Сегодня 13 августа 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Французы показали летающий скутер — он сможет два часа летать на керосине и ещё чуть-чуть на аккумуляторе

Французская компания Фрэнки Запаты (Franky Zapata) на выставке в Париже представила концепцию одноместного летающего «скутера» — Zapata Airscooter. Для управления этим легчайшим аппаратом не нужна будет лицензия пилота, что может сделать его интересным для широкого круга энтузиастов. Гибридная силовая установка обещает держать его в воздухе до двух часов, позволяя преодолевать на полном баке до 200 км.

 Источник изображений: Franky Zapata

Источник изображений: Franky Zapata

В настоящий момент отсутствуют подробности о конструкции силовой схемы Zapata Airscooter. Судя по имеющимся изображениям, в воздухе аппарат будут поднимать четыре компактные турбины на керосине, возможно, сопряжённые с электрическими двигателями. Восемь электродвигателей на диагональных стойках с пропеллерами меньшего размера будут отвечать за стабилизацию и быстрые манёвры аппарата. Управлять им будет не сложнее, чем обычным дроном — все сложности возьмёт на себя электроника.

Турбины, подчеркнём, размещены на концах стоек, что необычно (обычно турбина где-то в центре и одна, а крутящий момент передаётся на винты через механическую передачу). В проекте Запаты турбины четыре штуки и топливо подаётся к ним по протяжённым топливопроводам. Даже не смотря на компактные размеры турбин, шум от них будет определённо далеко не комфортным и это станет главным минусом данного аппарата. Впрочем, ещё один минус — это достаточно дорогое обслуживание турбин, которое по регламенту проводится после каждых 25 часов её эксплуатации — до $300 за каждую.

Заявленная для Zapata Airscooter крейсерская скорость составляет 80 км/ч. При этом он будет способен разгоняться до 100 км/ч. Вес аппарата — 115 кг. В воздух он сможет поднимать одного пилота массой до 120 кг. Топливного бака на 5 галлонов (18,9 л) хватит на пилотирование более двух часов. О цене аппарата информации нет.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Бывшая 1C Publishing выпустит российский карточный боевик «Бессмертный. Сказки Старой Руси» на PS5, Xbox и Switch, но под другим названием 2 ч.
ИИ-бот Claude теперь может прочитать «Войну и мир» за раз — Anthropic увеличила контекстное меню в 5 раз 10 ч.
ИБ-платформа Security Vision 5 получила множество доработок 11 ч.
Krafton: увольнение руководителей Unknown Worlds спасло Subnautica 2 от судьбы Kerbal Space Program 2 и «непоправимого ущерба всей франшизе» 11 ч.
Chrome начнёт блокировать скрипты для слежки, но только в режиме «Инкогнито» 12 ч.
VK Tech увеличила в I полугодии 2025 года выручку в полтора раза, а количество клиентов выросло более чем втрое 12 ч.
Догоняя X: месячная аудитория Threads превысила 400 млн активных пользователей 13 ч.
Perplexity предложила выкупить Google Chrome за $34,5 млрд — сам стартап стоит почти вдвое меньше 13 ч.
Персонализация поиска Google стала по-настоящему персональной — теперь можно самому выбирать источники 15 ч.
Capcom устроит «эксклюзивный показ» Resident Evil Requiem на Gamescom: Opening Night Live 15 ч.
Удали фото — спаси реку: в Британии нашли необычный способ экономии воды 26 мин.
Китай резко увеличил расходы на закупку оборудования для выпуска чипов, но общие инвестиции в отрасль сократились 35 мин.
Microsoft и Вашингтонский университет создали «зелёный» цемент из водорослей 2 ч.
Бывший глава Intel Крейг Барретт предложил клиентам компании скинуться по $5 млрд на её спасение 2 ч.
Ради оптимизации производства чипов через пару лет TSMC прекратит использование кремниевых пластин типоразмера 150 мм 3 ч.
Сэм Альтман поборется с Илоном Маском в сфере мозговых имплантов 5 ч.
Новая статья: Обзор складного смартфона Samsung Galaxy Z Flip7: самая изящная раскладушка 11 ч.
Samsung выпустила первый телевизор с подсветкой Micro RGB и улучшенной цветопередачей 15 ч.
Учёные придумали невидимые для глаз световые водяные знаки для выявления дипфейков 16 ч.
Анонсирован смартфон Vivo V60 с оптикой Zeiss и ценой от $425 17 ч.