случае с foobar2000 все с точностью до наоборот - за строгим внешним видом скрыт огромный перечень возможностей. При этом о медлительности или излишнем потреблении системных ресурсов и говорить не приходится - это хорошо проработанный продукт, в котором трудно найти ошибки. Эта программа сродни швейцарскому ножу, причем выбор "лезвий" остается за пользователем. Мнения пользователей относительно foobar2000 можно встретить диаметрально противоположные. Одним совершенно не нравится то, что для работы с проигрывателем необходимо разбираться с настройками плеера, другие, наоборот - в восторге от возможности "сделать все своими руками". Как бы там ни было, ни те, ни другие, не станут оспаривать, что foobar2000 на сегодняшний день - один из лучших аудиоплееров.
- Обсудить материал в конференции


 
 
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Microsoft полностью прекратит поддержку Office 2016 и Office 2019 14 октября 2025 года 4 ч.
Илон Маск задумал брать плату с новых пользователей X за право публиковать посты 8 ч.
В сериале Fallout засветился реальный телефонный номер — фанаты убеждены, что он скрывает секрет 8 ч.
«Выглядит как игра, о которой я всегда мечтал»: релизный трейлер No Rest for the Wicked взбудоражил геймеров перед стартом раннего доступа Steam 9 ч.
«Группа Астра» объявила о начале SPO 9 ч.
Гонконг разрешил запуск ETF в биткоинах и Ethereum 9 ч.
Adobe запустила Acrobat AI Assistant для анализа сложных документов — за $4,99 в месяц, но только на английском 10 ч.
Nintendo решила не участвовать в gamescom 2024 — выставка обойдётся без Switch 2 10 ч.
Бывший президент Blizzard предложил оставлять чаевые разработчикам «особенных» игр 12 ч.
Ретрофутуристическое приключение-долгострой Harold Halibut не оставило критиков равнодушными 13 ч.
Массовые увольнения в Tesla связаны с решением отложить на неопределённое время выпуск электромобиля за $25 000 47 мин.
Владельцы Tesla Cybertruck жалуются на залипающую педаль газа, компания замедляет выдачу пикапов клиентам из-за дефекта 3 ч.
Pimax представила передовую VR-гарнитуру Crystal Super с заменяемым оптическим модулем и более доступную модель Crystal Light 4 ч.
Новая статья: Обзор PCIe 4.0-накопителя Adata Legend 900: уж точно лучше, чем Samsung 990 Evo 8 ч.
Meta упростит интеграцию VR-гарнитур Quest в учебный процесс в школах и не только 9 ч.
Lamptron уличили в продаже фиктивных ключей для AIDA64 в комплекте со своими продуктами 9 ч.
Смартфоны Samsung Galaxy S24 обошли iPhone 15 по скорости передачи данных через 5G 9 ч.
Schneider Electric надеется заработать на буме ЦОД и инвестирует $140 млн в производство электрооборудования на территории США 9 ч.
Обновлённому коллайдеру — обновлённая сеть: Nokia и SURF «разогнали» до 800 Гбит/с имеющуюся оптическую сеть БАК 9 ч.
Sony действительно готовит PlayStation 5 Pro — The Verge подтвердил характеристики и раскрыл новые подробности 11 ч.