Сегодня 11 августа 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

ЕС может начать новое расследование сделки Microsoft и Activision из-за передачи Ubisoft прав на стриминг игр

Сегодня Microsoft объявила о реструктуризации сделки по покупки компании Activision Blizzard, которая включает передачу прав на стриминг текущих и новых игр Activision компании Ubisoft. Это радикальное изменение в сделке Microsoft на сумму $68,7 млрд призвано успокоить британские регулирующие органы, которые ранее блокировали поглощение. Еврокомиссия, в свою очередь, заявила, что «тщательно оценивает», потребует ли реструктуризация сделки Microsoft нового расследования.

 Источник изображения: Activision Blizzard

Источник изображения: Activision Blizzard

Это заявление свидетельствует о возможном пересмотре одобрения сделки, которое регулирующие органы ЕС дали после того, как Microsoft гарантировала правовую защиту потребителей ЕС, предоставив им бесплатную лицензию на потоковую передачу через «любые облачные службы потоковой передачи игр по их выбору» всех текущих и будущих игр Activision Blizzard для ПК и консолей, на которые у них есть лицензия. Поставщикам облачных услуг также была обещана бесплатная лицензия на потоковую передачу этих игр на рынках ЕС.

На момент одобрения Microsoft также пообещала, что эти лицензии «будут применяться во всём мире автоматически, в том числе и к конкурирующим облачным игровым сервисам». Хотя Microsoft по-прежнему заявляет, что реструктурированная сделка не повлияет на обязательства Microsoft перед Еврокомиссией, контролировать лицензирование за пределами рынков ЕС теперь будет Ubisoft. Это означает, что сервис облачных игр может начать работу в ЕС с бесплатной лицензией, но ему потребуется предоставить лицензию Ubisoft, если он захочет работать, например, в США.

Microsoft планировала свободно применять эти лицензии по всему миру, но теперь передаёт права на облачные игры Activision Blizzard за пределами ЕС компании Ubisoft. Если Microsoft закроет предполагаемое приобретение, ей также придётся запрашивать у Ubisoft лицензию на игры Activision Blizzard в своём сервисе Xbox Cloud Gaming за пределами ЕС. Она не сможет выпускать игры Activision Blizzard исключительно на Xbox Cloud Gaming и не будет иметь эксклюзивный контроль над условиями лицензирования игр Activision Blizzard на конкурирующих сервисах.

Регулирующие органы Великобритании уже рассматривают это как новую сделку, а Управление по конкуренции и рынкам (CMA) начинает новое расследование «фазы 1» этой реструктурированной сделки. А Microsoft теперь придётся дождаться реакции Еврокомиссии и, возможно, столкнуться с новым расследованием.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Создатели Delta Force анонсировали хоррор-шутер Crossfire: Rainbow — геймплейный трейлер и первые подробности 29 мин.
Раздача кооперативного боевика Guntouchables в Steam превзошла все ожидания разработчиков, но играют меньше 1 % от скачавших 46 мин.
Ubisoft проговорилась о сериале Far Cry от создателей «Фарго» и «В Филадельфии всегда солнечно» 3 ч.
VI Форум «Мой бизнес» в Архангельске: предприниматели, эксперты и представители власти обсудят рост в новых условиях 4 ч.
Открытый бета-тест Battlefield 6 стал крупнейшим в серии — шутер вошёл в топ-20 самых популярных игр Steam 15 ч.
Поумневшая Siri появится только к весне 2026 года — вместе с углубленной интеграцией сторонних приложений 19 ч.
Хакеры заполонили Facebook замаскированными в SVG-изображениях вирусами 20 ч.
ИИ в Firefox загружает CPU до предела и быстро разряжает ноутбуки, пожаловались пользователи 24 ч.
Новая статья: Of Ash and Steel — от фанатов для фанатов. Предварительный обзор 10-08 00:10
Google выпустит «Булочку с корицей» — такое имя получила Android 17 09-08 21:12
Продажи цифровых фотоаппаратов в России достигли максимума за пять лет 40 мин.
Китай развернул антирекламную кампанию против Nvidia H20 44 мин.
Honor выпустит в России ноутбук за 199 990 рублей — MagicBook Pro 16 HUNTER на флагманском Core Ultra 9 285H 2 ч.
Brookfield: в течение десяти лет мощность ИИ ЦОД вырастет на порядок, а расходы на ИИ-инфраструктуру превысят $7 трлн 2 ч.
Бывшая российская «дочка» Xerox начнёт выпускать принтеры и МФУ под собственным брендом 3 ч.
Цены на память DDR4 взлетят почти вдвое — дефицит сохранится до конца года 3 ч.
NVIDIA и AMD будут выплачивать правительству США 15 % выручки от продажи ИИ-ускорителей в Китае 3 ч.
SSD под контролем: консорциум NVM Express обновил спецификации, добавив быстрое восстановление после сбоев 4 ч.
Samsung вложит в американские фабрики чипов $50 млрд — на 35 % больше, чем планировала 4 ч.
Meta выбрала Pimco и Blue Owl для финансирования расширения ЦОД на $29 млрд 4 ч.