Сегодня 28 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Программное обеспечение

Оптимизация работы портативных компьютеров

Покупка компьютера в некотором роде схожа с приобретением автомобиля. Выбирая компьютер в первый раз, к нему не предъявляют особых требований, берут "просто, чтобы изучить". Но со временем часто оказывается, что одного компьютера на семью недостаточно. Каждый член семьи находит свое применение этой вещи - один использует его для общения в Интернете, другой играет в игры, а третий пытается прогнать остальных со словами: "Дайте хоть немного поработать!". Одним словом, рано или поздно возникает необходимость покупки второго компьютера. Устав от борьбы за место под монитором, человек стремится, чтобы новый компьютер был действительно персональным - личной вещью, к которой никто кроме него не будет иметь доступ. Это желание "владеть" подталкивает многих к приобретению ноутбука, чья концепция "кинул в сумку и унес" становится более весомым аргументом, чем деньги и производительность устройства.

Выбрать ноутбук - дело довольно сложное. Есть два показателя, на который ориентируется большинство пользователей - производительность ноутбука и его время автономной работы от аккумулятора. Поскольку ноутбук является портативным устройством, пользователю приходится из своего кармана доплачивать за миниатюризацию. В большинстве случаев о высокой производительности большинства ноутбуков, по сравнению с настольными ПК, говорить не приходится (если, конечно, не брать во внимание вариант, когда у человека нет никаких проблем с финансовой стороной вопроса, и он в состоянии приобрести аппарат за 3-4 тысячи условных единиц).

Однако, для несложной работы (а именно с этой целью и покупается большинство ноутбуков) даже маломощной конфигурации вполне может хватить. На ноутбуке вполне можно выполнять такие задачи как написание кода приложений, разработка веб-сайтов, ведение бухгалтерии, перевод текста и т.д. Поэтому при выборе ноутбука максимальное время работы без подзарядки часто становится более важным показателем, чем производительность. К сожалению, цифры, которые обычно фигурируют в рекламных проспектах, часто несколько завышены. Поэтому небольшой срок автономной работы устройства, как правило, становится одной из главных проблем, возникающих после покупки ноутбука. Со временем к ней добавляются и другие. В отличие от настольного компьютера, ноутбук очень легко украсть. Его компактные размеры только играют на руку злоумышленнику, а вместе с самим компьютером можно легко потерять все хранящиеся на нем данные.

Именно поэтому вместе с приобретением ноутбука стоит обратить внимание на специальное ПО, призванное облегчить жизнь владельцам портативных устройств. О таких программах и пойдет речь ниже.

BatteryCare 0.9.7.11 – продление времени работы ноутбука от аккумулятора

  • разработчик: Filipe Lourenсo
  • размер дистрибутива: 1,2 Мб
  • распространение: бесплатно
  • русский интерфейс: есть

Одна из главных задач, с которой сталкиваются те, кто постоянно работает с ноутбуком в походных условиях, – продление времени работы от аккумулятора. Конечно же, многое зависит от емкости батареи и от того, сколько устройств подключено к ноутбуку, однако некоторого выигрыша во времени автономной работы можно добиться, используя исключительно программные средства.

Бесплатная утилита BatteryCare выполняет две основные функции: предоставляет наглядную и подробную информацию о состоянии батареи, а также разными способами помогает увеличить время работы от нее.

Программа может уведомлять пользователя о полной разряженности батареи, следить за уровнем заряда и сообщать, когда он приблизится к критической точке, а также рассчитать, на сколько еще хватит оставшегося заряда батареи.

Кроме этого, BatteryCare может автоматически отключать интерфейс Aero и останавливать энергоемкие службы, как только ноутбук начинает работать от аккумулятора.

При помощи BatteryCare можно быстро изменять параметры управления электропитанием. Для выбора нужного профиля достаточно щелкнуть по значку программы в системной панели и выбрать подменю "Схемы управления электропитанием".

А в настройках программы можно отдельно задать профили, которые будут использоваться при работе ноутбука от аккумулятора и от сети.

LaptopSentry 1.1.0 – защита ноутбука от кражи

  • разработчик: LaptopSentry.com
  • размер дистрибутива: 1 Мб
  • распространение: shareware, 5 долл.
  • русский интерфейс: нет

Согласно статистике, в США каждые 53 секунды фиксируется случай кражи ноутбука. Конечно, от подобной неприятности не застрахован никто, однако можно предпринять некоторые меры, которые позволят предупредить владельца устройства о действиях преступника и даже определить месторасположение украденного компьютера.

Принцип работы LaptopSentry очень прост - когда пользователю необходимо отлучиться, он блокирует ноутбук. Как только кто-то попробует вытянуть флешку, тронет мышь и т.д., компьютер включит громкий предупреждающий сигнал. Помимо этого, владелец ноутбука также получает SMS с уведомлением о том, что кто-то пытается завладеть ноутбуком.

После того, как программа зафиксирует факт несанкционированного доступа, она начнет отсылать на электронную почту важные данные с жесткого диска и продолжит это делать до тех пор, пока будет возможность использовать подключение к Интернету.

Для возможности использования функции удаленного резервного копирования данных, у пользователя должна быть настроена учетная запись на сервисе Gmail.

LAlarm 5.7 – всесторонняя защита ноутбука

  • разработчик: LAlarm Systems
  • размер дистрибутива: 1 Мб
  • распространение: бесплатно
  • русский интерфейс: нет

Несмотря на то, что стоимость регистрации LaptopSentry составляет всего лишь 5 долларов, для некоторых пользователей необходимость платить за программу является серьезным препятствием к тому, чтобы начать ее использовать. Большинство возможностей, реализованных в LaptopSentry, можно найти и в бесплатной утилите LAlarm.

Во-первых, разработчики LAlarm предлагают достаточно интересный способ отпугивания потенциальных воров – установить на ноутбуке сигнализацию. Если вам нужно ненадолго отлучиться и оставить ноутбук на столе, достаточно включить сигнал тревоги. Если при этом кто-то подойдет к ноутбуку и попытается выполнить на нем какие-нибудь действия, компьютер мгновенно отреагирует громкой сиреной. Такой способ защиты портативного компьютера рассчитан, прежде всего, на то, что оглушенный вор замрет в нерешительности, так как отключить сигнал достаточно просто. В то же время в LAlarm предусмотрена возможность отсылки уведомлений на мобильный телефон или на адрес электронной почты с информацией о том, что кто-то подошел к ноутбуку.

Для включения сигнализации необходимо на вкладке Email настроек программы установить флажок Enable Email Alarm, после чего ввести данные учетной записи электронной почты. LAlarm проверит правильность пароля, отослав на ящик тестовое сообщение. Затем нужно перейти на вкладку Alarm 2 и установить флажок Enable Panic Alarm.

Далее в появившемся окне нужно ввести адрес электронной почты и номер телефона, на которые будут отправляться уведомления, и установить флажок Emit Panic Alarm Sound. При желании также можно отредактировать текст сообщения, которое будет отправлено.

Для включения сигнализации достаточно щелкнуть по ярлыку Panic Button, который добавляется в меню Пуск после установки LAlarm.

Если вы пользуетесь ноутбуком лишь в определенных местах (например, дома и на работе), то неожиданная смена IP-адреса может служить поводом для беспокойства. В настройках LAlarm можно указать доверенные адреса. Если IP-адрес вдруг изменится на неизвестный, программа может тут же отреагировать на это.

LAlarm также может следить за тем, от какого источника питания работает ноутбук. Если он, например, был отсоединен от сети, то это тоже может быть сигналом того, что его пытаются украсть. Можно настроить поведение программы и в подобной ситуации. Кроме отсылки уведомлений и проигрывания громкого звукового сигнала, при фиксировании кражи ноутбука LAlarm также может удалять данные в выбранных пользователем папках.

В LAlarm также реализовано несколько дополнительных функций, которые не имеют непосредственного отношения к краже ноутбука. Так, программа может следить за уровнем заряда аккумуляторов и появлением ошибок на жестком диске. Кроме этого, LAlarm может заботиться о здоровье пользователя – она следит, насколько долго компьютер используется, и предлагает каждый час делать перерывы в работе.

TrueCrypt 6.3a – шифрование данных

  • разработчик: TrueCrypt Foundation
  • размер дистрибутива: 3,2 Мб
  • распространение: бесплатно
  • русский интерфейс: есть

При помощи рассмотренных выше утилит можно частично обезопасить себя от того, что в случае кражи ноутбука хранящиеся на нем данные попадут в руки злоумышленнику, но гораздо более надежным способом скрытия их от посторонних глаз является шифрование. Если данные, которые хранит пользователь, содержат конфиденциальную информацию, в целях безопасности наиболее важные документы и файлы следует хранить в зашифрованном виде на внешнем накопителе, например, на USB-диске.

Начиная с Windows Vista, в операционной системе от Microsoft появилась функция шифрования дисков Bitlocker. Однако данная опция доступна только пользователям наиболее функциональных версий ОС (например, для Windows 7 это редакции Ultimate (Расширенная) и Professional (Профессиональная). К тому же, на многих ноутбуках и нетбуках установлена операционная система Windows XP. В качестве альтернативы можно использовать одну из утилит для шифрования дисков, которая позволяет скрыть от посторонних глаз важную информацию, например, TrueCrypt.

Эта программа позволяет хранить данные на полностью зашифрованном разделе диска, например, на USB-накопителе, или в специальном файле-контейнере. Если зашифровать с помощью TrueCrypt целый том, данные с этого носителя под буквой, которая присвоена устройству в системе, не будут доступны. Однако зашифрованный том можно смонтировать на одну из свободных букв, при этом в файловом менеджере появится дополнительный диск, где и будут храниться конфиденциальные данные.

Программа поддерживает несколько стойких алгоритмов шифрования - AES, Serpent и Twofish. Для более стойкого шифрования данных TrueCrypt может использовать комбинацию этих методов. В зашифрованном виде данные TrueCrypt неотличимы от случайного набора символов, поэтому определить, что данный раздел диска был зашифрован с помощью данной утилиты, невозможно.

Кроме создания обычного зашифрованного диска программа позволяет создавать "потайной" раздел, который может пригодиться в случае вынужденного разглашения пароля (например, если кто-то заставит вас сообщить пароль под давлением). Для доступа к скрытому разделу потребуется дополнительный ключ.

NetSetMan 3.0.3 – быстрое переключение профилей сетевых настроек

  • разработчик: Ilja Herlein (http://www.netsetman.com)
  • размер дистрибутива: 2,1 Мб
  • распространение: бесплатно (для некоммерческого использования)
  • русский интерфейс: есть

Если мобильный компьютер используется и дома, и на работе, и в дороге, приходится постоянно менять различные системные параметры, например, указывать принтер, используемый по умолчанию, рабочую группу, различные сетевые настройки. Принимая во внимание то, что при работе с ноутбуком любое лишнее действие означает потраченное время работы батареи, будет не лишним упростить процедуру настройки сети. Поможет нам в этом программа NetSetMan.

Программа позволяет буквально одним щелчком мыши настраивать IP-адреса сетевых адаптеров, определять маску подсети, устанавливать адреса WINS- и DNS-серверов, присваивать альтернативное имя компьютера и рабочей группы и т.д.

Предварительные настройки сетевых адаптеров могут быть сохранены в отдельные профили, всего можно использовать до шести наборов всевозможных настроек.

Если поднести курсор к значку программы в системной панели, во всплывающем окне можно быстро просмотреть все настройки, назначенные с помощью профиля программы.

Несмотря на то, что количество профилей в программе ограничено шестью, параметры каждой группы можно экспортировать в конфигурационный файл и загружать его по мере надобности.

Hmonitor (Hardware sensors monitor) 4.5.1.2

  • разработчик: AB Software
  • размер дистрибутива: 2 Мб
  • распространение: shareware
  • русский интерфейс: нет

Помимо ограниченного времени работы батареи, а также вопроса сохранности данных, владельцы ноутбуков сталкиваются также с некоторыми проблемами, которые хорошо знакомы и пользователям настольных ПК. Критические условия работы ноутбука часто приводят к тому, что аппаратная составляющая выходит из строя раньше положенного срока.

Чтобы вовремя предупредить эту неприятную ситуацию, необходимо "держать руку на пульсе" компьютера, контролируя работу всех комплектующих. Для этого можно использовать программу Hmonitor. Она предназначена, прежде всего, для мониторинга в реальном времени температуры процессора, а также температуры материнской платы, видеоадаптера и жестких дисков.

Кроме этого, с ее помощью можно наблюдать за скоростью вращения кулеров и контролировать рабочие напряжения компонентов.

В случае аппаратных сбоев или нестабильной работы, например, когда температура превысит допустимый порог, утилита может оповещать об этом пользователя. В настройках программы можно задавать различные сигналы и уведомления, которые она будет посылать при достижении устройством заданной температуры.

Программа работает с командной строкой, с помощью которой можно настроить мониторинг таким образом, чтобы, например, при достижении критических параметров Hmonitor отправлял уведомление по электронной почте или выключал компьютер, завершая работу приложений. Статистика наблюдений за компьютером может записываться в лог-файлы.

#Заключение

Приобретая ноутбук, вы получаете несколько больше, чем обычный компьютер. Да, он слабенький. Да, приходится следить за тем, чтобы аккумулятор не разрядился в самый неподходящий момент. Да, он хрупкий, его нельзя ронять и не хочется терять. Но это все мелочи, которые компенсируются ощущением приобретенной собственности и осознанием того, что теперь компьютер стал действительно персональным.

А если вы еще не обзавелись ноутбуком или просто не успели сделать выбор в пользу конкретной модели, желаем вам поскорее определиться и надеемся, что рассмотренные программы вам в скором времени пригодятся.

 
 
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥