Оригинал материала: https://3dnews.ru/612667

Противоугонные меры: как не потерять ноутбук и что делать в случае кражи

У настольных компьютеров есть большое преимущество — их очень нелегко украсть. Системный блок обычно достаточно тяжел, а унести одновременно и «системник», и 24-дюймовый монитор одному человеку не под силу. Да и скорость передвижения в этом случае будет не очень высокой. С ноутбуками все совершенно иначе. Достаточно оставить его на несколько минут в общественном месте, заснуть или просто зазеваться, и портативный компьютер запросто может получить нового хозяина. Чтобы иметь шанс вернуть пропавший ноутбук, стоит заранее позаботиться об установке соответствующего ПО.

В статье «Оптимизация работы портативных компьютеров» мы уже рассказывали о программах LAlarm и LaptopSentry, которые могут помочь снизить риск кражи устройства. Сегодня же мы хотим остановиться на решениях, работающих в виде связки настольного приложения и онлайнового сервиса. Благодаря такому принципу работы можно получить доступ к информации о ноутбуке даже в том случае, если он был украден, и попытаться его вернуть.

#Snuko Anti-Theft & Data Recovery 2.6.10

  • Разработчик: Snuko
  • Распространение: от $2,95 в месяц (есть бесплатная версия)
  • Русский интерфейс: нет

Snuko Anti-Theft & Data Recovery работает в двух направлениях: обеспечивает сохранность важных пользовательских данных, постоянно выполняя резервное копирование, а также принимает некоторые меры в том случае, если ноутбук утерян.

Для начала работы программы необходимо создать учетную запись на snuko.com (это можно сделать прямо в процессе установки). В рамках одной учетной записи можно работать с несколькими устройствами — после установки Snuko Anti-Theft & Data Recovery все они будут отображаться на панели управления аккаунтом.

Как только Snuko Anti-Theft & Data Recovery будет установлена, можно настроить резервное копирование данных. По умолчанию программа делает копию файлов в папке «Мои документы», а также сохраняет закладки Internet Explorer и Mozilla Firefox. Впрочем, набор папок, изменения в которых будут отслеживаться, полностью настраивается.

Содержащиеся в них файлы загружаются на сервер, после чего при обнаружении новых или измененных имеющихся версия на сервере тоже обновляется. Стоит, однако, иметь в виду, что Snuko не является полноценным сервисом для хранения данных — файлы на нем сохраняются в течение 30 дней после того, как они были удалены с жесткого диска, после чего автоматически удаляются. В настройках программы можно не только указать, какие данные должны сохраняться, но и определить расписание резервного копирования.

В штатном режиме Snuko Anti-Theft & Data Recovery ведет себя практически незаметно — действовать программа начинает, когда получает сигнал о том, что ноутбук был украден. Такой сигнал можно отправить с сайта Snuko, зайдя под своей учетной записью и выбрав устройство. Как только получена информация о краже устройства, система пытается связаться с локальной копией Snuko Anti-Theft & Data Recovery. Понятно, что это возможно лишь в том случае, если ноутбук подключен к Интернету.

Первое, что делает программа после получения сигнала, — начинает шифровать все важные данные на ноутбуке (важными считаются те файлы, для которых было настроено резервное копирование). Затем она пытается получить как можно больше данных о личности вора и о текущем местонахождении устройства. Snuko Anti-Theft & Data Recovery определяет положение при помощи GPS-модуля, делает скриншоты рабочего стола, а также записывает IP-логи. В попытке определить личность злоумышленника программа также сохраняет фотографии, сделанные веб-камерой. Можно даже попробовать снять камерой десятисекундное видео со звуком.

Кроме этого, по завершении шифрования данных программа может закрыть доступ к компьютеру. Вся информация появляется в панели управления Snuko и может быть для удобства сохранена в виде файла PDF.

Хранение копии данных на удаленном сервере имеет свои преимущества — если ноутбук так и не будет найден, то файлы можно получить с сайта Snuko. Для этого в панели управления нужно указать адрес электронной почты, на который будет отправлена ссылка на архив. Стоит иметь в виду, что архив этот тоже будет зашифрован, и для получения доступа к данным потребуется ввести пароль, указанный при установке Snuko Anti-Theft & Data Recovery.

Несмотря на то, что за полноценное использование всех функций Snuko Anti-Theft & Data Recovery требуется платить, базовые возможности сервиса бесплатные. Так, бесплатная версия позволяет хранить на удаленном сервере копии всех важных файлов объемом до 1 Гбайт, просматривать через панель управления сервисом IP-логи и изображения, полученные с веб-камеры, а также удаленно давать команду на закрытие доступа к ноутбуку. Правда, восстановить свои файлы смогут только премиум-пользователи.

С недавних пор Snuko Anti-Theft & Data Recovery можно использовать и для защиты устройств, работающих под управлением Android и iOS. В отличие от версии для Windows, редакции для мобильных платформ пока что полностью бесплатные.

#Prey 0.5.3

  • Разработчик: Snuko
  • Распространение: от $5 в месяц (есть бесплатная версия)
  • Русский интерфейс: нет

Проект с открытым исходным кодом Prey является кроссплатформенным и работает на Windows, Linux, Mac OS, а также на Android.

Prey может работать как служба Windows или же как обычное приложение. Эти и другие параметры можно определить при помощи Prey Configurator.

Тут также указывается частота отправки отчетов и выполнения заданных действий, выбирается режим работы программы (при помощи панели управления или через специально созданную веб-страницу). Кроме этого, можно разрешить гостевой доступ к системе, включить автоматический поиск бесплатных точек доступа к Wi-Fi и соединение с ними. В случае кражи это может существенно облегчить поиск вора, ведь для получения команд и отсылки информации программе необходим доступ к Интернету.

Удаленно управлять программой можно одним из двух способов: через панель управления на сайте control.preyproject.com, а также посредством специально созданной веб-страницы.

Во втором случае необходимо сделать две вещи: создать на своем сайте страницу с произвольным именем (например, http://www.mysite.com/stolen_laptop.html) и настроить параметры почтового ящика для отправки отчетов. В процессе работы Prey время от времени проверяет доступность этой страницы. Если ноутбук теряется, вы удаляете страницу со своего сайта, Prey определяет, что ее не существует, и начинает предпринимать меры по поиску преступника, отсылая отчеты в указанный электронный ящик. Конечно же, при таком способе управления доступно меньше возможностей настройки, но зато вы не зависите от чужого сайта.

Панель управления Prey достаточно функциональна. Пользователи бесплатной версии могут добавить до трех устройств и получать до десяти отчетов по каждому из них.

Интересно, что сервис может следить за некоторыми изменениями на подключенных устройствах, которые могут сигнализировать о том, что ноутбук попал в чужие руки. Так, для каждого устройства настраивается трекинг изменения конфигурации и слежение за тем, насколько часто ноутбук подключается к Интернету (давно не подключался — есть повод беспокоиться).

Если ноутбук потерялся, то нажатием одной кнопки можно дать Prey команду действовать. Какие именно команды будут отосланы на украденный компьютер, выберет пользователь.

Например, если ноутбук исчез из вашего поля зрения буквально пару минут назад, то можно удаленно включить на нем сирену. Не исключено, что громкий звук напугает недоброжелателя (или окажется, что компьютер просто завалили на столе кипой бумаг). Кроме этого, доступны такие операции, как блокирование доступа к ноутбуку, скрытие сообщений электронной почты, сохраненных паролей в браузере и других личных данных. Чтобы выяснить личность вора, можно попробовать сделать снимок веб-камерой, получить список запущенных приложений, измененных файлов или скриншот рабочего стола, определить положение ноутбука при помощи GPS-модуля, отобразить список активных соединений и открытых Wi-Fi-сетей, обнаруженных неподалеку. Еще один способ подействовать на того, в чьих руках оказался ноутбук — сменить обои на рабочем столе, разметив там какое-нибудь сообщение наподобие: «Если вы нашли этот ноутбук, верните его мне за вознаграждение. Мой телефон 322223322».

Работая с бесплатной версией Prey, вы можете настроить выполнение всех заданных действий в интервале от 10 до 40 минут. Владельцы премиум-подписки могут устанавливать интервал в две минуты, а если нужно выполнить команду очень срочно, то включить режим «По требованию». В этом случае Prey выполнит все команды мгновенно.

#Locate Laptop 2.0

  • Разработчик: Unistal Systems
  • Распространение: shareware, $40
  • Русский интерфейс: нет

Еще один сервис, который может помочь в случае кражи ноутбука, — Locate Laptop. В отличие от других средств, о которых шла речь в этом обзоре, Locate Laptop не предусматривает бесплатного варианта использования. У него есть только деморежим, по истечении которого предлагается купить приложение. Тип распространения тоже отличается — разработчики Locate Laptop предлагают один раз заплатить за лицензию, в то время как в Prey и Snuko Anti-Theft & Data Recovery используется подписка сроком на месяц и более.

Принцип работы Locate Laptop примерно такой же, как у конкурентов: на компьютере устанавливается приложение, которое настроено на получение команд с сервера. При установке необходимо зарегистрироваться, после чего можно получить доступ к панели управления на сайте locatelaptop.com.

В отличие от других приложений, Locate Laptop работает полностью в невидимом режиме. При установке предлагается определить список папок, содержимое которых будет зашифровано, как только программа получит сигнал о краже ноутбука. Кстати, даже если вор окажется настолько умным, что не будет выходить в Интернет, Locate Laptop все равно сможет защитить личные данные. Для этого нужно указать период времени, в течение которого должно отсутствовать соединение с Интернетом. Как только программа отследит, что ноутбук подозрительно долго не выходит в Сеть, она решит, что он украден, и зашифрует все важные данные.

Что касается панели управления, то в ней нет практически никаких настроек. Можно просматривать и редактировать личные данные, запрашивать отчеты о местонахождении ноутбука, а также сообщать о его краже и успешном возвращении к владельцу. Вся важная информация отсылается на электронный адрес, указанный при регистрации.

#Заключение

Конечно, самый лучший способ защиты ноутбука от кражи — не выносить его из дома. Однако портативный компьютер — на то и портативный, чтобы следовать за своим владельцем везде, где может ему пригодиться. Всякий раз оставлять ноутбук дома только из-за боязни того, что его могут украсть, это по меньшей мере нелогично. Тем более что существуют хорошие программные помощники, способные встать на защиту устройства тогда, когда вашей осмотрительности и внимательности окажется недостаточно.



Оригинал материала: https://3dnews.ru/612667