Оригинал материала: https://3dnews.ru/607258

Медиаплеер ASUS O!Play MINI — для тех, кому попроще

Характеристики. Комплектация. Внешний вид

Медиаплеер как некий мультимедийный центр сегодня есть у самого разного круга пользователей. Может быть, лет через двадцать никто не будет вспоминать эпоху этих полезных устройств так же романтично, как мы вспоминаем время кассетных видеомагнитофонов, но это ничуть не принижает достоинств медиаплееров. Просто, в отличие от старых-добрых «видиков», медиаплееры сумели подстроиться под самые разные нужды пользователей. Например, если вы хотите иметь обычную приставку к телевизору с USB-портом для подключения флеш-карт или любых других внешних носителей, то совсем необязательно покупать для этих целей сложный и дорогой плеер на базе жёсткого диска, да ещё и с ненужными вам сетевыми интерфейсами. Есть модели попроще.

Именно к таким устройствам и относится новинка от компании ASUSTeK Computer Inc., которая попала к нам в тестовую лабораторию. Медиаплеер ASUS O!Play MINI не имеет встроенного жёсткого диска, да и Ethernet-интерфейса для чтения файлов по сети у него тоже нет. Это нехитрое устройство предназначено исключительно для тех пользователей, кому требуется чтение файлов с внешних USB-носителей.

#Комплект поставки

Комплект поставки

Новинка поставляется в небольшой картонной коробке чёрного цвета с цветным глянцевым тиснением. Внутри, кроме самого медиаплеера, мы нашли следующие аксессуары:

  • адаптер питания с двумя съёмными вилками разных стандартов,
  • пульт ДУ с парой ААА-батареек,
  • композитный A/V-кабель,
  • HDMI-кабель,
  • краткое руководство по подключению на разных языках,
  • CD с полным русскоязычным руководством пользователя в формате PDF.

Адаптер питания

Комплектация традиционная, но всё-таки следует обратить внимание на наличие HDMI-кабеля и на оригинальный адаптер питания со съёмными вилками. Адаптер сделан высоким, а не широким, поэтому он наверняка не будет мешать соседним вилкам в тройнике.

#Технические характеристики

ASUS O!Play MINI
Дисплей Отсутствует
Интерфейсы 1 х USB 2.0 Host, устройство чтения карт памяти SD/MS/xD/MMC
Встроенный носитель Отсутствует
Файловая система FAT16/32, NTFS, HFS/HFS+, EXT3
Видео Форматы: .mp4, .mov, .xvid, .avi, .asf, .wmv, .mkv, .rm, .rmvb, .flv, .ts, .m2ts, .dat, .mpg, .vob, .tp, .trp, .mts, .iso, .ifo, .mlv, .m2v, .m4v
Кодеки: MPEG 1/2/4, H.264, VC-1, RM/RMVB, WMV9
Максимальное разрешение: 1080p
Режим цветности: NTSC/PAL
Аудио MP3, WMA, AAC, OGG, WAV, FLAC, Dolby Digital AC3, DTS Digital Surround, PCM/LPCM, Dolby TrueHD, Tag ID3
Фото JPEG, BMP, PNG, GIF, TIFF
Субтитры SRT, SUB, SMI, IDX+SUB, SSA, ASS, TXT
A/V-выходы Видео: аналоговый композитный (НЧ), цифровой HDMI 1.3
Аудио: аналоговый стерео, цифровой оптический S/PDIF
A/V-входы Отсутствуют
Сетевые протоколы Отсутствуют
Питание Внешний источник питания (12 В, 2 А постоянного тока)
Мощность, Вт 10
Размеры, мм 152x107x29
Масса, г 175
Цена, руб. Нет данных

Общий вид медиаплеера ASUS O!Play MINI

Чтение и только чтение! Такой или подобный девиз можно было бы написать на коробке с ASUS O!Play MINI. У него нет никаких «лишних» интерфейсов подключения, нет возможности загрузки файлов по сети, да и порт USB Host у него всего один. Единственное, что хотелось бы видеть даже у такой крохи, как ASUS O!Play MINI, — это гнездо Jack 3,5 мм для подключения наушников. К сожалению, его необходимость производители очень часто игнорируют, а ведь так удобно расположиться вечером в кресле перед видеопанелью и, никому не мешая, насладиться любимым фильмом с полноценным, а не приглушённым звуком.

Зато по возможностям чтения мультимедийных файлов новинка ничем не отличается от вполне «взрослых» плееров ASUS. В спецификации заявлен самый полный набор всех популярных на сегодняшний день форматов и кодеков видеофайлов. Кроме того, нет никаких претензий к заявленным возможностям чтения изображений, аудиофайлов и субтитров.

#Дизайн и эргономика

Вид спереди медиаплеера ASUS O!Play MINI

Корпус новинки вызывает неоднозначные ощущения. С одной стороны, он изготовлен из качественного пластика, причём лакированной (быстро пачкающейся и царапающейся) сделана только плоская верхняя крышка. Основная же часть корпуса имеет приятную на ощупь шероховатость. Эта часть представляет собой прочную монолитную конструкцию, в которой изогнутые боковые стенки плавно переходят в плоское основание. И вот тут-то и кроется основной дизайнерский изыск, который кому-то может прийтись по душе, а у кого-то вызвать ассоциации с дешёвыми изделиями безымянных китайских производителей. За счёт скошенных боковых граней новинка в прямом смысле напоминает мыльницу, только большую. Но о вкусах, как известно, спорить не принято, поэтому оставим это чисто субъективное мнение на суд читателей и познакомимся с эргономикой медиаплеера.

Вид снизу медиаплеера ASUS O!Play MINI

Так как ASUS O!Play MINI имеет небольшие размеры, разработчики не стали придумывать для него никаких других способов установки, кроме классического горизонтального. Для этого на днище имеются четыре миниатюрные резиновые ножки. Размещение разъёмов у новинки, как и у других устройств ASUS, продумано идеально. В центральной части передней панели находится устройство для чтения карт памяти и USB-порт. По бокам от них расположены LED-индикатор с ярко-синим свечением и чёрное полупрозрачное окошко, за которым скрывается приёмник ИК-сигналов с пульта ДУ.

Вид сзади медиаплеера ASUS O!Play MINI

Все A/V-интерфейсы находятся сзади. Там же размещено гнездо для подключения адаптера питания и утопленная вглубь корпуса кнопка перезагрузки устройства. Таким образом, все подключённые к медиаплееру кабели можно будет собрать в один пучок, чтобы они не мешали в работе и не портили внешний вид. Интересно, что в конструкции новинки вообще не предусмотрены никакие вентиляционные отверстия. Можно предположить, что устройство почти не греется, но так это или нет — покажет наше тестирование.

#Внутреннее строение

Внутреннее строение медиаплеера ASUS O!Play MINI

Новинка собрана на одной печатной плате зелёного цвета с фирменным логотипом. Плата аккуратно обрезана по краям для идеального соответствия геометрии корпуса. Пайка всех элементов, как всегда у изделий ASUS, предельно аккуратная и точная. Такой аппарат просто приятно держать в руках и любоваться им.

Медиапроцессор Realtek RTD1055DD

В центральной части платы расположен совсем небольшой по размеру медиапроцессор RTD1055 производства компании Realtek Semiconductor Corp. Это новейший чип, производство которого было начато только в конце прошлого года. Он представляет собой простейшую модель из новой линейки процессоров — без сетевых интерфейсов и без возможности кодирования видео. Зато, в отличие от своих предшественников, он работает с HD-звуком Dolby True HD и DTS Master Audio. Примечательно, что новый медиапроцессор отличается не только компактным корпусом, но ещё и низким тепловыделением. Точных данных, увы, найти не удалось даже на сайте производителя, но то, что процессор вообще не накрыт радиатором — уже о многом говорит. В новинке используется версия RTD1055DD. Последние буквы, по всей видимости, свидетельствуют о встроенном DTS-декодере с функцией Downmix.

Контроллер устройства чтения карт памяти Realtek RTS5159

Неподалёку расположен контроллер устройства чтения карт памяти RTS5159, также разработанный компанией Realtek Semiconductor Corp.

Модуль памяти Hynix HY5PS1G1631C

В качестве буферной памяти используется микросхема HY5PS1G1631C производства компании Hynix Semiconductor Inc. Микросхема представляет собой модуль DDR2-667 объёмом 128 Мбайт. Ну а прошивка хранится во флеш-модуле MX25L12845EMI-10G производства тайваньской компании Macronix International Co., Ltd.

Пульт ДУ. Программный интерфейс

#Пульт ДУ

Пульт ДУ

Пульт ДУ из комплекта поставки имеет средние размеры и эргономичный корпус с плавными изгибами. Пульт отлично лежит в руке, а благодаря своим скромным габаритам и слегка смещённым вниз кнопкам, позволяет без дополнительных перемещений добираться до любой из них. То есть пульт спроектирован таким образом, что двигать его в ладони не придётся. Традиционно работает он от двух ААА-батареек.

Пульт ДУ в руке

Устройство имеет 21 прорезиненную кнопку. Такого количества вполне достаточно для осуществления всех операций — некоторых напрямую, а каких-то через дополнительное меню. Вот только расположение кнопок вряд ли можно назвать традиционным, так что работать с пультом вслепую в большинстве случае не удастся.

#Программный интерфейс и возможности плеера

Главное меню

Менеджер файлов

Интерфейс главного меню новинки предельно прост. На тёмном фоне в один ряд размещены пять пиктограмм, запускающих стандартные приложения для проигрывания видео, просмотра фотографий и прослушивания музыки, а также общий менеджер файлов и раздел с настройками. Оформление менеджера файлов и программных плееров абсолютно идентичное, с той лишь разницей, что в менеджере пользователю дана свобода самостоятельно выбирать тип представления файлов: списком, эскизами или с предварительным просмотром в левой части экрана. В том же дополнительном меню настроек можно заставить менеджер отображать файлы только одной группы, например, лишь фотографии. Но даже без этого фильтра плеер будет игнорировать файлы незнакомых ему типов.

Сканирование файловой структуры диска

Разработчики программной части ASUS O!Play MINI предусмотрели возможность сканирования подключаемых к медиаплееру носителей. Сканирование жёсткого диска с разветвлённой файловой структурой может затянуться на целый час, поэтому данную функцию можно заблаговременно отключить в меню. Единственное неудобство — невозможность запуска программных медиапроигрывателей. В главном меню их пиктограммы будут отмечены серым цветом. Дело в том, что все три медиапроигрывателя отображают файлы своих категорий общим списком, что, кстати, далеко не всегда удобно. Вот для этого-то и нужно сканирование дисков. Но менеджер файлов работать всё равно будет, так как он отображает файлы и папки в древовидной структуре. Уже начатое сканирование можно прервать непосредственно из главного меню, нажав на кнопку [Stop] пульта ДУ. При этом информация о сканировании отображается в нижней части экрана.

Копирование файлов и папок

Для медиаплеера без встроенного жёсткого диска и без возможности подключения к сети функцию копирования файлов вряд ли можно назвать жизненно необходимой. Тем не менее разработчики ASUS O!Play MINI её реализовали. Копировать можно как отдельные файлы, так и целые папки или группы файлов, для чего предусмотрен специальный интерфейс. Кроме того, файлы и папки можно удалять и переименовывать. Очень приятно видеть широкие возможности по работе с файлами у такого простого медиаплеера, как ASUS O!Play MINI. В данном случае наглядно продемонстрирована забота о пользователе, что в очередной раз делает честь разработчикам ASUS.

Меню быстрого перехода к другим функциям

Весьма оригинально реализован быстрый переход к любому из главных пунктов меню. Кнопка [Guide] на пульте ДУ вместо традиционного выхода в главное меню вызывает в нижней части экрана небольшое всплывающее окно со всеми основными пунктами.

Программный видеоплеер

Все три программных плеера оформлены традиционно. Настройки для каждого отдельного файла производятся через дополнительное меню, вызываемое соответствующей кнопкой на пульте ДУ. Здесь пользователь может выбрать субтитры и звуковую дорожку, перейти к любой части трека с помощью функции GoTo, настроить режим повтора проигрывания и выбрать необходимые параметры яркости, контрастности и насыщенности.

Настройки изображения

Настройки звука

Все остальные настройки изображения и звука осуществляются в основном разделе настроек. Здесь можно поменять формат изображения, выбрать разрешение экрана, а также настроить качество звука.

Программный аудиоплеер

Проигрыватель музыкальных файлов ничем примечательным не отличается. Здесь в правой части экрана приводится список файлов, а в левой открывается сам проигрыватель, отображающий традиционный ползунок, название файла, время работы, а также метаданные. С последними возникли некоторые трудности — плеер отказывался читать добрую половину русскоязычных ID3-тегов. Остаётся только надеяться, что в последующих версиях прошивки этот недостаток будет исправлен.

Программа для просмотра фотографий

Программа для просмотра фотографий имеет минимум необходимых инструментов для комфортной работы. Снимок можно лишь увеличить и вращать с шагом 90 градусов. Кроме того, пользователь может получить достаточно полную информацию о параметрах съёмки.

Тестирование. Выводы

#Тестирование

Мы тестировали медиаплеер с прошивкой версии 1.06. Загружается устройство примерно за пятнадцать-двадцать секунд. Скорость работы с меню не идеальная, то есть не самая высокая, какую только нам приходилось видеть, но и не раздражающе медленная. В качестве тестовых носителей мы использовали жесткий диск Western Digital WD2500BEVS объемом 250 Гбайт, установленный в USB-бокс Floston Star Box SB-20SUB, и флеш-карту Transcend SDHC объёмом 8 Гбайт. Тестирование преследовало следующие цели: проверить совместимость устройства с заявленными в спецификации форматами файлов и выяснить, насколько быстро новинка считывает данные с подключаемых к ней по USB внешних носителей.

Прежде чем переходить к основному тестированию, нужно сказать пару слов о тепловыделении ASUS O!Play MINI. Несмотря на отсутствие у корпуса вентиляционных отверстий, нагревается новинка минимально. Медиапроцессор тепла почти не выделяет, и радиатор ему действительно не нужен. Однако стоит отметить, что разработчики решили немного подстраховаться и внесли в технические характеристики ограничение. Устройство должно работать при температуре, не превышающей 35 °C. Дополнительных температурных тестов мы не проводили, но лучше поверить разработчикам на слово.

Чтение файлов различных форматов

Для проверки совместимости мы воспользовались тестовой библиотекой, состоящей из 20 видеофайлов различных форматов и кодеков, заявленных для проигрывания плеером в официальной спецификации. Особое внимание было уделено форматам MKV, VOB, ISO, часть из которых имела несколько аудиодорожек и разные варианты подключаемых субтитров. Аналогичную процедуру мы проделали с аудиофайлами и фотографиями. Как и другие медиаплееры ASUS, новинка прошла все тесты без нареканий. Никаких искажений изображения в процессе работы не возникало. Перемотка видео отличается особенной плавностью. Даже на высоких скоростях нет резких скачков изображения и неприятных пауз. С функцией увеличения кадров никаких проблем отмечено не было — работает очень быстро.

Скорость обмена данными

Каких-либо трудностей при чтении файлов с подключаемых внешних носителей тоже не возникало. Чтобы дать объективную оценку скорости работы имеющихся на борту интерфейсов, с плеера был инициирован процесс обмена одним и тем же видеофайлом, объёмом 1,36 Гбайт, между картридером и USB-интерфейсом. Результаты теста приведены в таблице ниже.

ASUS O!Play MINI
Тест / Тип накопителя Скорость, Мбайт/с
c USB-HDD на USB-HDD 9,2
c USB-HDD на SDHC 9,2
с SDHC на USB-HDD 9,7
с SDHC на SDHC 12

Устройство чтения карт памяти оказалось быстрее USB-интерфейса, поэтому тяжёлое видео лучше проигрывать именно с SD-карт. Но для большинства файлов, в том числе и для того же Full HD-видео, будет достаточно и производительности, продемонстрированной подключённым к плееру жёстким диском. Единственное, что пострадает в таком случае — скорость перемотки, но это вряд ли можно назвать критичным недостатком.

#Выводы

Новый медиаплеер ASUS, несмотря на свою кажущуюся простоту и совсем невысокую стоимость, представляет собой действительно элитное устройство в своём классе. Среди плюсов данной модели стоит выделить следующее:

  • чтение всех популярных на сегодняшний день форматов и кодеков видеофайлов,
  • удобную в эксплуатации отлаженную прошивку,
  • небольшие размеры,
  • высокое качество изготовления и сборки.

Если подходить строго формально, то плюсов вроде бы немного. С другой стороны, существенных недостатков у ASUS O!Play MINI вообще нет — ну разве что дизайн на любителя. Прямых конкурентов у новинки на российском рынке немного: IconBIT HTravel T, Sony SMP-U10 и Transcend DMP10. Первые два медиаплеера по техническим характеристикам максимально схожи с ASUS O!Play MINI, но по разнообразию проигрываемых форматов файлов до нашего героя всё-таки не дотягивают. Ну а медиаплеер Transcend DMP10 сейчас находится в нашей тестовой лаборатории, так что обо всех его достоинствах и недостатках вы скоро обязательно узнаете.

Лучшая покупка


Оригинал материала: https://3dnews.ru/607258