Сегодня 19 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Программное обеспечение

Неизвестные браузеры - второй эшелон

⇣ Содержание
Как правило, в число браузеров, которым пользователи отдают предпочтение, входят Firefox, Opera, Google Chrome, Safari и "классический" Internet Explorer. Безоговорочное лидерство перечисленных программ оспаривать нет смысла. Эти программы совершенствовались длительное время и успели обзавестись разными полезными инструментами, которые могут пригодиться пользователю в процессе работы в интернете. Также сформировался оптимальный интерфейс браузера - несмотря на незначительные отличия, большинство приложений для просмотра web-страниц схожи по внешнему виду. После многочисленных экспериментов с различными вариантами расположения контента в окне программы, выяснилось, что самым удачным представлением содержимого открытых в браузере web-страниц является отображение их в виде вкладок. Придумать более оригинальный и удобный вариант интерфейса довольно сложно. Еще одна сильная сторона лидирующих браузеров - надежность и высокий уровень безопасности. Тем не менее, говорить о том, что альтернативы не существует, было бы не совсем правильно. Многие из продвигаемых разработок используют движок "проверенных" браузеров и являются, по сути, надстройкой или улучшенной их модификацией.
 1.jpg

#Flock 2.5.6

Разработчик: Flock
Размер дистрибутива: 12,8 Мб
Распространение: бесплатно Для того чтобы сохранить лидирующие позиции, каждому из ведущих браузеров приходится делать ставку на определенную концепцию программы. Так, например, одно из преимуществ Firefox - возможность конфигурации с помощью подключаемых модулей, сильная сторона Opera - высокая скорость загрузки страниц, наличие интегрированных средств для работы с электронной почтой, RSS-новостями, а также встроенные сервисы для обмена данными в сообществе пользователей этого браузера (Opera Unite) и т.д. Хороший пример продуманного конкурентного преимущества демонстрирует браузер Flock. Разработчики этой программы сделали ставку на одну из наиболее востребованных на сегодняшний день функций - возможность интеграции с социальными сетями и онлайновыми сервисами. Среднестатистический пользователь проводит большую часть времени в интернете за общением с другими пользователями посредством различных социальных сетей. Поэтому разработчики Flock небезосновательно считают, что инструменты для работы с такими популярными проектами, как Facebook, Twitter, Gmail, Youtube, Myspace, Flickr и пр., обязательно должны быть под рукой у каждого.
 2.jpg
К сожалению, предлагаемая русская версия браузера значительно отстает по нумерации от актуальной версии программы, поэтому если вы решите установить Flock, рекомендуем все же использовать англоязычный вариант. В процессе установки программа автоматически находит другие браузеры, установленные в системе, и предлагает импортировать основные настройки этих приложений.
 3.gif
Интеграция с почтовыми сервисами в браузере сделана таким образом, что при заполнении данных на сайте почтового сервиса, скажем, Gmail, происходит автоматическая регистрация этого аккаунта в программе. Если даже вкладку с содержимым почтового ящика закрыть, на панели инструментов Flock всегда можно быстро проверить почту, нажав кнопку и выбрав соответствующую команду. Аналогичным образом в браузере можно быстро переходить на страницу для отправки почты - при выборе команды Compose в окне Flock автоматически загрузится web-интерфейс почтового ящика с полем для отправки сообщения. И, конечно же, в поле письма уже будет вставлена реклама самого браузера.
 4.jpg
В программу встроен специальный инструмент для блоггеров, который упрощает процесс публикации новых сообщений. Этот инструмент представляет собой простой редактор HTML-кода с возможностью вставки изображений, форматирования текста и т.д. Среди блогов, поддерживаемых программой, такие популярные сервисы, как Blogger, Blogsome, LiveJournal, Typepad, Wordpress.com, Xanga, Self-Hosted Blog. Еще одна удобная опция браузера - возможность занесения в виртуальный буфер обмена Web-clipboard выделенной области, с сохранением не только текста, но и изображений, ссылок и прочих элементов web-страницы. Благодаря этому, можно быстро сохранять заметки, а также использовать материал с сайтов для публикации в своих блогах. Как и в Firefox, во Flock имеется специальный инструмент для запоминания паролей, которые, к слову, удобно просматривать с помощью специального менеджера. В верхней части окна можно открывать специальную панель Media (открывается с помощью одноименной кнопки на панели инструментов Flock). На этой панели в виде ленты отображаются пиктограммы фотографий и видеороликов, загруженных на различные сервисы, такие как Youtube или Flickr. Таким образом, прямо из браузера можно наблюдать за тем, какие последние клипы и фотографии выложены пользователями в сети. Также прямо из этой панели можно производить поиск мультимедийного контента по ключевому запросу.
 5.jpg
Все учетные записи различных социальных сетей и служб отображаются на специальной панели. Даже если пользователь закрывает страницу авторизации сервиса, в браузере учетная запись продолжает быть активной. При этом нужно быть очень осторожным и помнить о том, что любой чужой человек, который получит доступ к работающему браузеру (скажем, во время обеденного перерыва, когда рабочее место пустует), автоматически получает доступ ко всем сервисам - почтовым аккаунтам, профилям в социальных сетях и так далее. Выход один - каждый раз завершать сессию, а также использовать функцию Forget Account для того, чтобы удалять название учетной записи из списка Accounts and Services. Код браузера Flock построен на технологиях браузера Mozilla Firefox, поэтому к программе можно подключать любые дополнения для Firefox. Как и в браузере от Mozilla, во Flock очень удобно реализовано управление избранными ссылками. Каждому добавляемому в закладки адресу можно присваивать определенные теги. Благодаря этому, облегчается процедура поиска в избранном. Кроме этого, в программе имеется одна небольшая, но очень полезная команда - при нажатии клавиш CTRL+SHIFT+D в избранное добавляются все открытые вкладки. Браузер содержит блокировщик всплывающих окон, в его настройках легко можно отключать графику, ограничивать использование файлов cookies.

#ChromePlus 1.3.5.0

Разработчик: Jalon Zhai и Laura G.Van
Размер дистрибутива: 15,5 Мб
Распространение: бесплатно Название этого браузера, да и его логотип определенно наталкивают на мысль о популярном проекте компании Google. И ошибки здесь нет - ChromePlus представляет собой доработанную версию Google Chrome, а стилизованный кленовый лист в цветовой гамме Google Chrome - это символ компании Maple Studio, которая доработала браузер. На данный момент над созданием усовершенствованного браузера трудятся только два человека, однако программисты надеются привлечь как можно больше желающих принять участие в дальнейшем развитии этого проекта.
 6.jpg
Задумавшись над тем, каких именно функций не хватает в популярном браузере, разработчики выделили пять пунктов. Во-первых, было принято решение, что в оригинальном браузере от Google неудобно закрываются вкладки. Поэтому в ChromePlus добавлена небольшая, но удобная опция - закрытие вкладки двойным щелчком мыши. Во-вторых, в браузере от Google мало внимания уделено тем пользователям, которые привыкли управлять браузером при помощи мыши. Для того чтобы компенсировать это неудобство, в браузер была добавлена поддержка управления с помощью жестов мыши (gestures). Настройки браузера, в том числе и обучение жестам мыши, выполняется либо в отдельном окне параметров, как в обычном Google Chrome, либо непосредственно в активной вкладке браузера (сочетание клавиш Ctrl+Shift+C). Правда, сами варианты жестов выбрать нельзя - можно только соотнести уже имеющиеся жесты с теми или иными командами. "Рисовать" в окне браузера можно, удерживая нажатой правую кнопку мыши. Поработав некоторое время с включенной опцией управления жестами мыши, мы пришли к выводу, что, несмотря на некоторые ограничения по настройке жестов, эта функция - определенно удобная вещь и избавляет пользователя от массы лишних действий. Третья особенность браузера связана с некорректным отображением сайтов, код которых оптимизирован для браузера Internet Explorer. Если присмотреться к адресной строке, можно увидеть специальный значок, который показывает режим просмотра страницы. По умолчанию, это "родной" режим ChromePlus. Если щелкнуть по этому значку, страница будет показываться в режиме Internet Explorer. Мы без труда смогли проверить, как работает эта функция на примере сайта, "заточенного" под IE. Ошибки просмотра, возникавшие в "родном режиме", исчезали при использовании альтернативного варианта отображения. Следующая "изюминка" ChromePlus - возможность быстрого создания новой вкладки. Достаточно захватить курсором любую ссылку на странице и подтянуть ее к области вкладок, и выделенная ссылка откроется на новой вкладке, а ее положение среди прочих страниц будет указываться стрелочкой.
 7.jpg
И, наконец, последняя опция программы, которая отличает данный браузер от Google Chrome - усовершенствованное контекстное меню. Для удобства, в контекстное меню добавлены специальные команды для использования разных менеджеров загрузки - NetAnts, Orbit Downloader, QQ Xuanfeng, FlashGet3, FlashGetMini, NETX, WebThunder, Xunlei. К сожалению, вынуждены констатировать, что несмотря на действительно полезные дополнения, этот браузер работает не очень стабильно и время от времени закрывается по непонятной причине.

#CometBird 3.5.7

Разработчик: CometBird
Размер дистрибутива: 8,2 Мб
Распространение: бесплатно Сделанный на движке Firefox, браузер CometBird во многом его повторяет - та же "модульная" система, практически идентичный интерфейс. Отличия между браузерами небольшие, но, тем не менее, они есть. Так, например, в CometBird по умолчанию присутствует возможность загрузки онлайнового видео и звука, а также флэш-файлов. В то время как в Firefox можно быстро создавать новые вкладки при помощи двойного щелчка мыши рядом с открытыми вкладками, в CometBird присутствует возможность такого же "быстрого" закрытия вкладок, тем же двойным щелчком. В программе можно просматривать эскизы всех открытых приложений (в Firefox, по умолчанию, можно просматривать только список просматриваемых страниц).
 8.jpg
Еще одна функция браузера - поддержка синхронизации закладок с помощью онлайнового сервиса BitComet. Для того чтобы можно было использовать эту возможность браузера, необходимо пройти несложную процедуру регистрации на странице сервиса BitComet. Браузер позволяет производить автоматическую синхронизацию вкладок каждые пять минут.
 9.gif
Большинство пользователей стремится использовать последние версии программного обеспечения. Для того чтобы своевременно обновлять то или иное приложение, необходимо тратить свое время и отслеживать появление новых релизов. С помощью CometBird эта задача значительно упрощается. В главном меню программы генерируется список установленных на компьютере пользователя приложений, для которых уже есть в наличии новая версия. Команды этого списка автоматически перенаправляют пользователя на страницу, откуда можно загрузить ту или иную программу.
 10.gif

#Lunascape 6.0.1

Разработчик: Lunascape Co.
Размер дистрибутива: 10,3 Мб
Распространение: бесплатно Как уже было сказано выше, одна из проблем, с которой сталкиваются разработчики браузеров, а также web-программисты, - это совместимость кода страниц с движком используемой программы для просмотра web-страниц. В сети часто можно встретить сайты, которые изначально оптимизированы под один из браузеров, например, под Internet Explorer или Firefox. Это приводит к тому, что верстка просматриваемой страницы отображается некорректно, онлайновые сервисы становятся недоступными и т.д. Браузер Lunascape имеет одну отличительную особенность, которая выделяет программу среди других. Проблема совместимости браузера и кода web-страницы для Lunascape не существует. Разработчики решили задачу очень просто - интегрировали в браузер сразу три наиболее популярных движка визуализации страниц. Универсальный подход к визуализации страниц, несомненно, должен заинтересовать тех, кто занимается web-программированием. Lunascape был первым браузером, который предложил подобное решение проблемы. В него интегрирован движок Trident (Internet Explorer), а также Gecko(Firefox) и WebKit (Google Chrome и Safari). Существует два типа установочного файла браузера - Standard и Extended. Если установить тип Standard, то последние два движка будут установлены в виде дополнительных плагинов, причем их инсталляция будет выполнена в режиме онлайн либо в процессе установки, либо при первой попытке переключить режим работы браузера на один из этих движков.
 11.gif
Дистрибутив Extended большего размера, но зато уже включает в себя эти модули. Чтобы пользователь не переключал каждый раз вручную тип используемого движка, просматриваемую страницу можно ассоциировать с определенным алгоритмом визуализации кода. Для того чтобы изменить используемое ядро браузера, необходимо воспользоваться специальной ссылкой в левом нижнем углу окна программы, открывающей список доступных движков. Там же находится команда "Связать страницу с модулем" для привязки того или иного движка к определенной странице. В программе имеется встроенная утилита для чтения RSS-новостей, браузер поддерживает большинство дополнений, предназначенных для Internet Explorer, а также работает с некоторыми расширениями для Firefox. Разумеется, функционировать модули могут только в случае использования определенного движка, поэтому, скажем, плагины для Firefox не будут работать в режиме Webkit. Браузер поддерживает сменные оболочки (скины), причем графические темы не влияют на скорость работы программы. В Lunascape возможен одновременный просмотр всех загруженных страниц. Для этого следует переключиться из режима просмотра сайтов в виде вкладок, в оконный режим представления web-страниц. Стоит также отметить очень удобное управление открытыми вкладками. В отличие от других браузеров, Lunascape позволяет не только закрывать текущую вкладку, все вкладки или все, кроме текущей, но и все вкладки, расположенные справа от выбранной или слева от указанной позиции курсора. Двойной щелчок по вкладке ее блокирует.
 12.jpg
Lunascape дает возможность отключать на страницах графику, видео, запрещать выполнение скриптов, отключать компоненты Java и ActiveX. Все эти настройки можно сконфигурировать отдельно для каждого сайта из списка избранных ссылок. Кроме этого, в браузере имеется огромное количество функций и вспомогательных утилит для работы в интернете. По умолчанию браузер содержит около сотни интегрированных инструментов - от блокировщика всплывающих окон до тикера новостей. Браузер работает относительно стабильно, равномерно расходуя системные ресурсы. По заверениям разработчиков, Lunascape может работать даже при огромном количестве открытых вкладок - вплоть до сотни просматриваемых страниц одновременно.

#SRWare Iron 3.0

Разработчик: SRWare
Размер дистрибутива: 10,3 Мб
Распространение: бесплатно Как это ни парадоксально, но именно самые популярные браузеры больше всего уязвимы в своей системе безопасности. Причина этого очевидна - чаще всего именно в самых распространенных программах злоумышленники ищут слабые места, чтобы затем использовать найденные дыры для создания вредоносных схем похищения конфиденциальной информации. Google Chrome также не является исключением из правил.
 13.jpg
Разработчики браузера SRWare Iron взяли за основу код Google Chrome и постарались устранить слабые места, сделав его более надежным в плане безопасности. При работе в Google Chrome генерируется уникальный идентификатор пользователя, используя который, можно было отслеживать человека в интернете. В SRWare Iron этот недостаток был устранен. Кроме этого, SRWare Iron не запоминает время установки программы, в то время как в Google Chrome такой "штамп" используется. Если в адресной строке ввести текст, он автоматически отправляется в Google для поиска подходящих сайтов. В этом разработчики также усмотрели угрозу конфиденциальности и исключили эту функцию из своего браузера. Следующий "аппендикс", который удалили разработчики SRWare Iron, опция отправки в Google сообщений о сбоях в работе. Кроме этого, программистами была отключена функция фонового обновления, которое занимало системные ресурсы. Авторы проекта также исключили возможность отслеживания открываемых страниц браузера. Улучшенный вариант браузера поддерживает темы, может выполнять синхронизацию закладок с сервером Google Docs. Что же касается дополнительных возможностей программы, то тут нужно отметить более высокую производительность и скорость работы браузера. Это стало возможным после того, как разработчики интегрировали в него самые свежие версии web-движка WebKit, а также Javascript. Кроме этого, Iron имеет встроенный блокировщик рекламы, который настраивается с помощью конфигурационного файла.

#Заключение

Поскольку большую часть времени пользователи проводят в интернете, многие из них уже определились с выбором браузера для работы и отдыха. Основная часть программ, о которых мы сегодня рассказали, пока не может составить реальную конкуренцию четверке лидеров, но, тем не менее, присмотреться к этим проектам все же стоит. Ведь даже если ни одна из этих разработок так и не сможет стать насколько популярной, чтобы соперничать с лидерами, некоторые из предложенных идей вполне могут быть "взяты на заметку" и использованы программистами именитых браузеров. Поэтому не исключено, что в новых версиях Firefox, Google Chrome, Internet Explorer появятся некоторые функции, заимствованные у менее именитых браузеров.
- Обсудить материал в конференции


 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Всё своё ношу с собой: Nvidia представила контейнеры NIM для быстрого развёртывания оптимизированных ИИ-моделей 4 ч.
Nvidia AI Enterprise 5.0 предложит ИИ-микросервисы, которые ускорят развёртывание ИИ 5 ч.
NVIDIA запустила облачную платформу Quantum Cloud для квантово-классического моделирования 6 ч.
NVIDIA и Siemens внедрят генеративный ИИ в промышленное проектирование и производство 6 ч.
SAP и NVIDIA ускорят внедрение генеративного ИИ в корпоративные приложения 6 ч.
Microsoft проведёт в мае презентацию, которая положит начало году ИИ-компьютеров 7 ч.
Амбициозная ролевая игра Wyrdsong от бывших разработчиков Fallout: New Vegas и Skyrim в опасности — в студии прошли массовые увольнения 7 ч.
THQ Nordic раскрыла системные требования Alone in the Dark на все случаи жизни — для игры на «ультра» понадобится RTX 4070 Ti 8 ч.
Сливать игры до релиза станет опаснее — создатели Denuvo рассказали о технологии TraceMark for Games 8 ч.
Календарь релизов 18–24 марта: Dragon's Dogma 2, Rise of the Ronin, Horizon Forbidden West на ПК 10 ч.