Сегодня 28 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Программное обеспечение

Бесплатные медиапроигрыватели

В то время как Windows Media Player и Winamp царят на большинстве компьютеров, находятся смелые разработчики, которые не боятся бросать вызов лидерам своими медиапроигрывателями. Что может заставить пользователей отказаться от стандартного Windows Media Player или привычного Winamp, который установлен на компьютере много лет? Причин может быть много: желание попробовать что-то новое, очередной отказ любимой программы от воспроизведения какого-нибудь файла, поиск проигрывателя, который был бы менее требователен к системным ресурсам и т.д. В сегодняшнем обзоре мы хотим обратить ваше внимание на несколько бесплатных медиапроигрывателей, каждый из которых достоин того, чтобы занять место привычного плеера на вашем ПК.

Kantaris 0.3

Разработчик: Kantaris
Размер дистрибутива: 9 Мб
Распространение: бесплатная
Kantaris – это хороший пример того, как благодаря открытому исходному коду, одна программа может превратиться в другую и стать еще лучше. Этот новый плеер создан на базе популярного плеера с открытым кодом Videolan Client (VLC) и за свою недолгую жизнь уже успел обрести популярность и даже получить несколько наград. По внешнему виду Kantaris более всего походит на Windows Media Player. Впрочем, разработчики не скрывают, что специально сделали плеер с похожим интерфейсом, чтобы привлечь к нему поклонников стандартного проигрывателя Windows. В отличие от программы от Microsoft, бесплатный Kantaris может проигрывать практически все распространенные типы файлов без необходимости установки кодеков. При помощи плеера можно воспроизводить файлы AVI, MPEG, MGEG-AVC, WMV, MOV, MKV, Quicktime, Matroska, DivX, Xvid, H264, MP3, WMA, OGG и другие. Он поддерживает воспроизведение музыки с аудиодисков, проигрывание DVD, а также потоковое видео. Если вы знаете адрес потока в интернете, ссылку можно вставить в Kantaris, и он воспроизведет видео.
 Kantaris 0.3
Одна из интересных особенностей Kantaris – быстрый доступ к трейлерам популярных фильмов. В окне плеера есть специальная вкладка Movie Trailers, при переходе на которую проигрыватель загружает из интернета информацию о свежих трейлерах и показывает эскизы постеров фильма. Щелчок по постеру – и можно увидеть подробную информацию о фильме, в том числе дату премьеры, аннотацию, жанр, сведения о режиссере. Тут же есть кнопка для просмотра трейлера, который откроется прямо в окне Kantaris.
 Kantaris 0.3
Kantaris также поддерживает работу с популярным музыкальным сервисом Last.fm. Перейдя на одноименную вкладку в окне программы, можно ввести имя исполнителя или же музыкальный жанр, после чего проигрыватель соединится с Last.fm, найдет подходящую радиостанцию и начнет воспроизведение. Для тех, кто не знаком с Last.fm, заметим, что задать воспроизведение какой-то определенной песни невозможно, можно только указать исполнителя. Кроме этого, нужно иметь в виду, что вам не удастся послушать только одного певца или группу, вместо этого вам будет предложен список воспроизведения, составленный из песен исполнителей, которые поют в одном стиле.
 Kantaris 0.3
Если отобразить окно Playlist, можно будет увидеть пять композиций, которые будут проиграны. При желании можно удалить какую-нибудь из них из списка. Удобно, что при повторном запросе новые композиции добавляются в плейлист, а добавленные ранее сохраняются. Если же не делать запросов, то список постоянно будет пополняться композициями с выбранной радиостанции. Создатель программы позаботился о красивых визуализациях, которые сопровождают прослушивание аудиофайлов и радио. Из приятных особенностей можно также отметить загрузку обложек для дисков и фильмов из онлайновых баз (эту возможность можно отключить в настройках), автоматическую загрузку субтитров с DVD, а также из файла.

GOM 2.1.8

Разработчик: Gretech Group
Размер дистрибутива: 4,5 Мб
Распространение: бесплатная
GOM – это еще один плеер, который обещает избавить от проблем с кодеками. Несмотря на сравнительно небольшой размер дистрибутива (около 4 Мб), плеер воспроизводит файлы, сжатые XviD, DivX, FLV1, AC3, OGG, MP4, H263 и другими кодеками без необходимости установки дополнительных декодеров. Если же плеер не может воспроизвести какой-нибудь файл, он подсказывает, где можно скачать недостающий кодек.
 GOM 2.1.8
Многие проигрыватели отказываются воспроизводить видеофайл, если при его загрузке из интернета произошла ошибка, и он не был докачан. GOM без всяких проблем проигрывает такие файлы. Если вы загружаете видео большого размера, вы можете начинать смотреть его при помощи GOM еще до завершения загрузки. В плеере огромное количество настроек, и чтобы упростить их подбор, разработчики позаботились о мастере, который появляется при первом запуске программы и может быть запущен в любой момент по требованию пользователя. Мастер помогает определить режим запуска программы (обычный, для экранов с высоким разрешением или для просмотра телевизора), настроить параметры звука, в зависимости от того, какая акустика используется, выбрать режим отображения субтитров, установить ассоциации файлов и задать приоритет запуска программы.
 GOM 2.1.8
Окно проигрывателя выглядит достаточно скромно и не перегружено меню и кнопками. Все доступные команды для управления проигрывателем скрываются в контекстном меню, которое появляется, если кликнуть правой кнопкой мыши по окну GOM. Несложно заметить, что практически для каждой команды предусмотрен альтернативный вариант вызова – при помощи сочетания клавиш. Их полный список можно увидеть в окне About GOM.
 GOM 2.1.8
Список горячих клавиш для вызова разных команд можно определить и вручную. Также GOM дает возможность назначить разные операции кнопкам мыши. Например, вращая колесико, можно увеличивать скорость воспроизведения, а щелчок по колесику может разворачивать окно плеера во весь экран. Среди многочисленных возможностей плеера стоит отметить функцию создания скриншотов. Программа может сохранять выбранный кадр видео в виде графического файла JPG или BMP. Кроме этого, возможно сохранение в виде секвенции видеофайлов. За один присест GOM сохраняет до тысячи последовательных снимков.

Evil Player 1.22

Разработчик: Hakeem
Размер дистрибутива: 400 Кб
Распространение: бесплатная
Некоторых пользователей можно подкупить наличием скинов и красивых визуализаций, а другие, наоборот, предпочитают простоту и нетребовательность к системным ресурсам. Создатели аудиопроигрывателя Evil Player ориентировались на вторую категорию. Окно программы упрощено до минимума, поэтому вы не увидите никаких трехмерных элементов интерфейса или захватывающих визуализаций.
 Evil Player 1.22
В окне Evil Player показываются композиции из текущего списка воспроизведения или добавленные пользователем вручную (это можно сделать простым перетаскиванием файлов мышью из окна файлового менеджера). Ползунок в нижней части окна показывает время воспроизведения текущей композиции (в настройках можно выбрать, что именно: время, которое прошло с начала, или которое осталось до конца песни). Все параметры управления проигрывателем скрыты в контекстном меню. Для большинства из них предусмотрены горячие клавиши.
 Evil Player 1.22
Также удобно использовать меню, которое появляется при щелчке по кнопке в системном трее. С его помощью можно посмотреть, какая песня играет в данный момент, выбрать режим воспроизведения (повторять по кругу, играть в произвольном порядке и т.д.), перейти к следующей или предыдущей композиции, остановить воспроизведение. Evil Player поддерживает загрузку папок, содержащих аудиофайлы, и работу со списками воспроизведения. В программе есть собственный формат сохранения плейлистов EPP, однако в нее можно загрузить и более распространенные M3U и PLS. Если список воспроизведения содержит очень много песен, а вам необходимо найти какую-то конкретную, поможет функция поиска. Реализована она очень удобно – стоит начать вводить символы в окне запроса, и в окне поиска будут оставаться только те файлы, в названии которых эти символы есть. Evil Player также дает возможность редактировать теги, правда, заполнять их можно только вручную. Для того чтобы сделать программу как можно более легкой, поддержку некоторых форматов файлов сделали опциональной. Если заглянуть в раздел загрузки на официальном сайте, можно увидеть ряд плагинов, которые добавляют в Evil Player поддержку разных музыкальных форматов. Таким образом, у пользователя есть возможность добавить в программу только те функции, которые ему нужны. Наконец, стоит отметить локализацию интерфейса программы на русский язык. Выполнена она качественно и нареканий не вызывает.

KMPlayer 2.9.3

Разработчик: kmplayer.com
Размер дистрибутива: 14 Мб
Распространение: бесплатная
Плеер KMPlayer наверняка способен поразить даже тех, кто устанавливал не один десяток медиапроигрывателей. В нем столько продуманных мелочей, что остается только снять шляпу перед корейскими разработчиками. Настроек, которые касаются воспроизведения видео и аудиофайлов, субтитров и отображения окна проигрывателя в KMPlayer, так много, что можно с уверенностью сказать: практически любая возможность, наличие которой можно предположить в медиапроигрывателе, тут есть.
 KMPlayer 2.9.3
Чтобы в этом убедиться, достаточно открыть контекстное меню, щелкнув на окне проигрывателя. Создание закладок и быстрый переход по ним, захват скриншотов из видео с заданной периодичностью и установка кадра из видео в качестве обоев рабочего стола, автоматическое выключение компьютера в заданное время – это лишь немногие их десятков доступных возможностей. При запуске файла установки KMPlayer предложит выбрать один из двух языков – английский или корейский. Но это – лишь тот язык, на котором будет выполнена установка, на самом деле проигрыватель поддерживает около трех десятков языков, причем выбирает нужный самостоятельно, основываясь на системных параметрах.
 KMPlayer 2.9.3
Дистрибутив размером около 14 Мб содержит пакет всех необходимых кодеков. Найти файл, который был бы не по зубам KMPlayer, практически невозможно. Программа одинаково легко справляется с HD, VCD, AVC, DVD, FLV, 3GP и многими другими форматами. Стоит отметить приятную особенность при воспроизведении файлов CUE. Такие файлы перед проигрыванием не нужно разрезать на треки, поскольку KMPlayer делает это сам. Перетащив такой файл на окно проигрывателя, можно без проблем выбрать нужную композицию для воспроизведения. Интересна также возможность проигрывания списка нумерованных файлов. Вне зависимости от того, где находится номер – в начале файла, в середине или в конце – KMPlayer выстроит файлы в нужной последовательности и по очереди их воспроизведет.

Заключение

Каждый из рассмотренных медиапроигрывателей по-своему интересен. Evil Player стоит особняком, поскольку может воспроизводить только аудиофайлы. Тем не менее, с этой задачей он справляется очень хорошо и будет особенно интересен для владельцев слабых компьютеров. Kantaris – самый молодой плеер, и его разработчику еще есть куда стремиться, так как в нем пока что нет многих возможностей, реализованных в других медиаплерах. Тем не менее, с его помощью можно смотреть DVD, работать с субтитрами, слушать музыку и смотреть видео в популярных форматах, не заботясь о наличии кодеков, и даже смотреть трейлеры и слушать онлайновое радио. KMPlayer и GOM – это наиболее функциональные плееры, которые, кроме встроенных кодеков, просмотра DVD и других необходимых функций, могут предложить достаточно много дополнительных, таких как, например, захват кадров из видео.
- Обсудить материал в конференции


 
 
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Canonical увеличила срок поддержки LTS-релизов Ubuntu до 12 лет 47 мин.
Claude 3 Opus сбросила GPT-4 с первого места в рейтинге языковых моделей 53 мин.
Intel Gaudi2 остаётся единственным конкурентом NVIDIA H100 в бенчмарке MLPerf Inference 2 ч.
Яндекс представил третье поколение нейросетей YandexGPT 2 ч.
«Мы нанимаем сценаристов, а не заставляем ChatGPT писать диалоги за них»: глава Larian высказался о потенциале ИИ в разработке игр 2 ч.
Аппаратные требования больших языковых моделей ИИ сокращаются вдвое каждые восемь месяцев 3 ч.
Sega подтвердила массовые увольнения и продажу Relic Entertainment — разработчики Company of Heroes и Warhammer 40,000: Dawn of War вновь станут независимыми 3 ч.
Hellgate: London спустя 17 лет получит продолжение на Unreal Engine 5 — первые подробности Hellgate: Redemption 4 ч.
Take-Two Interactive купит Gearbox у Embracer Group за $460 миллионов — подтверждена новая Borderlands 5 ч.
Amazon.com инвестирует в ИИ-стартап Anthropic дополнительно $2,75 млрд 16 ч.