Сегодня 11 августа 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Rocket Lab впервые запустила ракету Electron с б/у двигателем

Компания Rocket Lab шагнула в сферу повторно используемых компонентов ракет-носителей. Сегодня в 11:45 по местному времени (02:45 мск) с площадки в Новой Зеландии в космос был отправлен спутник на ракете Electron, один из девяти двигателей которой впервые был использован повторно. Запуск прошел успешно, спутник выведен на целевую орбиту. Дальше компания расширит свой опыт по использованию бывших в употреблении компонентов ракет.

 Источник изображения: Rocket Lab

Источник изображения: Rocket Lab

Поскольку ракета Electron довольно небольшая — всего 18 м в высоту — она не может нести достаточный для приземления на двигателях запас «лишнего» топлива. Поэтому отработавшая ракета на парашюте опускается в океан, что не очень хорошо с точки зрения коррозийной безопасности, но реализуется довольно просто. В качестве альтернативы компания пытается научиться подхватывать ракету в воздухе вертолётом за стропы парашюта. Однако пока все попытки сделать это были провальными.

Нырнувшую в волны океана ракету буксируют к берегу и разбирают для оценки состояния узлов. Изношенные детали меняются на новые. Пока компания рискнула повторно испытать только один двигатель первой ступени из девяти. Сообщается, что ранее он был использован для запуска спутника в мае этого года.

Старт и полёт ракеты с одним использованным ранее двигателем состоялся и прошёл по заданной программе. На орбиту высотой 640 км был выведен спутник дистанционного радарного зондирования земли компании Capella Space из Сан-Франциско. Для Rocket Lab это был 40-й по счёту запуск. Он был запланирован на конец июля, но состоялся только сейчас.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Бывший президент Blizzard предсказал, что Battlefield 6 «раздавит» Call of Duty: Black Ops 7, и все от этого выиграют 43 мин.
Создатели Delta Force анонсировали хоррор-шутер Crossfire: Rainbow — геймплейный трейлер и первые подробности 2 ч.
Раздача кооперативного боевика Guntouchables в Steam превзошла все ожидания разработчиков, но играют меньше 1 % от скачавших 2 ч.
Ubisoft проговорилась о сериале Far Cry от создателей «Фарго» и «В Филадельфии всегда солнечно» 4 ч.
VI Форум «Мой бизнес» в Архангельске: предприниматели, эксперты и представители власти обсудят рост в новых условиях 5 ч.
«Странно для публичной компании отказываться от лёгких денег»: Electronic Arts забраковала ремейк Dragon Age: Origins и ремастер трилогии 6 ч.
Открытый бета-тест Battlefield 6 стал крупнейшим в серии — шутер вошёл в топ-20 самых популярных игр Steam 16 ч.
Поумневшая Siri появится только к весне 2026 года — вместе с углубленной интеграцией сторонних приложений 20 ч.
Хакеры заполонили Facebook замаскированными в SVG-изображениях вирусами 21 ч.
ИИ в Firefox загружает CPU до предела и быстро разряжает ноутбуки, пожаловались пользователи 10-08 13:51
Одна из самых дорогих RTX 5090: Asus оценила GeForce RTX 5090 ROG Astral OC BTF с разъёмом GC-HPWR в €3084 2 мин.
Xiaomi отгрузила всего 6042 электромобиля YU7, хотя заказы превысили 200 000 единиц за три минуты 20 мин.
Робот-пылесос запер россиянку в ванной — пришлось вызывать спасателей 27 мин.
Продажи цифровых фотоаппаратов в России достигли максимума за пять лет 2 ч.
Honor выпустит в России ноутбук за 199 990 рублей — MagicBook Pro 16 HUNTER на флагманском Core Ultra 9 285H 3 ч.
Brookfield: в течение десяти лет мощность ИИ ЦОД вырастет на порядок, а расходы на ИИ-инфраструктуру превысят $7 трлн 3 ч.
Бывшая российская «дочка» Xerox начнёт выпускать принтеры и МФУ под собственным брендом 3 ч.
Цены на память DDR4 взлетят почти вдвое — дефицит сохранится до конца года 4 ч.
NVIDIA и AMD будут выплачивать правительству США 15 % выручки от продажи ИИ-ускорителей в Китае 4 ч.
SSD под контролем: консорциум NVM Express обновил спецификации, добавив быстрое восстановление после сбоев 4 ч.