Сегодня 29 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Фото и видео

Медиаплеер Sony SMP-U10 - как объединить флэшку с телевизором

⇣ Содержание
Домашним цифровым медиаплеером сегодня вряд ли кого-нибудь можно удивить. Разнообразие моделей на рынке может ввести новичка в легкий ступор, тем более, что зачастую эти устройства достаточно сильно отличаются друг от друга по своим характеристикам и возможностям. Дело тут еще и в том, что некоторые модели вообще не относятся к ставшему уже традиционным классу HDD-плееров, то есть устройств со встроенным жестким диском. Не так давно мы уже писали о мультимедийном плеере ASUS O!Play HDP-R1 без встроенного жесткого диска, но с оригинальной возможностью работы по сети, ресурсы которой устройство и использует вместо собственного хранилища данных. Сегодня к нам в тестовую лабораторию попал еще один оригинальный медиаплеер, разработанный корпорацией Sony. Это представитель совсем простого класса устройств - проигрывателей без встроенного носителя памяти, предназначенных выполнять чисто посредническую роль между телевизором и внешними накопителями с USB-интерфейсом. Если у вас имеется телевизор или любая видеопанель без собственного порта USB, то, подключив к ней медиаплеер Sony SMP-U10, вы сможете смотреть фильмы или фотографии с любых внешних носителей. Предположим, находясь в гостях у друзей, вы записали на флэшку какой-нибудь очередной киношедевр или просто любительскую запись со свадьбы или дня рождения. Придя домой, вы сможете ее тут же посмотреть на своем телевизоре, не тратя время на копирование на другие носители. Удобно, но… У этого класса устройств весьма ограничен круг пользователей, но не будем торопиться с выводами. Давайте сначала поближе познакомимся с Sony SMP-U10.
 Sony.jpg

#Комплект поставки

Новинка поставляется в небольшой черно-белой картонной коробке, щедро украшенной рисунками и надписями, благодаря которым пользователь может почерпнуть немало информации о своей покупке. Комплект поставки ничем примечательным не отличается. Внутри кроме самого плеера мы нашли следующие аксессуары:
  • адаптер питания со встроенным силовым кабелем;
  • пульт ДУ с двумя батарейками форм-фактора АА;
  • A/V-кабель;
  • подробное руководство пользователя на русском языке.
Стоит отметить, что блок питания довольно крупный. В сетевом фильтре такой блок может помешать подключению других устройств.
 Box.jpg
 Set.jpg

#Технические характеристики

Sony SMP-U10
Дисплей Отсутствует (три светодиодных индикатора работы)
Интерфейсы 1х USB 2.0 Host
Встроенный носитель Отсутствует (только внешние носители)
Видео Форматы: MPG, MPEG, MP4, M4V, AVI, DivX, VOB
Кодеки: MPEG 1/2/4, DivX 
Максимальное разрешение: 1080p (интерполяция через HDMI)
Режим цветности: PAL(C)
Аудио MP3, WMA, AAC
Фото JPEG
Субтитры Да
A/V-выходы Видео: композитный (НЧ), компонентный, цифровой HDMI
Аудио: аналоговый стерео, цифровой коаксиальный
A/V-входы Отсутствуют
Питание Внешний источник питания (6 В, 1,4 А постоянного тока)
Мощность, Вт 8
Размеры, мм 145х106х26
Масса, грамм 245
Цена, руб. 2600
Из технических характеристик видно, что вариантов подключения к новинке источников с файлами немного. Точнее, всего один - к единственному порту USB. Портов eSATA или сетевых интерфейсов у Sony SMP-U10 нет. Нельзя подключить плеер и к монитору через переходник HDMI-DVI. Дело в том, что мониторы не работают с технологией защиты видео HDCP, а наш сегодняшний гость относится к этому вопросу весьма строго. Другой недостаток новинки заключается в том, что она работает с внешними накопителями, отформатированными лишь в файловой системе FAT32, а более продвинутую и распространенную NTFS новинка просто не понимает. Уже отсюда можно сделать вывод о том, что Sony SMP-U10 просто не предназначен для проигрывания крупных файлов, т.е. полноценных HD-фильмов, поскольку максимальный размер файла в FAT32 равен 4 Гб. К сожалению, заявленных к проигрыванию форматов файлов, мягко говоря, немного. Плеер не может похвастаться работой с видеофайлами не только формата MKV, но и многих других популярных сегодня контейнеров. Такая же ситуация и с музыкальными возможностями. Не работает новинка ни с форматом OGG, ни с WAV, ни со многими другими. Ну а изображения устройство распознает лишь в JPEG.

#Дизайн, эргономика

Выглядит медиаплеер достаточно просто, но, в то же время, сделан он по всем канонам современной моды. Скругленные углы черного пластикового корпуса удачно контрастируют с острыми гранями, а лакированная полупрозрачная передняя панель с тремя светодиодными индикаторами работы резко выделяется на фоне основных матовых панелей с ярко выраженной шероховатостью.
 Front.jpg
 Light.jpg
Кроме светодиодных индикаторов на передней панели расположена единственная кнопка, предназначенная для управления питанием. Кроме того, здесь же разработчики разместили единственный порт USB. Ну а гнездо для подключения адаптера питания и все видеовыходы находятся на задней панели под небольшим оригинальным козырьком, скрывающим их от любопытных взглядов.
 Back.jpg
 ConnectPanel.jpg
Плеер получился очень компактным и легким, а потому разработчики не стали оснащать его пластиковой подставкой для вертикальной установки. Увы, но такой способ установки для Sony SMP-U10 совершенно неприемлем, т.к. тяжелые кабели его просто опрокинут. На столе или любой другой ровной поверхности новинка опирается на четыре миниатюрные резиновые ножки.
 Down_1.jpg
 Down_2.jpg
Примечательно, что на поверхности новинки вообще отсутствуют какие-либо вентиляционные отверстия. Свежему воздуху к начинке плеера поступать неоткуда, а значит, можно с уверенностью утверждать, что нет у устройства и активной системы охлаждения. Остается лишь надеяться на то, что теплообмена через пластиковые стенки корпуса будет достаточно. В целом, можно сказать, что новинка получилась симпатичной и удобной в использовании. Кроме того, нет совершенно никаких претензий к качеству пластика и добросовестности сборки. Все детали плеера точно подогнаны друг к другу.
 View.jpg

#Внутреннее строение

Под пластиковым корпусом Sony SMP-U10 скрывается металлический каркас, в котором, в свою очередь, спрятана системная плата. Пайка всех элементов очень аккуратная, а монтаж осуществлен без всяких дополнительно висящих в воздухе проводов.
 Iside_1.jpg
 Iside_2.jpg
В роли медиапроцессора выступает микросхема Sony CXD9962R-A. Увы, но никакой информации по ней найти не удалось. Несмотря на именитого производителя, медиапроцессор оказался "темной лошадкой", поэтому проверить заявленные технические характеристики новинки мы не сможем. Кстати, микросхема не накрыта радиатором, что весьма необычно.
 Chip_CPU.jpg
В качестве буферной памяти используется чип K4S641632N производства компании Samsung Electronics. Микросхема представляет из себя модуль памяти SDRAM объемом 128 Мб.
 Chip_Memory.jpg
Микросхема с маркировкой "86CM74AFG", скорее всего, представляет из себя модуль NAND-памяти, в котором хранится прошивка.
 Chip_Flash.jpg

#Пульт ДУ

Пульт ДУ из комплекта поставки с устройством действительно заслуживает отдельного упоминания. Он совсем не похож на дешевые пластиковые поделки, которыми сегодня наводнен рынок. Качественный пластик, приятное четкое нажатие кнопок, удобный овальный корпус с рифлением для лучшего захвата ладонью.
 Pult_3.jpg
Пульт недлинный, а потому достать до любой кнопки не составляет никакого труда. Вместе с тем, он имеет 29 прорезиненных кнопок разной формы. Назначение кнопок легко понять по нанесенным пиктограммам и подписям. Блок управляющих клавиш имеет круглую форму. Курсорные клавиши хоть и чувствительны к нажатию, но, к сожалению, не имеют той четкой тактильной отдачи, какой могут похвастаться остальные кнопки пульта. Но, в целом, устройство оставляет самое приятное впечатление благодаря как оригинальной внешности, так и удобству использования.
 Pult_1.jpg
 Pult_2.jpg

#Организация меню и возможности

Запускается Sony SMP-U10 всего за несколько секунд. Еще какое-то время потребуется для определения подключенного к медиаплееру накопителя и инициализации его файловой структуры. При первом запуске система традиционно просит пользователя произвести ряд простых настроек, в том числе выбрать язык меню из длинного списка, в котором не забыт и русский. Программный интерфейс новинки хоть и цветной, но весьма далек от тех, которые сегодня обычно можно видеть у медиаплееров. Более того, его вряд ли можно назвать простым и интуитивно понятным, так как здесь отсутствует единое меню, в котором можно и настройки задать, и запустить тот или иной проигрыватель файлов. Поначалу пустота на экране вводит в ступор. Затем появляется логичное желание понажимать кнопки пульта ДУ (хотя, вообще-то, стоит вначале уделить немного времени руководству пользователя, где все подробно расписано).
 Menu.JPG
Так или иначе, но три раздела меню действительно вызываются кнопками на пульте ДУ. Кнопка Display отправляет пользователя к основным настройкам, кнопка Media Select переключает режим работы устройства (видео, фото, музыка), ну а при нажатии на кнопку File List на экране отображается список файлов тех форматов, которые проигрываются в выбранном режиме работы плеера.
 Menu_Player_1.JPG
 Menu_Player_2.JPG
 Menu_Player_3.JPG
Последовательность работы с новинкой примерно следующая. После подключения к порту USB внешнего накопителя, плеер в течение минуты (в зависимости от объема и количества файлов) "изучает" носитель. Затем последовательным нажатием на кнопку Media Select нужно выбрать один из возможных режимов работы (например, видео), после чего на экране будет отображен список всех фильмов и видеороликов, которые плеер смог распознать. Существенным недостатком в данном случае стоит считать сам способ подачи этого списка. Файлы хоть и не свалены в кучу, но вложенные друг в друга папки плеер не понимает. Не понимает он и русскоязычные названия, хотя русский язык в меню есть. Вместо русских букв в названиях файлов и папок вы увидите многочисленные звездочки.
 Menu_Player_Video.JPG
Программный видеоплеер сделан предельно просто. При проигрывании на экране не отображаются ни параметры проигрываемого файла, ни строка для перемотки. После полной остановки воспроизведения файл начинает проигрываться не с того места, на котором была сделана остановка, а с самого начала. Это очень неудобно. Удобно лишь то, что большинство настроек можно осуществить, не выходя из режима проигрывания. Достаточно лишь нажать на кнопку Display, и на экране появится соответствующее меню.
 Menu_Player_Video_Settings_1.JPG
 Menu_Set_Other.JPG
Возможностей изменить соотношение сторон немного: два варианта 4:3 и один 16:9. Выбор разрешения изображения предоставляется в диапазоне от 576p до 1080i/p. Стандартные настройки контрастности, яркости, цветности и т.д. не слишком удобно выбирать, но зато плеер имеет пять предустановленных вариантов этих настроек, которые можно быстро переключать между собой. Также есть возможность повысить резкость изображения на одну или две ступени. Жаль только, что у Sony SMP-U10 отсутствуют аппаратные фильтры шумоподавления, в некоторых случаях они были бы нелишними.
 Menu_Set_Display.JPG
 Menu_Set_Res_1.JPG
 Menu_Set_Res_2.JPG
 Menu_Player_Video_Settings_2.JPG
Настройки звука стандартные. Пользователь может выбрать диапазон воспроизведения, подключить один из имеющихся эффектов, а также настроить битрейт для цифрового выхода. При этом сам аудиоплеер вообще не имеет никаких настроек. Пользователь не найдет здесь не только эквалайзер, но даже и сам интерфейс проигрывателя со стандартным бегунком.
 Menu_Set_Sound_1.JPG
 Menu_Set_Sound_2.JPG
 Menu_Set_Sound_3.JPG
 Menu_Player_Music.JPG
Функция просмотра фотографий оформлена чуть более сложно, но все же ее возможности далеки от тех, которыми могут похвастаться другие медиаплееры. Здесь есть только режим предпросмотра и режим собственно просмотра. Никаких возможностей настройки файлов нет. Можно лишь посмотреть подробные параметры изображения из EXIF.
 Menu_Player_Photo_1.JPG
 Menu_Player_Photo_2.JPG
Вряд ли можно говорить о полноте функциональности программной части Sony SMP-U10 или о каком-то особенном удобстве в работе. Вряд ли останутся довольны общением с новинкой искушенные пользователи. Но при всем при этом, программная составляющая новинки оставляет вполне приятное впечатление. Не слишком требовательный пользователь наверняка останется доволен. Единственное, что его может поставить поначалу в тупик, - немного запутанное управление.

#Тестирование

Для любого типа медиаплееров в первую очередь важно то, как много различных форматов файлов он умеет воспроизводить. Если файл считывается с внешнего носителя, то в этом случае важна еще и скорость передачи данных. Для проверки совместимости были отобраны десять тестовых фильмов, сжатых самыми различными кодеками. Часть фильмов была с субтитрами. С файлами всех заявленных форматов медиаплеер справился достойно, но чудес не продемонстрировал - "сверх плана" работать не стал. Что ж, зато при работе не было выявлено ни подтормаживаний, ни каких-либо других проблем. Все файлы при этом были записаны на flash-карту CF Transcend x266 объемом 4 Гб, вставленную в считывающее устройство Transcend. С другими флэшками новинка также справляется легко - лишь бы они были отформатированы в файловую систему FAT32. А вот жесткий диск Western Digital WD2500BEVS объемом 250 Гб, установленный в USB-бокс Floston Star Box SB-20SUB, к новинке подключить не удалось - оказалось, что недостаточно питания. Впрочем, Sony SMP-U10 вряд ли можно рассматривать как устройство для работы с внешними накопителями на жестком диске, ведь с файловой системой NTFS этот медиаплеер, увы, не дружит. Перемотка видео работает со скоростями 1х, 2х и 4х. Плавности, увы, не видно даже при самом маленьком ускорении. Просмотр превращается в прерывистое неравномерное слайд-шоу. Часто ускоренный просмотр вообще работает только в одном режиме, а при переключении на другой никаких изменений не происходит - ни ускорения, ни замедления. К функции увеличения кадра претензий нет. Работает она плавно, но дополнительным функционалом порадовать пользователя, увы, не может.
 Menu_Player_Video_Zoom_1.JPG
 Menu_Player_Video_Zoom_2.JPG
Качество изображения медиаплеер демонстрирует приемлемое. Цветопередача естественная. Нет замечаний и к скорости чтения видеофайлов. Напоследок хотелось бы отметить, что, несмотря на отсутствие хоть какой-нибудь системы охлаждения, корпус Sony SMP-U10 нагревается совсем незначительно. Во время работы он остается лишь слегка теплым.

#Выводы

Новинка от Sony вызывает очень противоречивые чувства. Этот медиаплеер в симпатичном компактном корпусе с современным набором видеовыходов и неплохим качеством исполнения оказался слишком простым, даже примитивным по своим функциональным возможностям. Единственный USB-порт, отсутствие возможности подключения NTFS-дисков, отсутствие возможности чтения MKV-файлов и других форматов HD-видео, отсутствие сетевых интерфейсов - все это существенно ограничивает целевую аудиторию новинки. Медиаплеер Sony SMP-U10 - устройство исключительно для тех пользователей, которым не требуется ничего другого, кроме как просмотр новых фильмов, принесенных от друзей на флэшке. Только вот для такой небогатой функциональности стоимость новинки (2600 руб.), на наш взгляд, сильно завышена.
 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Крупное обновление добавило в No Man’s Sky возможность создавать собственные космические корабли — фанаты мечтали об этом с 2016 года 11 ч.
CD Projekt раскрыла, как продвигается разработка The Witcher 4, и похвасталась успехами Cyberpunk 2077 11 ч.
Громкие анонсы «без рекламы и лишней болтовни»: ведущие инди-разработчики устроят собственную игровую презентацию The Triple-i Initiative 13 ч.
Databricks представила открытую LLM DBRX, превосходящую GPT-3.5 Turbo 13 ч.
«Всегда обидно, когда хейтеры оказываются правы»: Earthblade от авторов Celeste не выйдет и в 2024 году 14 ч.
США запретили властям использовать ИИ, который ущемляет американцев 14 ч.
Экшен-платформер Nine Sols от создателей Devotion наконец получил дату выхода — это смесь Hollow Knight и Sekiro: Shadows Die Twice в стиле даопанка 15 ч.
Разработчики Homeworld 3 раскрыли, как улучшат игру после критики фанатов 16 ч.
Экс-глава EA Russia Тони Уоткинс сделает Astrum Entertainment «компанией №1» на российском рынке видеоигр 19 ч.
Магазин чат-ботов ChatGPT провалился, но им пользуются ученики школ и университетов 19 ч.
Выручка SMIC от контрактного выпуска чипов упала почти на 10 % в 2023 году 55 мин.
Производство чипов в Южной Корее подскочило в феврале на рекордные 65,3 % 3 ч.
В этом году будет поставлено 1,2 млрд смартфонов — на 3 % больше, чем в 2023 году 3 ч.
Amazon потратит почти $150 млрд на расширение ЦОД, чтобы стать лидером в области ИИ 9 ч.
Новая статья: Обзор лазерного 4К-проектора Hisense Laser Mini Projector C1: передовые технологии в действии 10 ч.
В Китае запустили связь 5.5G — первыми её поддержку получили смартфоны Oppo Find X7 11 ч.
Apple представит обновлённые планшеты iPad Pro и iPad Air в начале мая, если слухи верны 13 ч.
Глобальное потепление замедлило вращение Земли, и в этом уже нашли плюсы 14 ч.
Nautilus запустила линейку инфраструктурных решений EcoCore для модульных ЦОД 14 ч.
Китай нарастил закупки нидерландского оборудования для выпуска чипов в несколько раз, несмотря на санкции 14 ч.