Сегодня 29 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Программное обеспечение

Семь раз приклей, один раз отрежь: резка и склейка видео "без потерь"

Если вы зададитесь целью подыскать простую программу для выполнения таких несложных операций, как резка и склейка видео, любой поисковик выдаст вам десятки ссылок на разные "джойнеры" и "сплиттеры". К сожалению, на практике оказывается, что большинство из них в процессе выполнения операции повторно пережимают файл. В результате, конечно же, страдает качество изображения.

Однако решения, позволяющие объединять и разрезать видеофайлы, не ухудшая при этом качество картинки, все же есть. При этом во многих случаях обойтись одной программой не удается, так как подобные приложения нередко являются узконаправленными: например, одно работает только с файлами MPEG, а другое "понимает" только формат AVI.

В этом обзоре мы поможем вам разобраться с возможностями и ограничениями программ для резки и склейки и подобрать наилучший вариант.

Briz Video Joiner 1.10 - склейка видео без потери качества
Разработчик: BRIZ Software
Размер дистрибутива: 493 Кб
Распространение: shareware
Русский интерфейс: нет

Briz Video Joiner поможет "собрать" несколько видеофайлов воедино и при этом не ухудшить качество картинки. Программа работает с файлами AVI, MPEG, WMV и RealVideo. Никаких настроек в программе нет: вы просто загружаете файлы, а затем выбираете команду Join Files в меню File. Дополнительно предусмотрена возможность сохранения списка выбранных файлов, который затем можно быстро загрузить в программу.

Кроме сохранения качества изображения, у Briz Video Joiner есть еще одно преимущество перед другими программами для склейки видеофайлов – благодаря тому, что не происходит повторного сжатия файлов, операция выполняется гораздо быстрее, чем при рекомпрессии. Так, объединение трех файлов размером около 350 Мб и продолжительностью около 40 минут каждый заняло не более двух минут.

С другой стороны, такой подход накладывает некоторые ограничения. "Склеивать" файлы MPEG и AVI воедино можно только в том случае, если параметры видео совпадают. Так, файлы должны быть сжаты одним и тем же кодеком, иметь одно расширение, разрешение и одинаковую частоту кадров в секунду. Если хоть один из параметров будет отличаться, программа откажется соединить файлы. Для наглядности можно выбрать пункт Highlight Differents в меню View, и тогда Briz Video Joiner подсветит те параметры, по которым видеофайл отличается от первого, который был загружен в программу.

Отметим, что при необходимости Briz Video Joiner может работать и как обычный видеоконвертер. Если в списке загруженных файлов есть такие, которые невозможно соединить без повторного сжатия, программа предложит пользователю выбрать желаемый кодек, битрейт, другие настройки, а затем объединит файлы, преобразовав их в указанный формат.

MovieToolbox Movie Joiner 4 - склейка видео без потери качества
Разработчик: MovieToolBox
Размер дистрибутива: 6,4 Мб
Распространение: shareware
Русский интерфейс: нет

По своим возможностям MovieToolbox Movie Joiner схож с предыдущей утилитой, однако список поддерживаемых форматов немного отличается. Работая с этой программой, можно иметь дело с файлами AVI, MPEG, WMV, MP4, MOV, VOB.

Функции выделения отличий между загруженными видеофайлами тут нет, однако если какие-нибудь параметры не совпадают, то при попытке объединения MovieToolbox Movie Joiner сразу же сообщит, что склейка без повторной компрессии невозможна, и предложит настроить параметры выходного файла.

Среди дополнительных настроек программы можно отметить возможность автоматического удаления исходных файлов после их объединения. Эта функция может быть полезной, если на жестких дисках не очень много свободного места. Кроме этого, MovieToolbox Movie Joiner может автоматически запускать получившееся видео сразу же после завершения обработки файлов.

AVI Splitter 2.12 - резка файлов AVI без повторной компрессии
Разработчик: BRIZ Software
Размер дистрибутива: 538 Кб
Распространение: shareware
Русский интерфейс: нет

Если потребуется выполнить обратную операцию – вырезать из видеофайла небольшой фрагмент – можно воспользоваться утилитой AVI Splitter. Как понятно по названию, утилита работает лишь с файлами AVI.

Окно программы напоминает медиаплеер: загрузив видеофайл, можно просмотреть его, быстро переместиться к предыдущему или следующему кадру, воспользоваться режимом быстрой перемотки. Когда в окне предварительного просмотра будет открыт тот кадр, который должен стать первым на вырезанном фрагменте, нажмите кнопку Select Start. Для установки последнего кадра нажмите на кнопку Select End, после чего сохраните выделенный участок.

По умолчанию сохранение выполняется без повторного сжатия, но если по каким-то причинам нужно изменить параметры видео (например, если требуется уменьшить размер видео для загрузки на портативное устройство), можно выбрать видео и аудио кодеки и настроить их.

AVI Splitter имеет и некоторые дополнительные возможности – с помощью программы можно сохранить текущий кадр в виде графического файла JPG или BMP. Если вашей целью является не вырезания фрагмента видео, а разрезание файла на части (например, для последующей записи на диски), программа может автоматически поделить его на фрагменты одинакового размера. Все, что нужно сделать – указать желаемое число частей. При этом еще на этапе настройки вы будете видеть примерный размер каждого файла, который получится на выходе.

MPEG Splitter 2.3 - резка файлов MPEG без повторной компрессии

Разработчик: Kaksoft Studio
Размер дистрибутива: 428 Кб
Распространение: shareware
Русский интерфейс: нет

Для разрезания файлов MPEG можно использовать другую специализированную утилиту – MPEG Splitter. Программа может работать в одном из трех режимов: разрезание по указанным пользователем кадрам, по размеру и по времени.

При выборе первого варианта есть возможность просмотреть загруженный видеофайл (при этом видео открывается в отдельном окне) и, остановив его на нужном моменте, указать первый, а затем и последний кадры вырезаемого фрагмента.

Если нужно разрезать файл на части меньшего размера, достаточно выбрать вариант By Size, после чего указать желаемое число частей. При этом MPEG Splitter автоматически подсчитает размер каждой части, и можно будет уменьшить или увеличить число частей, чтобы подогнать их размеры под требуемый.

Наконец, при использовании варианта By Time предлагается использовать в качестве ориентира для разрезания продолжительность клипа. Укажите, через сколько секунд после начала клип должен завершаться, и программа разрежет видео в нужных местах.

MovieToolBox Movie Splitter – резка разных файлов "без потерь"
Разработчик: MovieToolBox
Размер дистрибутива: 217 Кб
Распространение: shareware
Русский интерфейс: нет

Программа MovieToolBox Movie Splitter отличается от описанных выше решений для резки видеофайлов поддержкой большого числа форматов. С ее помощью можно разрезать на части файлы AVI, MPEG, VOB, WMV, ASF, а также вырезать из них фрагменты.

В Movie Splitter предусмотрено несколько режимов работы. Если нужно вырезать из фильма один или несколько фрагментов произвольной продолжительности, необходимо использовать режим Custom parts, выбрав его в раскрывающемся списке. В этом режиме можно вручную указать начальную и конечную точки разрезания. В процессе добавления таких точек программа будет заносить временной код для каждой из них в список заданий.

Режим работы Specified time parts позволяет указать продолжительность каждой части. При переходе в этом режим программа покажет окно, в котором выведет информацию об общей продолжительности клипа, а также предложит определиться с продолжительностью фрагментов. После автоматической обработки видеофайла в списке заданий появится временной код каждого фрагмента.

Режим Time-equal parts позволяет разбить файл на указанное число частей таким образом, что каждая из них будет иметь одинаковую продолжительность, а при использовании режима Size-equal parts видео будет разбито на выбранное число фрагментов одинакового размера. Наконец, при переходе в режим Specified size parts программа позволяет указать размер каждой части вручную, а затем формирует список фрагментов.

VirtualDub 1.9.10 – все то же самое, но бесплатно
Разработчик: Avery Lee
Размер дистрибутива: 1,7 Мб
Распространение: бесплатно
Русский интерфейс: есть

У всех программ, о которых шла речь выше, есть один большой недостаток – к сожалению, все они распространяются на коммерческой основе. Однако решить проблему резки и склейки видео "без потерь" все же можно, не прибегая к платным решениям. Поможет в этом VirtualDub – одно из наиболее универсальных решений для обработки видео. При помощи этой программы можно как разрезать видео на части, так и объединять несколько видеофайлов в один.

Если требуется объединить два видеофайла, откройте первый клип в программе (для этого его достаточно перетащить на открытое окно VirtualDub из файлового менеджера или с рабочего стола), а затем выберите команду Append AVI Segment в меню File и укажите путь ко второму файлу. Чтобы программа не выполняла повторную компрессию видео и звука, поочередно выберите пункт Direct Stream Copy в меню Audio и Video.

Для сохранения объединенного файла выполните команду File > Save As AVI. Заметим, что, как и в случае с другими приложениями, эта операция работает только в том случае, если параметры сжатия объединяемых видеофайлов идентичны.

При помощи VirtualDub можно объединить и сразу несколько файлов, правда, для этого их необходимо предварительно переименовать по маске video.avi, video01.avi, video02.avi (при этом номера должны отражать последовательность фрагментов в конечном видеофайле) и поместить в одну папку. После того, как подготовительная работа будет проделана, загрузите файл video.avi в программу и добавьте второе видео командой Append AVI Segment. VirtualDub распознает группу файлов и добавит их к заданию автоматически. Далее сохранение выполняется по описанному выше алгоритму.

Для того чтобы вырезать часть видео в VirtualDub, нужно, загрузив клип в программу, в окне предварительного просмотра передвинуть ползунок на тот кадр, с которого должен начинаться вырезаемый фрагмент. Для установки отметки на нужном месте, выполните команду Edit > Set Selection Start. Затем передвиньте ползунок на последний кадр фрагмента и выберите в том же меню команду Set Selection End. Для наглядности VirtualDub выделит на шкале фрагмент, который будет вырезан, цветом. Не забудьте выбрать режим Direct Stream Copy в меню Audio и Video, после чего сохраните файл.

Заключение

Несмотря на то, что пользователи привыкли отдавать предпочтение бесплатным решениям, в данном случае мы видим, что VirtualDub имеет достаточно много интересных коммерческих альтернатив. В VirtualDub доступны простые функции резки и склейки, а коммерческие аналоги предлагают немало дополнительных удобств. Так, например, в таких программах есть возможности автоматического разрезания видеофайлов на части заданного размера или одинаковые по продолжительности. Кроме этого, в коммерческих решениях удобнее реализовано объединение нескольких файлов в один, так как файлы не нужно предварительно помещать в одну директорию и переименовывать.

 
 
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Крупное обновление добавило в No Man’s Sky возможность создавать собственные космические корабли — фанаты мечтали об этом с 2016 года 9 ч.
CD Projekt раскрыла, как продвигается разработка The Witcher 4, и похвасталась успехами Cyberpunk 2077 9 ч.
Громкие анонсы «без рекламы и лишней болтовни»: ведущие инди-разработчики устроят собственную игровую презентацию The Triple-i Initiative 10 ч.
Databricks представила открытую LLM DBRX, превосходящую GPT-3.5 Turbo 11 ч.
«Всегда обидно, когда хейтеры оказываются правы»: Earthblade от авторов Celeste не выйдет и в 2024 году 12 ч.
США запретили властям использовать ИИ, который ущемляет американцев 12 ч.
Экшен-платформер Nine Sols от создателей Devotion наконец получил дату выхода — это смесь Hollow Knight и Sekiro: Shadows Die Twice в стиле даопанка 13 ч.
Разработчики Homeworld 3 раскрыли, как улучшат игру после критики фанатов 14 ч.
Экс-глава EA Russia Тони Уоткинс сделает Astrum Entertainment «компанией №1» на российском рынке видеоигр 17 ч.
Магазин чат-ботов ChatGPT провалился, но им пользуются ученики школ и университетов 17 ч.
Производство чипов на территории Южной Кореи подскочило в феврале на рекордные 65,3 % 10 мин.
Объёмы поставок смартфонов в этом году вырастут на 3 % до 1,2 млрд штук 41 мин.
Amazon потратит почти $150 млрд на расширение ЦОД, чтобы стать лидером в области ИИ 7 ч.
Новая статья: Обзор лазерного 4К-проектора Hisense Laser Mini Projector C1: передовые технологии в действии 8 ч.
В Китае запустили связь 5.5G — первыми её поддержку получили смартфоны Oppo Find X7 9 ч.
Apple представит обновлённые планшеты iPad Pro и iPad Air в начале мая, если слухи верны 10 ч.
Глобальное потепление замедлило вращение Земли, и в этом уже нашли плюсы 12 ч.
Nautilus запустила линейку инфраструктурных решений EcoCore для модульных ЦОД 12 ч.
Китай нарастил закупки нидерландского оборудования для выпуска чипов в несколько раз, несмотря на санкции 12 ч.
Оптика для HBM: стартап Celestial AI получил ещё $175 млн инвестиций, в том числе от AMD и Samsung 12 ч.