Сегодня 11 августа 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Phanteks отвергла обвинения в воровстве идей у Lian Li и готова доказать свою невиновность в суде

Компания Phanteks выступила с заявлением, в котором прокомментировала обвинения в свой адрес со стороны компании Lian Li. Последняя подала на Phanteks в суд, обвинив в копировании запатентованных решений Lian Li в вентиляторах Phanteks D30 RGB. Компания Phanteks заявила, что ничего не копировала и готова отстаивать свою правоту в суде.

 Источник изображения: Phanteks

Источник изображения: Phanteks

Ранее сообщалось, что Lian Li подала в суд на Phanteks за то, что та якобы скопировала в своих продуктах оригинальную запатентованную систему Lian Li Uni Fan, которая позволяет объединять в связки несколько вентиляторов без использования лишних кабелей. Таким образом можно избавиться от торчащих проводов и добавить порядка в свой ПК.

В свою защиту Phanteks заявила, что во время разработки вентиляторов Phanteks D30 RGB она постоянно консультировалась со своими юристами на предмет выявления возможных конфликтов интеллектуальной собственности. Phanteks отметила, что готова участвовать в юридическом процессе и доказать свою невиновность в вопросе нарушения прав на интеллектуальную собственность компании Lian Li. Полное заявление Phanteks приводится ниже:

«Мы в Phanteks подтверждаем получение иска о нарушении патентных прав, поданного другим брендом комплектующих ПК. Мы хотим публично сообщить, что наша команда юристов всегда должным образом решала любые возникающие юридические вопросы. С самого начала разработки вентилятора Phanteks D30 мы ставили задачу создать оригинальный, инновационный продукт, который предоставит новые возможности для компьютерных энтузиастов. Во время всего процесса разработки вентилятора и до его официального анонса мы проводили консультации с юристами-патентоведами по вопросам возможных нарушений сторонних патентов. Никаких нарушений обнаружено не было. Вентиляторы Phanteks D30 — это оригинальная идея, на которую на сегодняшний день выданы патенты во многих странах мира.

Мы ценим и уважаем действительные и осуществимые права интеллектуальной собственности и уверены, что результат этого юридического разбирательства подтвердит отсутствие нарушения с нашей стороны. Мы продолжим нашу миссию по созданию уникальных и инновационных решений для ПК-сообщества».

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Ubisoft проговорилась о сериале Far Cry от создателей «Фарго» и «В Филадельфии всегда солнечно» 25 мин.
VI Форум «Мой бизнес» в Архангельске: предприниматели, эксперты и представители власти обсудят рост в новых условиях 2 ч.
«Странно для публичной компании отказываться от лёгких денег»: Electronic Arts забраковала ремейк Dragon Age: Origins и ремастер трилогии 3 ч.
Открытый бета-тест Battlefield 6 стал крупнейшим в серии — шутер вошёл в топ-20 самых популярных игр Steam 13 ч.
Поумневшая Siri появится только к весне 2026 года — вместе с углубленной интеграцией сторонних приложений 17 ч.
Хакеры заполонили Facebook замаскированными в SVG-изображениях вирусами 18 ч.
ИИ в Firefox загружает CPU до предела и быстро разряжает ноутбуки, пожаловались пользователи 22 ч.
Новая статья: Of Ash and Steel — от фанатов для фанатов. Предварительный обзор 10-08 00:10
Google выпустит «Булочку с корицей» — такое имя получила Android 17 09-08 21:12
Учёные создали редактор для визуализации «физически невозможных» объектов 09-08 19:25
Бывшая российская «дочка» Xerox начнёт выпускать принтеры и МФУ под собственным брендом 6 мин.
Цены на память DDR4 взлетят почти вдвое — дефицит сохранится до конца года 38 мин.
NVIDIA и AMD будут выплачивать правительству США 15 % выручки от продажи ИИ-ускорителей в Китае 54 мин.
SSD под контролем: консорциум NVM Express обновил спецификации, добавив быстрое восстановление после сбоев 2 ч.
Samsung вложит в американские фабрики чипов $50 млрд — на 35 % больше, чем планировала 2 ч.
Meta выбрала Pimco и Blue Owl для финансирования расширения ЦОД на $29 млрд 2 ч.
AWS предложила «дяде Сэму» облачные услуги на $1 млрд 3 ч.
Рынок памяти для ИИ будет расти на 30 % ежегодно до конца десятилетия, как считает SK hynix 3 ч.
Главу Intel вызвал на ковёр президент США Дональд Трамп 4 ч.
Nvidia и AMD пришлось согласиться платить по 15 % от выручки в Китае, чтобы получить экспортные лицензии на чипы 7 ч.