Сегодня 29 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Программное обеспечение

Безопасность Windows XP. Часть 1

⇣ Содержание

Шаг 5. Пароли и все о них

По мнению большинства IT-экспертов, именно халатность пользователей при составлении паролей во многом предопределяет ход событий при взломе. Пароли на пользовательские аккаунты хранятся в файле .sam в директории systemrootsystem32config. Но доступ к файлу во время работы компьютера не имеет даже пользователь с правами администратора.

Локально получить доступ не составляет никакого труда. Мне видится два варианта. Первый - загрузить на дискету альтернативную ось (Trinux, PicoBSD), способную читать из раздела NTFS, и прочитать файл. Второй - достаточно распространенная связка Win9x + WinXP, где первая система ставится для игр, а вторая для работы. И, естественно, чтобы избежать лишних манипуляций, пользователи охотно ставит WinXP на файловую систему FAT32 для получения доступа к рабочим файлам. Что из этого выйдет - огромная дыра в безопасности.

Пароли в Windows XP шифруется сразу по двум алгоритмам. Первый - LM-Hash, существующий для аутентификации в сетях LanMan, второй - NT-Hash. Алгоритм LM-Hash работает довольно глупо, чем и пользуются программы расшифровки паролей, хранящихся в файле .sam. LM-Hash разделяет полученный пароль на части по 7 символов (например, если пароль из 10 символов, то пароль будет разделен на две части - 7 символов и 3), переводит все символы в верхний регистр, шифрует каждую часть отдельно, и два полученных хэша объединяет в LM-Hash.

Стоит ли говорить о том, что пароль из десяти символом расшифровать сложнее, чем два, состоящих из 7 и 3 символов? Этой огрехой и пользуются программы для взлома. Быстро расшифровав вторую часть, можно составить общее впечатление о пароле, что, согласитесь, плохо. Учитывая вышесказанное, пароль из 7 символом будет надежнее 8,9 или 10. Но бороться с этой проблемой можно. Для этого пройдем по пути Панель Управления - Администрирование - Локальные параметры Безопасности, далее Локальные политики - Параметры безопасности, и ищем в появившемся списке опцию "Сетевая безопасность: уровень проверки подлинности LAN Manager".

В выпадающем списке выбираем "Отправлять только NTLM ответ" и нажимаем на ok. Одной проблемой стало меньше.


Шаг 6. Теория составления паролей

Для начала ответьте на вопрос: вы когда-нибудь задумывались о том, насколько легко можно угадать ваш пароль? Если да, то хорошо. А если нет, то плохо. Своей халатностью вы только упростите работу взломщика, поставивший цель уложить на лопатки вашу систему. В сети Интернет существует огромное количество программ, подбирающих пароль методом bruteforce (или же "в лоб"). Подбор может вестись как по словарю, так и по определенным правилам, установленным взломщиком. Во-первых, никогда не используйте в качестве паролей ФИО, дату рождения, кличку любимой собаки и т.д.

Этой информацией очень легко завладеть, следуя обычной логике. Если человек без ума от собак, то почему бы ему не назначить паролем для доступа к e-mail имя своего любимого пса? Злоумышленник же, узнав это, легко представится в ICQ таким же собаководом, и начнет тщательный опрос. А вы, того не подозревая, в чистую выложите всю информацию о себе и своем питомце.

Пароль нужно придумать. И для этого есть свой алгоритм, которым я спешу поделиться с вами. Возьмите бумажку и напишите любое слово. Затем добавьте две цифры между букв. Приобщите к делу знак пунктуации, вставив его в самое неожиданное место. Из легко угадываемого пароля password мы получили pass2w!ord. Крепкий орешек, согласны? То-то.

Шаг 7. Аккаунт "Администратор"

По настоянию компании Microsoft, сменим логин администратора на что-нибудь более звучное и одновременно менее бросающее в глаза. Поэтому пройдем по Панель Управления - Администрирование - Локальная политика безопасности. В выпавшем списке выберем опцию "Локальная политика", далее Параметры безопасности, и после ищем в открывшемся списке "Учетные записи: Переименование учетной записи администратора". Придумываем логин, и соответственно, вписываем в открывшемся окне. И еще - никогда не используйте аккаунт Администратора при каждодневных делах. Для этого создайте другой пользовательский аккаунт, и именно с него путешествуйте в сети, работайте и развлекайтесь.


Шаг 8. Опасная заставка

Безобидный на первый взгляд файл заставки несет в себе большую опасность, так как внутри файла может быть все что угодно. Для исправления бага нужно пройти по следующему ключу в реестре - HKEY_USERS.DEFAULTControl PanelDesktop и найдя параметр ScreenSaveActive, присвоить значение 0.


Шаг 9. Реестр, друг наш!

Реестр очень полезная вещь. Полазив, можно настроить систему так, что работа будет только в удовольствие. Чтобы не занимать много места, разбивая по шагам, я решил представить вашему вниманию подборку ключей в системном реестре, пройти мимо которых невозможно.

Очистка файла PageFile - HKEY_LOCAL_MACHINE SYSTEM CurrentControlSet Control Session Manager Memory Management - присвоив значение 1 параметру ClearPageFileAtShutdown, тем самым вы активируете возможность удалять при завершении работы все данные, которые могли сохраниться в системном файле. Автоматические удаление трэшевых файлов после работы в сети Интернет - HKEY_LOCAL_MACHINE SOFTWARE Microsoft Windows CurrentVersion Internet Settings Cache - присвоив 0 значению Persistent, вы больше не будете вынуждены собственноручно стирать остатки путешествий по сети Интернет. Internet Explorer будет делать это за вас. Удобно.

Установка минимального количества символов в паролях - HKEY_LOCAL_MACHINE SOFTWARE Microsoft Windows CurrentVersion Policies Network - чтобы отбить у вас охоту каждый раз вписывать пароль меньше 6-ти символов, присвойте значение hex:6 параметру MinPwdLen. Отныне все пароли в вашей системе будут больше 6 символов.

Требовать пароли только из букв и цифр - HKEY_LOCAL_MACHINE Software Microsoft Windows CurrentVersion Policies Network - предыдущий ключ отбил охоту придумывать пароль меньше 6-ти символов. Данная опция заставит вас комбинировать при составлении пароля как буквы, так и цифры. Активировать опцию можно присвоив значение 1 параметру AlphanumPwds.

Шаг 10. Проводник

И последнее, что мы сегодня исправим, будет касаться программы Проводник. Мало кто знает, что в реестре можно указать путь, где физически располагается Проводник, чтобы избежать несанкционированной замены. Для этого пройдем по _LOCAL_MACHINESOFTWAREMicrosoftWindows NTCurrentVersionWinlogon и укажем полный путь до Проводника.


На этом наш сегодняшний экскурс в мир безопасности закончен. Но мы не остановимся на достигнутом, а постоянно будет подпитывать вас новой информацией. Оставайтесь на нашей волне!

 
← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Крупное обновление добавило в No Man’s Sky возможность создавать собственные космические корабли — фанаты мечтали об этом с 2016 года 20 мин.
CD Projekt раскрыла, как продвигается разработка The Witcher 4, и похвасталась успехами Cyberpunk 2077 33 мин.
Громкие анонсы «без рекламы и лишней болтовни»: ведущие инди-разработчики устроят собственную игровую презентацию The Triple-i Initiative 2 ч.
Databricks представила открытую LLM DBRX, превосходящую GPT-3.5 Turbo 3 ч.
«Всегда обидно, когда хейтеры оказываются правы»: Earthblade от авторов Celeste не выйдет и в 2024 году 4 ч.
США запретили властям использовать ИИ, который ущемляет американцев 4 ч.
Экшен-платформер Nine Sols от создателей Devotion наконец получил дату выхода — это смесь Hollow Knight и Sekiro: Shadows Die Twice в стиле даопанка 5 ч.
Разработчики Homeworld 3 раскрыли, как улучшат игру после критики фанатов 6 ч.
Экс-глава EA Russia Тони Уоткинс сделает Astrum Entertainment «компанией №1» на российском рынке видеоигр 9 ч.
Магазин чат-ботов ChatGPT провалился, но им пользуются ученики школ и университетов 9 ч.
В Китае запустили связь 5.5G — первыми её поддержку получили смартфоны Oppo Find X7 33 мин.
Apple представит обновлённые планшеты iPad Pro и iPad Air в начале мая, если слухи верны 2 ч.
Глобальное потепление замедлило вращение Земли, и в этом уже нашли плюсы 4 ч.
Nautilus запустила линейку инфраструктурных решений EcoCore для модульных ЦОД 4 ч.
Китай нарастил закупки нидерландского оборудования для выпуска чипов в несколько раз, несмотря на санкции 4 ч.
Оптика для HBM: стартап Celestial AI получил ещё $175 млн инвестиций, в том числе от AMD и Samsung 4 ч.
Logitech представила беспроводную низкопрофильную клавиатуру Signature Slim K950 4 ч.
Под давлением пользователей Google преодолела аппаратные ограничения для внедрения ИИ в Pixel 8 6 ч.
В апреле Meta добавит искусственный интеллект в умные очки Ray-Ban Meta 6 ч.
Thermaltake представила корпус S250 TG ARGB с поддержкой больших радиаторов СЖО 6 ч.