Сегодня 16 августа 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Дженсен Хуанг признался, что с момента основания NVIDIA и до сих пор боится скоропостижного банкротства компании

Древнегреческий философ-стоик Эпиктет, прошедший путь от римского раба до знаменитого учёного как-то заметил: «Человека беспокоят не столько реальные проблемы, сколько его воображаемые тревоги по поводу реальных проблем». В этом году на саммите New York Times Dealbook, представляющем собой серию интервью с крупными управленцами, Дженсен Хуанг (Jensen Huang) рассказал о своей фобии: «Я не думаю, что люди пытаются вывести меня из бизнеса — я уверен в этом. Я живу в таких условиях, когда мы частично в отчаянии, частично в амбициях».

 Источник изображения: NVIDIA

Источник изображения: NVIDIA

Учитывая шестую по величине в мире рыночную капитализацию в $1,155 трлн, выросшую более чем вдвое за последние три года, NVIDIA вряд ли сможет обанкротиться в одночасье. Хуанг стал соучредителем графического гиганта в 1993 году вместе с Крисом Малаховски (Chris Malachowsky), ныне старшим вице-президентом NVIDIA по разработке и эксплуатации и Кертисом Приемом (Curtis Priem), и с тех пор возглавляет компанию.

«Мне нравится жить в состоянии, когда мы вот-вот погибнем», — говорит Хуанг, поясняя, что такие обстоятельства стимулирует его и побуждают прикладывать максимум усилий для достижения поставленных целей. Учитывая доминирование NVIDIA в индустрии графических процессоров и искусственного интеллекта, можно предположить, что подобные замечания Дженсена превратились просто в маркетинговую гиперболу или он на самом деле подвержен синдрому самозванца. Последнее — психологическое состояние, при котором человек не считает свои достижения заслуженными или склонен обесценивать собственные успехи. Учёные утверждают, что каждые двое из пяти успешных людей на Земле подвержены этому синдрому, который не считается заболеванием. Даже Альберт Эйнштейн жаловался, что «подчёркнутое уважение, которым окружено дело моей жизни, заставляет меня чувствовать себя не в своей тарелке. Я невольно ощущаю себя мошенником».

В том же интервью Хуанг поделился своими соображениями о перспективах полной независимости полупроводниковой промышленности США: «Полная независимость цепочки поставок не будет реальной практической задачей в течение десятилетия или двух». Дженсен пояснил, что в некоторых системах NVIDIA используется до 32 000 деталей. Производством графических процессоров, печатных плат, микросхем памяти, электронных компонентов, радиаторов, вентиляторов и других компонентов занимаются десятки компаний по всему миру.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Волна интереса к ИИ порождает новых миллиардеров с рекордной скоростью 2 ч.
Почти 30 тыс. серверов Microsoft Exchange Server оказались уязвимыми из-за нерасторопности администраторов 5 ч.
Google Gemini внезапно заработал в России без ограничений и ухищрений 5 ч.
Новая статья: Titan Quest II — квесты есть, титаны будут позже. Предварительный обзор 6 ч.
Журналисты показали первые 13 минут из Reanimal — жуткого кооперативного приключения от создателей Little Nightmares 7 ч.
Gmail для Android получил кнопку «Отметить как прочитанное» и новую выразительную анимацию свайпов 7 ч.
«Не прошло и 26 лет»: GamesVoice выпустила трейлер русской озвучки System Shock 2, которая выйдет этой осенью 7 ч.
В ChatGPT может появиться реклама, но руководство OpenAI постарается этого не допустить 9 ч.
Беспощадно реалистичный шутер Better Than Dead в духе гонконгских боевиков 80-х и 90-х нашёл издателя — жестокий геймплейный трейлер 9 ч.
Hardspace: Shipbreaker отстыковалась от Focus Entertainment — разработчики выкупили права на игру 12 ч.
Президент Трамп дал понять, что самые непокорные производители чипов столкнутся с 300-% пошлинами 33 мин.
OpenAI заработала $2 млрд на мобильном приложении ChatGPT — в 30 раз больше всех конкурентом вместе 5 ч.
Intel увеличит инвестиции в продавцов своих чипов и отдаст маркетинг на аутсорс 10 ч.
Роботы начнут вынашивать человеческих детей — китайцы разработали андроида с искусственной маткой 12 ч.
Саудовская center3 потратит $10 млрд на ЦОД общей мощностью 1 ГВт 12 ч.
Lenovo стала мировым лидером в ИИ ПК — каждый третий проданный ею компьютер оснащён ИИ-ускорителем 12 ч.
Реинкарнация: китайцы переделали BlackBerry Classic в современный Android-смартфон за $400 12 ч.
ИИ-стартап Rivos, успевший посудиться с Apple, ищет $500 млн, чтобы побороться с NVIDIA 13 ч.
Lenovo показала рекордный рост выручки от продаж серверов и СХД 13 ч.
Intel показала Arm-процессор на ангстремном техпроцессе 18A 14 ч.