Сегодня 18 августа 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

В этом году произошёл рекордный рост числа доменов в зоне .RU

В национальной зоне .RU по итогам 11 месяцев текущего года был зафиксирован рекордный рост количества доменных имён — 7 %, сообщили «Ведомости» со ссылкой на данные регистратора доменных имён Reg.ru. По словам представителя компании, число доменных имён в хоне .RU превысило 5,28 млн. Это произошло впервые с 2017 г., когда был отмечен исторический максимум в 5,5 млн адресов.

 Источник изображения: Reg.ru

Источник изображения: Reg.ru

Представитель компании отметил, что показатель роста является рекордным за последние десять лет. Он добавил, что после того, как летом 2017 г. увеличилась себестоимость доменов для регистраторов с 70 до 120 руб., произошло сокращение числа зарегистрированных доменов.

Представитель регистратора также сообщил, что вместе с ростом зоны .RU увеличилась на 12 % кириллическая доменная зона .РФ, что является рекордом за всё время её существования за исключением первого года и старта открытых регистраций в 2010 г. По данным statdom.ru, в настоящее время в зоне .РФ зарегистрировано 762 000 доменов.

Большая часть рынка доменных регистраторов — почти 70 % — принадлежит входящим в один холдинг Reg.ru (46,5 %) и Ru-Center (20,8 %). Ещё 17 % — трём более мелким компаниям: Beget, R01 и Salenames. 73,8 % доменов зарегистрировано на физлиц, а 26,2 % — на юридические лица. Чаще всего домены используют для размещения сайтов (36,25 %) и веб-приложений (26,47 %).

У российской зоны .RU сохранилось пятое место по количеству доменов среди всех мировых национальных доменных зон, сообщил представитель Reg.ru. Больше доменов имеется в зонах Китая, Германии, Великобритании и Нидерландов. В первую десятку также входят Бразилия, Австралия, Франция, Италия и общеевропейская зона .EU.

Доменный рынок отражает состояние бизнес-климата в стране, считает руководитель отдела доменов и сопутствующих сервисов Reg.ru Марина Брик. Она добавила, что на общий рост зоны также влияет осознание ценности интернет-активов, в первую очередь доменов и сайтов.

«Сегодня мы наблюдаем возвращение в родную гавань многих отечественных проектов, которые ранее использовали доменные имена в зарубежных доменных зонах — из-за проблем с оплатой продления доменных имён за рубежом, а также из соображений безопасности», — заявил директор Координационного центра доменов .RU/.РФ Андрей Воробьёв, отметив, что для российского бизнеса сейчас появилось окно возможностей по импортозамещению.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Научно-фантастическое выживание StarRupture от создателей Green Hell отправит игроков на планету кошмарных катастроф — ранний доступ откладывается 14 мин.
Олдскульный хоррор Caput Mortum покажет, каково 30 лет назад было играть в King's Field — геймплейный трейлер раскрыл дату выхода 5 ч.
Rutube — главный бенефициар замедления YouTube: аудитория российского сервиса выросла более чем вдвое в этом году 8 ч.
Взгляд в будущее: официальный трейлер Gamescom: Opening Night Live заинтриговал фанатов перед главным игровым событием августа 8 ч.
Психологический хоррор Bad Cheese с «жутковатым очарованием» мультфильмов 1920-х годов взял курс на релиз — дата выхода и новый трейлер 10 ч.
Дракона не остановить: Team Spirit стала чемпионом BLAST Bounty Season 2, разгромив The MongolZ 20 ч.
Новая статья: Mafia: The Old Country — возвращение привычной «Мафии». Рецензия 17-08 00:09
Мошенники начали заменять контакты на смартфонах жертв при помощи файлов VCF 16-08 18:59
Сэм Альтман рассказал о перспективах OpenAI, ИИ и других технологий 16-08 17:14
Meta проведёт масштабные изменения в структуре ИИ-подразделений — в четвёртый раз за полгода 16-08 15:23
Samsung представила беспроводные наушники Galaxy Buds3 FE с активным шумоподавлением, классическим дизайном и Galaxy AI за $149 3 ч.
Китайская HKC выпустила первый в мире игровой монитор с частотой обновления 750 Гц 3 ч.
В Apple готовятся к волне увольнений топ-менеджеров, но Тим Кук останется гендиром 4 ч.
OpenAI намерена потратить триллионы долларов на ИИ-инфраструктуру, но для начала их надо где-то найти 5 ч.
BYD построила «Автомобильный Диснейленд» — за $280 можно поплавать на внедорожнике и погонять на гиперкаре 5 ч.
AAEON представила вычислительные модули на IoT-платформе MediaTek Genio 6 ч.
Американская фабрика TSMC начала приносить прибыль, а японская — только убытки 6 ч.
Foxconn займётся выпуском ИИ-серверов для SoftBank на месте бывшего «проклятого автозавода» 6 ч.
С Infinix — на отлично! Скидки до 50 % к началу учебного года 7 ч.
ИИ поможет Rolls-Royce стать самым дорогим бизнесом Великобритании 7 ч.