Сегодня 19 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Программное обеспечение

Программы для борьбы со спамом. Часть 2

⇣ Содержание

WinAntiSPAM

Эта программа от российских разработчиков интересна тем, что ее авторы практически отказались от системы фильтров. Вместо этого WinAntiSPAM использует списки доверенных и запрещенных отправителей.

Эта программа прекрасно подойдет тем, кто работает с ограниченным числом корреспондентов, используя почтовый ящик, например, только для деловой переписки. В этом случае вы прекрасно знаете круг ваших адресантов, поэтому вероятность того, что вам напишет кто-то незнакомый, невелика.

WinAntiSPAM является посредником между сервером и вашим почтовым клиентом. При попытке проверки почты программа проверяет, является ли адресант нового сообщения вашим доверенным лицом. Если все в порядке, программа позволяет скачать письмо, если адрес отправителя находится в "черном" списке, письмо сразу же удаляется с сервера. Если же программа не находит адресанта ни в одном из этих двух списков, она посылает ему запрос на авторизацию.


 WinAntiSPAM

Вы можете настроить программу на автоматическую отсылку или же делать это вручную. В данном случае такая система позволяет отсеять корреспонденцию с несуществующих адресов или тех, которые спамеры используют только единожды. Подтвердить запрос на авторизацию адресант может только вручную, а, значит, письма, отправленные по сотням адресов спамерскими программами, второй раз не придут.

До подтверждения письма перемещаются в папку "Карантин", и если ответ в течение времени, заданного в настройках WinAntiSPAM, не приходит, адрес автоматически переносится в "черный" список.

Такая система является очень эффективной, ведь, с одной стороны, вам не нужно почтовым клиентом закачивать рекламные сообщения, которые часто занимают достаточно большой объем, а с другой - вы никогда не потеряете важное письмо, даже если адресант по какой-то причине не подтвердит его отправку. Для просмотра таких сообщений можно использовать папку "Карантин".

Кроме этого, WinAntiSPAM предоставляет и другие возможности для обработки писем, которые находятся на стадии ожидания подтверждения. Так, вы, например, можете дополнительно настроить список "Доверенных тем". Если пришедшее сообщение будет содержать указанную в этом списке тему, он будет перемещено в папку "Доверенные" и будет получено почтовым клиентом. Этой опцией удобно пользоваться, например, при получении почтовых рассылок, когда адрес отправителя может меняться, а тема - нет.

С другой стороны, есть возможность внести в отдельный список слова и фразы, по которым письмо сразу же будет идентифицироваться как спам. Ими могут быть заголовки, которыми крупные почтовые сервера снабжают сообщения при антиспамовой проверке на сервере, а также поля заголовка, которые указывают на несуществующий почтовый адрес.

Среди других возможностей программы можно отметить:

  • возможность получения писем, пришедших от других пользователей WinAntiSPAM, без фильтрации
  • возможность помещения в папки "Доверенные" и "Запрещенные" не только адресов, но и масок адресов (например, @3dnews.ru или vanya@)
  • использование подстановочных знаков при создании фильтров

Программа распространяется как shareware, скачать ее можно с сайта разработчика. Лицензия для приватного использования стоит $5.

SpamPunisher

Конечно же, удобнее всего для пользователя таким образом настроить свои программы, чтобы вообще не думать о спаме. Пусть программа сама удаляет все письма рекламного характера еще на сервере в автоматическом режиме. Такой способ борьбы со спамом можно назвать пассивным. В конечном итоге, это вовсе не борьба, а защита. Спама от таких действий меньше не становится, просто отдельно взятый пользователь ограждает от него себя самого.

В отличие от других программ, SpamPunisher предлагает не пассивный, а активный способ борьбы со спамерами. Если все-таки какое-то хитро отправленное письмо спамера просочилось через ваши многочисленные фильтры, вы можете попробовать при помощи этой программы обратиться к провайдеру, с почтового сервера которого пришло рекламное письмо. Как известно, очень многие провайдеры имеют специальную службу, которая занимается вопросами спама, поэтому есть шанс, что в результате вашей жалобы злостный спамер понесет наказание.

Работа с программой очень проста. Для начала вам нужно открыть, пришедший к вам спам в почтовом клиенте, включить опцию отображения заголовков и скопировать их. Теперь нужно вставить их в основное окно SpamPunisher и программа автоматически определит IP-адрес злоумышленника. При помощи встроенного в программу модуля можно тут же определить, кому принадлежит этот адрес и увидеть домен провайдера.


 SpamPunisher

Далее можно отсылать жалобу. Текст в программе есть заготовленный, но можно придумать и свой. Каждый провайдер обычно имеет один и те же служебные почтовые ящики: abuse, postmaster и webmaster, поэтому именно по адресам с такими логинами и отсылаются жалобы.

Осталось только добавить, что SpamPunisher работает с большим количеством популярных почтовых программ, включая The Bat, Eudora, Pegasus Mail и в случае получения ответа от провайдера позволяет отправить готовое письмо с благодарностью.

SpamPunisher распространяется как shareware и позволяет бесплатно отсылать жалобы на спам в течение 30-ти дней, после чего требует регистрации в размере $19.95. Скачать триал-версию можно с сайта раработчика.

Bounce Spam Mail

Многие пользователи, которые сталкиваются со спамом впервые, читают рекламные письма так же внимательно, как и сообщения от друзей и знакомых. Убедившись в том, что товары и услуги, предлагаемые в письме, их не интересуют, они нажимают на ссылку UNSUBSCRIBE в конце письма и с удовольствием отмечают, что их адрес был исключен из рассылки. Однако, подобные рекламные письма приходить после этого не перестают и, более того, появляются все новые и новые.

Это происходит потому, что ссылка, при щелчке на которую вас обещают отписать, на самом деле является для спамера сигналом о том, что его письмо было прочитано, а значит, что на этот адрес можно присылать и присылать сообщения, а также вносить в базы и передавать другим спамерам.

Итак, если хочется не просто блокировать сообщения антиспамерскими утилитами, а предпринимать активные действия, нажимать на ссылки в письмах ни в коем случае не нужно. Лучше воспользоваться бесплатной программой Bounce Spam Mail. Она отправит смамеру сообщение (якобы от почтового сервера) о том, что ваш адрес не существует.


 Bounce Spam Mail

Таким образом, вы получите шанс того, что ваш адрес в спамерских базах будет причислен к "мертвым" e-mail'ам и письма вам присылаться больше не будут.

Bounce Spam Mail очень проста в использовании. Вам необходимо указать свой почтовый адрес, почтовый сервер, e-mail спамера и скопировать в окно программы его сообщение, включая заголовки. Нужно отметить, что такой способ борьбы с нежелательными сообщениями является недостаточно эффективными, так как современные спамеры чаще всего используют несуществующие или чужие почтовые адреса. Несмотря на это, он может использоваться наряду с другими методами защиты от нежелательных почтовых сообщений.

Программа не требует инсталляции и распространяется бесплатно. Скачать ее можно отсюда.

MailWasher

MailWasher позволяет проверять входящую почту до скачивания почтовой программой. Эта утилита интересна тем, что разделяет письма не просто на "спам" и "не-спам", а имеет целый набор определений для нежелательной корреспонденции. В отличие от многих утилит подобного плана, она не помещает письма по разным папкам, а дает каждому сообщению метку: normal, spam, probably spam, virus, possibly virus, chain letter, blacklisted. При этом в настройках программы можно определить, насколько строго она будет давать оценку сообщениям.


 MailWasher

Программа дает возможность создания собственных "черных" и "белых" списков, но основная база, с которой она работает - это международные "черные" списки почтовых ретрансляторов, которые обычно используют спамеры. MailWasher работает с ORDB Black List, Spam Cop Black List и VISI Stop List.

Кроме этого, в программе есть возможность создания собственных фильтров по обычной схеме "если … то". При этом есть возможность указать как строки из полей, темы и основной части письма, так и из поля Return Path или заголовка вообще.

Среди других возможностей программы можно отметить:

  • Автоматический запуск почтового клиента после окончания проверки почты
  • Сопровождение новой корреспонденции звуковым файлом
  • Циклическая проверка почты с дополнительной возможностью указания времени, когда ее проводить не нужно

MailWasher бесплатен, однако, имеет рекламную панель в верхней части окна. Для избавления от нее достаточно заплатить автору программы любую доступную для вас сумму, начиная от трех долларов. Скачать MailWasher можно с сайта разработчика. Зарегистрированная версия также дает возможность работать с несколькими аккаунтами, в то время как бесплатная - только с одним.

Дополнительные материалы

 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Авторы Cities: Skylines II признали провал — скандальный DLC сняли с продажи, а деньги за него вернут (но не всем) 28 мин.
«Нам не терпится подорвать мир снова»: Amazon продлила сериал Fallout на второй сезон 36 мин.
OpenAI отключила генератор изображений DALL-E 2 — его место займёт более продвинутый DALL-E 3 2 ч.
Создание российского аналога GitHub предложено отменить, а средства направить на поддержку open source 4 ч.
Meta бросила вызов ChatGPT — все сервисы компании получили «самого умного» ИИ-помощника 12 ч.
Meta добавила ИИ-генерацию изображений в реальном времени в WhatsApp — пока в тестовом режиме 13 ч.
Поисковик Brave научился отвечать на вопросы с помощью ИИ 13 ч.
Kingdom Come: Deliverance 2 официально анонсирована — первый трейлер и подробности 13 ч.
Не по средствам: большинство госкомпаний не имеет планов и возможностей перейти на отечественное ПО 14 ч.
Netflix продлила сериал «Ведьмак» на пятый сезон, но есть нюанс — он будет последним 15 ч.