Сегодня 07 августа 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Роскомнадзор создаст реестр хостеров — тем, кто в него не попадёт, запретят оказывать услуги

Роскомнадзору поручено вести реестр компаний, оказывающих услуги хостинга. Для этого ведомство подготовит правила ведения реестра, предъявляемые к хостерам требования для попадания в этот реестр, а также будет контролировать соблюдение ими этих требований. Об этом сообщили «Ведомости» со ссылкой на подготовленные Минцифры постановления правительства.

 Источник изображения: Pete Linforth / pixabay.com

Источник изображения: Pete Linforth / pixabay.com

В июле 2023 года Госдума приняла поправки в законы «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» и «О связи» — они предполагают создание реестра хостинговых компаний и обязывают такие компании регистрироваться в этом реестре. Подготовленные Минцифры постановления Правительства направлены на реализацию обновлённых законов. «Указанные документы вступят в силу 1 декабря 2023 г. После их принятия и вступления в силу РКН приступит к формированию и ведению реестра провайдеров хостинга», — заявил представитель Роскомнадзора «Ведомостям».

Требования, предъявляемые хостерам для включения в реестр, ужесточаются. Эти компании должны быть зарегистрированы в России, здесь же должны располагаться их вычислительные мощности, говорится также о технических возможностях для обеспечения требований о защите информации и технических средствах противодействия угрозам. Хостинговым компаниям надлежит использовать национальную систему доменных имён, а также предоставлять сотрудникам ФСБ и Роскомнадзора доступ для проведения оперативно-розыскных мероприятий.

Для включения в реестр хостер подаёт в Роскомнадзор уведомление, которое рассматривается в течение десяти рабочих дней. О начале своей деятельности компания через личный кабинет уведомляет ведомство не менее чем за десять дней. Компаниям, уже работающим по данному профилю, надлежит сообщить об этом не позднее 15 декабря 2023 года. Оказание услуг компаниями, не включёнными в реестр, запрещено. В частности, это означает, что в качестве наказания возможно исключение компании из реестра хостеров, пояснил опрошенный «Ведомостями» эксперт.

А вот клиентам хостинговых компаний появление реестра может быть выгодно, поскольку хостер должен будет отвечать требованиям по информационной безопасности, а значит, сократится число атак как на хостера, так и с его ресурсов. Если же хостер в реестр не попадёт, то, возможно, будет иметь смысл отказаться от его услуг.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
В Yandex Cloud AI Studio появились открытые модели OpenAI 13 мин.
Над PUBG Mobile нависла угроза блокировки в России из-за нарушения закона «о приземлении» 2 ч.
В Apple расцвёл кризис кадров: компанию массово покидают ИИ-специалисты 2 ч.
Влияние Resident Evil, продолжительность и никаких творческих ограничений: разработчики гротескного хоррора Ill ответили на вопросы игроков 4 ч.
Анонсирована Nutmeg! — необычная футбольная стратегия, где вы будете рады получить карточку 4 ч.
«Слишком велика, чтобы провалиться»: Activision внимательно следит за Battlefield 6, но за Call of Duty не переживает 4 ч.
GitHub преждевременно «представил» ИИ-модели OpenAI GPT-5 5 ч.
ChatGPT превратили в похитителя конфиденциальных данных одним файлом и без единого клика 6 ч.
В Google Pixel 10 появится ИИ-советчик по фотосъёмке и голосовое редактирование снимков 6 ч.
Объём мирового рынка IaaS в 2024 году превысил $170 млрд 6 ч.