Сегодня 28 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Программное обеспечение

Десять тайников Google

⇣ Содержание

В сознании многих слово Google если и не является синонимом слова Интернет, то, по крайней мере, очень близко к нему. Это неотъемлемая часть жизни в Глобальной паутине и именно с Google.com у большинства начинается работа в Сети. Империя Google огромна: сотни сервисов, тысячи блогов, море полезной информации. В этом мире можно постоянно находить для себя что-то новое. А иногда в недрах Google можно обнаружить настоящий тайник с "приветом" от разработчиков.

#1. Попугайское крылышко

Одна из полезных опций Google, которая активно используется многими, это поисковый калькулятор, осуществляющий конвертирование различных величин. С его помощью можно быстро преобразовать фунты – в килограммы, дюймы – в сантиметры, морские мили – в километры и т.д. Стоит в поисковой строке ввести "1400 рублей в доллары", и Google предоставит информацию с учетом актуального курса валют.

Среди величин, которые "понимает" Google, есть и достаточно необычные. В хорошо известном всем советском мультфильме мартышка и слоненок пытались измерять длину удава в попугаях. Если вы спросите у Google, сколько попугаев в одном удаве, он и тут будет компетентен. Правда, разработчики округлили размер удава, забыв о попугайском крылышке. Google также знает, что один удав равен двум слонятам и пяти мартышкам.

В попугаях, мартышках, удавах и слонятах можно измерять и многое другое. Например, можно узнать, что экваториальный радиус Земли равен 48473560 попугаев и что один слоненок в квадрате равен 6,25 м2.

#2. Легендарный Pac-Man

Некоторые чудачества от Google приурочены к определенным датам. Все знают, что на праздники Google меняет свой логотип, стилизуя его под значимое событие. Иногда разработчики идут еще дальше, не только меняя логотип, но и добавляя пару строчек программного кода, чтобы повеселить пользователей. Так, например, в тридцатую годовщину игры Pac-Man стартовая страница Google превратилась в одноименную игру. Поиграть в эту легендарную игру в лабиринте, составленном из слова Google, можно и сейчас – для этого достаточно перейти по ссылке google.com/pacman.

#3. Падающие пасхальные яйца

Еще одна игра от Google была создана к Пасхе. Если ввести в адресной строке браузера google.com/Easter/feature_easter.html, можно поиграть с пасхальным зайцем. Принцип игрушки чем-то напоминает первые электронные карманные игры, в которых нужно было ловить падающие с разных сторон яйца.

Здесь задача несколько усложнена: зайцу нужно не просто поймать падающие предметы, но и сделать это в определенном порядке. При клике мышкой по игровому полю заяц прыгает. На каждом яйце нарисована своя буква, и заяц должен собрать слово Google. Как только это будет сделано, игрушка перейдет на второй уровень – яйца станут падать быстрее.

#4. "Змейка" на YouTube

Для любителей поиграть существует еще, по крайней мере, одна возможность от Google. Перейдите на страницу любого видеоролика на YouTube, начните просмотр видео, затем поставьте его на паузу и одновременно нажмите стрелки вверх и влево на клавиатуре. А теперь попробуйте не дать змейке убежать за край экрана. Перемещается змейка быстро, поэтому реакцию нужно иметь очень хорошую.

#5. Страница Google на пиратском языке

Несмотря на минималистский дизайн поисковой машины Google, разработчики сделали его удобным во всех отношениях. Даже надписи на ссылках и кнопках заглавной страницы сервиса каждый может выбрать на свой вкус.

Интерфейс Google переведен на многие языки. Среди поддерживаемых языков есть и весьма необычные. Например, можно попросить Google общаться с вами на пиратском языке, на языке хакеров, известном также как 1337sp34k, или на клингонском наречии, которое должно быть хорошо известно почитателям сериала Star Trek.

Полный список поддерживаемых языков всегда можно исследовать здесь.

#6. Джеймс Бонд по-китайски

Как зовут Джеймса Бонда на китайском языке? Спросите об этом у переводчика от Google, и вы узнаете, что на китайский имя Джеймса Бонда переводится как 007. Причем такой вариант перевода работает как с русского языка, так и с английского.

А вот на других языках, по мнению Google, знаменитого агента знают по имени. Например, переведя его имя на африкаанс, вы получите James Bond. Одним словом, Джеймс Бонд – он и в Африке Джеймс Бонд.

#7. Логотип из ASCII-символов

В процессе работы с поисковой системой Google порой складывается ощущение, что происходит общение с самими разработчиками. Нет-нет, да и выкинет поисковик что-нибудь необычное при очередном запросе. Вы пробовали когда-нибудь искать ASCII-графику в Google? На тот случай, если вы не знаете, что это такое, нужно пояснить - речь идет о картинках, составленных из различных букв и символов.

Несмотря на то, что возможности современных графических систем сейчас куда больше, чем двадцать лет назад, интерес к графике в стиле ASCII по-прежнему остается высоким. Изображения, составленные из точек, знаков препинаний и прочих печатных символов, стали своего рода символом ушедшей эпохи и поэтому довольно стильно смотрятся как элемент дизайна. Если вы зададитесь целью найти изображения ASCII, введя в поле поискового запроса ascii art, обычный логотип Google изменится на надпись, составленную из ASCII-символов.

#8. Поиск сам на себя

Одна из удобных поисковых возможностей Google – предположение о том, что при наборе в слове была допущена ошибка. Если поисковая система видит, что по запросу пользователя найдено слишком мало результатов, и при этом по схожему запросу результатов может быть гораздо больше, она предлагает исправленный вариант запроса, предваряя его словами: "Возможно, вы имели в виду:".

Было замечено, что эта функция работает не совсем обычно со словом "рекурсия" (как в русском написании, так и в английском). Если ввести его в окне поиска (без ошибок!), Google все равно сообщит: "Возможно, вы имели в виду: рекурсия". Таким образом, щелкая по предложенному варианту, вы все время будете попадать на одну и ту же страницу.

#9. Как найти Ниндзя и плюшевого мишку?

Некоторые шутки Google заставляют вспомнить детство. Например, если, находясь на странице сервиса Google Reader, в английской раскладке нажать комбинацию клавиш: "стрелка вверх, вверх, вниз, вниз, влево, вправо, влево, вправо, B, A", левая панель изменит цвет на зеленый, и в углу экрана появится Ниндзя. Кроме этого, в поисковой строке появится запрос Ninja!. Используемая комбинация команд должна быть знакома тем, кто играл на первых приставках Nintendo.

А вот еще один пример "детского" пасхального яйца. Если очень постараться, можно найти плюшевого мишку, спрятанного в программе Google Picasa. Для этого достаточно, находясь в главном окне программы, нажать комбинацию "Ctrl+Shift+Y". Медведя можно перетаскивать мышкой, располагая в любом месте экрана. После перезапуска программы он исчезнет.

#10. Секреты кнопки "Мне повезет!"

К некоторым шуткам, которые приписывают Google, сам поисковик не имеет отношения. Многие пользователи сами подыгрывают в розыгрышах, создавая страницы, представляющие собой пародии на известную поисковую систему. Далее остается только вывести эту страницу на первое место в результатах поиска по нужному запросу. Тогда если пользователь, введя запрос, нажимает кнопку «Мне повезет», он попадает на сайт-шутку.

Например, если в поисковике набрать google loco и нажать «Мне повезет» (I'm Feeling Lucky), открывается страница, где разноцветные буквы логотипа двигаются, а на запрос rainbow google можно получить псевдо-страницу Google, раскрашенную во все цвета радуги. Кнопка I'm Feeling Lucky на этой странице переименована в I'm Feeling Colorful.

В Сети можно найти очень многое - от рецептов и всевозможных советов до прогноза погоды и книг. Однако если вы захотите с помощью «быстрой» кнопки найти Чака Норриса в сети, вас ждет неудача. Наберите find chuck norris в окне поиска и попробуйте нажать «Мне повезет». Оказывается, Google не будет искать для вас Чака Норриса. Более того, вы узнаете, что он сам вас найдет тогда, когда будет нужно.

#Заключение

Искать шутки Google – довольно интересное занятие. Некоторые появляются и быстро исчезают, другие же оказываются настолько удачными, что "живут" годами. Наверняка у Google есть еще много секретов, которые ждут, чтобы их обнаружили. Мы желаем, чтобы когда-нибудь вам удалось это сделать.

 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Аппаратные требования больших языковых моделей ИИ сокращаются вдвое каждые восемь месяцев 7 мин.
Sega подтвердила массовые увольнения и продажу Relic Entertainment — разработчики Company of Heroes и Warhammer 40,000: Dawn of War вновь станут независимыми 29 мин.
Hellgate: London спустя 17 лет получит продолжение на Unreal Engine 5 — первые подробности Hellgate: Redemption 2 ч.
Take-Two Interactive купит Gearbox у Embracer Group за $460 миллионов — подтверждена новая Borderlands 3 ч.
Amazon.com инвестирует в ИИ-стартап Anthropic дополнительно $2,75 млрд 14 ч.
Хакеры нашли, как завалить iPhone запросами о сбросе пароля, и стали пользоваться этим для фишинга 14 ч.
Новый бенчмарк — новый рекорд: NVIDIA подтвердила лидерские позиции в MLPerf Inference 15 ч.
Sony подтвердила линейку игр PS Plus на апрель — магический шутер, экшен-стратегия в мире Minecraft и роглайк в стиле Dead Cells 15 ч.
В Великобритании собрались подвести законодательную базу под мемы про криптовалюты 15 ч.
Google представила новые ИИ-функции в картах и поиске — они помогут путешественникам 15 ч.
В Сеть утекли фотографии белой Xbox Series X без дисковода 38 мин.
По итогам текущего года тайваньские контрактные производители чипов увеличат выручку на 20 % 58 мин.
С 1 апреля порог беспошлинного ввоза товаров снизится до €200 — электроника подорожает на 15–20 % 2 ч.
Госдума приняла закон о свободном доступе интернет-провайдеров в многоквартирные дома 2 ч.
В этом году доля электромобилей китайского производства на рынке Европы превысит 25 % 2 ч.
Эксперты: создать российскую Xbox непросто, но выпустить аналог Steam Deck — решаемая задача 2 ч.
Первый электромобиль Xiaomi за год найдёт не более 50 000 покупателей 3 ч.
Цепляющаяся за жизнь Fisker снизила цены на свои электромобили на величину до 39 % 7 ч.
Процессор Qualcomm Snapdragon X Elite обеспечил в играх Baldur’s Gate 3 и Control выше 30 кадров в секунду 9 ч.
Atos планирует достичь соглашения о реструктуризации долгов к июлю 12 ч.