Сегодня 12 августа 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Apple объявила лучшие приложения и игры года в App Store — главным трендом стал ИИ

Компания Apple объявила список победителей ежегодной премии App Store Award 2023, отметив 14 лучших приложений и игр для iPhone, iPad и других устройств внутри своей экосистемы. По словам Apple, лауреаты премии предоставили пользователям «значимый опыт» и вдохновили на культурные изменения.

 Источник изображения: Apple

Источник изображения: Apple

В сообщении Apple сказано, что победители App Store Award помогли «пользователям раскрыть свой творческий потенциал, открыть для себя мир новых приключений и весело провести время с семьёй и друзьями». «Вдохновляет то, как разработчики продолжают создавать невероятные приложения и игры, которые меняют мир вокруг нас. Победители этого года демонстрируют безграничный потенциал разработчиков, воплощающих свои идеи в жизнь, создавая приложения и игры с удивительной изобретательностью, исключительным качеством и целеустремлённостью», — отметил генеральный директор Apple Тим Кук (Tim Cook).

Что касается самих победителей, то в категории приложений ситуация выглядит следующим образом:

  • для iPhone: AllTrails — приложение для фитнеса и пешего туризма, которое помогает находить новые маршруты и единомышленников и ориентированно на любителей активного отдыха;
  • для iPad: Prêt-à-Makeup — цифровой редактор для визажистов, с помощью которого можно придумывать новые образы на основе многочисленных шаблонов;
  • для Mac: Photomator — фоторедактор с поддержкой большого количества форматов и обширным набором доступных функций;
  • для Apple TV: MUBI — стриминговый сервис с классическим и авторским кино, показ которого обычно проходит на кинофестивалях;
  • для Apple Watch: SmartGym — приложения для тренировок в зале и дома, оно предлагает большое количество упражнений, каждое из которых сопровождается анимацией с правильной техникой выполнения.

Среди игр лауреатами были признаны следующие проекты:

  • для iPhone: Honkai: Star Rail — приключенческая игра с элементами RPG;
  • для iPad: Lost in Play — приключенческая игра с головоломками, которая погружает в атмосферу мультфильма;
  • для Mac: Lies of P — игра жанра ARPG с видом от третьего лица;
  • игра года в Apple Arcade: Hello Kitty Island Adventure — красочная игра с персонажами Hello Kitty.

В дополнение к этому Apple отметила несколько приложений в номинации «Культурное влияние»:

  • Pok Pok — набор миниигр, предназначенный для обучения детей дошкольного возраста и развития креативности;
  • Proloquo — приложение для общения с людьми с нарушениями речи;
  • Too Good to Go — сервис отображает на карте рестораны и кафе, которые готовы отдавать нуждающимся остатки нереализованной продукции;
  • Finding Hannah — игра в жанре «поиск предметов»;
  • Unpacking — игра, в которой предлагается распаковывать коробки после переезда и раскладывать вещи на новые места.

По мнению Apple, главным трендом года стали генеративные нейросети. Разработчики приложений разными способами интегрировали алгоритмы на основе искусственного интеллекта в свои приложения. Что касается лауреатов App Store Award, то все они получат награду, выполненную в виде логотипа App Store.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
«Победа для разработчиков и потребителей»: Fortnite вернётся на iOS в Австралии 14 мин.
League of Legends вскоре получит WASD-управление — игра станет дружелюбнее к новичкам 48 мин.
Nvidia выпустила драйвер, добавляющий поддержку DLSS 4 в GTA V Enhanced и Senua’s Saga: Hellblade II Enhanced 2 ч.
Sk Capital вложит в Softline 5 млрд рублей — это одна из крупнейших сделок на рынке 3 ч.
Геймплейный трейлер раскрыл дату выхода Henry Halfhead — поучительного приключения про половину головы с умением вселяться в предметы 4 ч.
Senua’s Saga: Hellblade II вышла на PS5 сразу в расширенном издании, а на ПК получила поддержку Steam Deck и DLSS 4 4 ч.
Remedy признала провальный старт FBC: Firebreak и похвасталась продажами Control 5 ч.
Anthropic научила чат-бота Claude припоминать старые диалоги с пользователем 6 ч.
Анонсирована корейская Black Myth: Wukong — фэнтезийный AAA-экшен Woochi the Wayfarer по мотивам классического романа 6 ч.
Илон Маск пригрозил Apple «незамедлительным» иском за занижение рейтинга Grok в App Store 7 ч.
Мобильная графика Arm станет производительнее — в GPU встроят нейронные ускорители 3 мин.
Nvidia представила GeForce RTX 5090D V2: специальный флагман для Китая с урезанной памятью за те же деньги 55 мин.
Жаркая катка: видеокарта GeForce RTX 5090 вспыхнула во время игры в Battlefield 6 2 ч.
Supermicro представила 4U-сервер на базе NVIDIA HGX B200 с СЖО 2 ч.
Tesla запустила редкую рекламу своего автопилота, но пытается скрыть его несовершенство 2 ч.
Alibaba, ByteDance и другим китайским IT-гигантам придётся объясниться за закупки ИИ-ускорителей Nvidia H20 3 ч.
Китайские учёные отправили в Тибет робота-антилопу, который проследил за стадом настоящих 3 ч.
В России стартовали продажи Honor Choice Earbuds X7 Pro — наушников с ИИ-шумоподавлением и автономностью до 38 часов 3 ч.
В США разработали транзисторы для Венеры — они переживут нагрев даже до 800 °C 3 ч.
NVIDIA анонсировала компактные ускорители RTX PRO 4000 Blackwell SFF Edition и RTX PRO 2000 Blackwell 4 ч.