Сегодня 25 марта 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Цены на DRAM и NAND будут расти весь год, но поставщикам нужно жёстко контролировать объёмы производства

Падение контрактных цен на DRAM, начавшееся ещё в четвёртом квартале 2021 года, удалось окончательно остановить лишь в четвёртой четверти 2023 года. Также в третьем квартале 2023 года удалось начать восстановление сегмента NAND, который демонстрировал спад четыре квартала подряд. И если производители сумеют удержать эффективный контроль над уровнем загрузки своих мощностей, восходящий тренд удастся сохранить, уверены аналитики TrendForce.

 Источник изображения: samsung.com

Источник изображения: samsung.com

Сезон роста откроется уже в текущем, первом квартале 2024 года, говорят аналитики TrendForce, подтверждая свои первоначальные прогнозы: рост цен на DRAM на 13–18 % и подорожание NAND на 18–23 % квартал к кварталу. Несмотря на в целом консервативный прогноз спроса во II квартале 2024 года, поставщики чипов памяти начали повышать коэффициенты загрузки мощностей уже в III квартале 2023 года. Ожидается, что покупатели NAND досрочно завершат пополнение запасов в I квартале 2024 года. Всё это уже привело к более умеренному росту цен в квартальном исчислении — на 3–8 % для DRAM и NAND в прогнозе на II квартал 2024 года.

 Источник изображения: trendforce.com

Источник изображения: trendforce.com

III квартал 2024 года ознаменуется традиционным пиковым сезоном, когда североамериканские клиенты начнут энергичнее пополнять запасы ключевых компонентов. Контрактные цены на DRAM и NAND продолжат рост, который составит 8–13 %, но лишь при условии, что загрузка мощностей будет поддерживаться ниже 100 %. На рынке DRAM дальнейшему увеличению средней цены продажи (ASP) будут способствовать растущие темпы проникновения DDR5 и HBM.

Продолжение общего роста цен ожидается и в IV квартале 2024 года, опять же, если сохранится эффективная стратегия контроля производства. Рост цен квартал к кварталу составит 8–13 % — снова за счёт DDR5 и HBM, хотя по DDR5 к этому моменту не исключается и снижение показателей. Другими словами, рост контрактных цен в сегменте DRAM в 2024 году отражает изменения в ассортименте продукции, а не общий рост по всем чипам DRAM. Контрактные цены на NAND в IV квартале 2024 года вырастут на 0–5 % по сравнению с предыдущим кварталом.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
«Яндекс» и UserGate представили совместное решение для киберзащиты по принципу сетевого доверия 14 мин.
Разработчики Forza Horizon 6 «выкатили» системные требования — в том числе для «экстремальных» настроек графики и трассировки лучей 23 мин.
Марадона против Тора: сумасшедший трейлер подтвердил дату выхода футбольной аркады FIFA Heroes 2 ч.
Безумный кооперативный симулятор Salvation Denied отправит строить гигантские башни с помощью абсурдных инструментов 3 ч.
Mozilla запустила разработку платформы cq — своего рода Stack Overflow для ИИ-агентов 4 ч.
Американский судья усмотрела в действиях Пентагона желание наказать Anthropic за её позицию 5 ч.
ChatGPT научился давать прогноз погоды на срок до 10 дней с помощью AccuWeather 5 ч.
Апскейлер PSSR 2 для PlayStation 5 имеет общие корни с технологией масштабирования AMD FSR, но использует иную реализацию 6 ч.
Вышла macOS Tahoe 26.4 с компактной панелью вкладок Safari, лимитами заряда батареи и другими нововведениями 7 ч.
Apple объединит управление устройствами и бизнес-инструменты в одной платформе — Apple Business 7 ч.
Dell представила обновлённые ноутбуки серии Pro — они стали тоньше и получили свежие чипы Intel и AMD 2 ч.
Intel выпустила Xeon 600 с 12–86 ядрами для рабочих станций и Core Ultra 300 vPro для бизнес-ноутбуков 2 ч.
Samsung представила смартфоны Galaxy A37 и A57 с чипами Exynos и улучшенной защитой от влаги по цене $450–550 2 ч.
Intel выпустила «Больших боевых магов» — видеокарты Arc Pro B70 и B65 с 32 Гбайт GDDR6 для профессионалов 3 ч.
MSI представила блоки питания со встроенным зуммером — он громко предупредит об угрозе расплавления видеокарты 3 ч.
Австралия решила надавить на ИИ ЦОД, частично отказавшись от рыночного подхода 3 ч.
Samsung представила 4-нм процессор Exynos 1680 для смартфонов среднего уровня 3 ч.
Arm представила процессоры Arm AGI для ИИ, став конкурентом собственным клиентам 4 ч.
Пациент с Neuralink заиграл в World of Warcraft силой мысли 4 ч.
В iFixit разобрали Samsung Galaxy S26 Ultra: аккумулятор заменить легко, а камеры и экран — нет 4 ч.