Сегодня 27 октября 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Kioxia похоронила легендарный бренд Plextor, прославившийся оптическими приводами и SSD

Plextor — одно из легендарных имён сначала в области оптических дисководов, а затем в области систем хранения данных для клиентских ПК. Бренд почти три десятилетия ассоциируется с высоким качеством и производительностью. Но, похоже, владеющая этой маркой компания Kioxia больше так не считает и поэтому решила его закрыть.

 Источник изображения:Plextor

Источник изображения:Plextor

Вместо Plextor производитель будет использовать торговую марку Solid State Storage Technology (SSSTC). При этом SSSTC будет заниматься выпуском накопителей, направленных исключительно на корпоративный сегмент, ЦОДы и промышленные задачи. Компания уже закрыла сайт GoPlextor.com, а сайт Plextor.com перенаправляет пользователей на сайт SSSTC.com, где собраны только продукты для корпоративного сегмента и центров обработки данных, но нет потребительских решений.

Solid State Storage Technology (SSSTC) является подразделением Kioxia, занимающимся производством накопителей на флеш-памяти 3D NAND, включая SSD и карты памяти. Kioxia приобрела SSSTC у компании Lite-On, решившей избавиться от направления SSD в 2019 году. Изначально Lite-On продала этот бизнес компании Toshiba Memory, которая впоследствии была переименована в Kioxia.

Ключевыми ценностями активов Lite-On являлись её команда исследований и разработок, высокая репутация бренда среди ПК-энтузиастов благодаря высокому качеству и надёжность продуктов, а также налаженные бизнес-контактны с каналами поставщиков и OEM-клиентами.

В свою очередь, успех SSD бренда Plextor во многом был связан с успешными контроллерами Marvell для твердотельных накопителей прошлых поколений и возможностями Plextor выпускать для них качественное программное обеспечение. Однако Marvell опоздала с выпуском контроллеров стандартов PCIe 4.0 и PCIe 5.0. В основном из-за того, что некоторые из её ключевых разработчиков перешли работать в компанию InnoGrit. В отличие от конкурентов, компания Plextor не использовала SSD-контроллеры Phison, а полагалась на разработки InnoGrit, Marvell и Silicon Motion. Это означало необходимость в распределении ресурсов для разработки сразу трёх веток программного обеспечения, что очевидно оказалось нерациональным для бренда в условиях ограниченных ресурсов. Как результат, ценность бренда Plextor среди энтузиастов снизилась и Kioxia в конечном итоге решила его похоронить, а не возрождать.

Под новым брендом SSSTC потребительские продукты выпускаться не будут. Их будет выпускать сама Kioxia. Однако сама по себе Kioxia в сегменте SSD отстаёт от конкурентов. Например, у компании по-прежнему нет ни одной модели твердотельного накопителя стандарта PCIe 5.0, в то время как конкуренты готовят уже второе поколение таких SSD на базе оптимизированных микросхем флеш-памяти.

Бренд SSSTC продолжит исполнять гарантийные обязательства перед покупателями накопителей Plextor, но появление на рынке новых SSD под брендом Plextor ожидать не стоит. В своё время та же судьба постигла бренд OCZ, который также был заброшен компанией Toshiba (предком Kioxia) в пользу выпуска накопителей под собственной торговой маркой.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
«Жидкое стекло» Apple можно будет заматировать: представлена нова бета iOS 26.1 12 мин.
Сервисы AWS упали второй раз за день — тысячи сайтов по всему миру снова недоступны 8 ч.
Fujitsu влила £280 млн в британское подразделение в преддверии выплат компенсаций жертвам багов в её ПО Horizon 8 ч.
Календарь релизов 20 – 26 октября: Ninja Gaiden 4, Painkiller, Dispatch и VTM – Bloodlines 2 8 ч.
В Windows сломалась аутентификация по смарт-картам после октябрьских обновлений — у Microsoft есть временное решение 9 ч.
Вместо Majesty 3: российские разработчики выпустили в Steam амбициозную фэнтезийную стратегию Lessaria: Fantasy Kingdom Sim 9 ч.
Слухи: Лана Дель Рей исполнит заглавную песню для «Джеймса Бонда», но не в кино, а в игре от создателей Hitman 10 ч.
Зов сердца: разработчики Dead Cells объяснили, почему вместо Dead Cells 2 выпустили Windblown 11 ч.
Adobe запустила фабрику ИИ-моделей, заточенных под конкретный бизнес 11 ч.
Китай обвинил США в кибератаках на Национальный центр службы времени — это угроза сетям связи, финансовым системам и не только 12 ч.
Президент США подписал соглашение с Австралией на поставку критически важных минералов на сумму $8,5 млрд 18 мин.
Новая статья: Обзор смартфона realme 15 Pro: светит, но не греется 5 ч.
Ещё одна альтернатива платформам NVIDIA — IBM объединила усилия с Groq 5 ч.
Учёные создали кибер-глаз, частично возвращающий зрение слепым людям 6 ч.
Samsung выпустила недорогой 27-дюймовый геймерский монитор Odyssey OLED G50SF c QD-OLED, 1440p и 180 Гц 6 ч.
Акции Apple обновили исторический максимум на новостях об отличных продажах iPhone 17 8 ч.
Представлен флагман iQOO 15 с чипом Snapdragon 8 Elite Gen 5 и батареей на 7000 мА·ч по цене меньше $600 9 ч.
Нечто из космоса врезалось в лобовое стекло самолёта Boeing 737 MAX компании United Airlines 10 ч.
Умные кольца Oura научатся выявлять признаки гипертонии, как последние Apple Watch 11 ч.
Дешёвая корейская термопаста оказалась вредна для процессоров и здоровья пользователей 11 ч.