Сегодня 10 июля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

У SpaceX новый конкурент: в Китае испытали ещё одну многоразовую ракету на метане

В пятницу китайская частная компания LandSpace завершила серию испытаний многоразовой ракеты Zhuque-3 на метане. Это уже вторая многоразовая ракета частной разработки в Китае, использующая экологически чистое топливо. Ранее компания iSpace провела серию подъёмов ракеты Hyperbola-2. Таким образом, пока компания SpaceX пытается осуществить удачный запуск гигантской ракеты Starship, китайские компании начинают дышать ей в спину.

 Источник изображения: LandSpace

Источник изображения: LandSpace

Прототип ракеты Zhuque-3 со стартовой массой 50,3 т высотой 18,3 м и диаметром 3,35 м поднялся на высоту 320 м и пробыл в воздухе 60 с. Ракета мягко поднялась и опустилась практически в центр мишени на соседней площадке. О точности приземления не сообщается, но в случае испытания прототипа ракеты Hyperbola-2, например, отклонение от центра мишени составило всего 29,5 см.

По заверениям LandSpace, ракеты Zhuque-3 начнут коммерческую эксплуатацию в 2025 году. Каждая ракета может быть использована не менее 20 раз, что снизит стоимость запуска на 80–90 %. В будущем компания проведёт ещё ряд испытаний прототипа с подъёмами на большую высоту для оттачивания технологий управления системами ракеты.

Удивительно, как они обходятся без «фейерверков», регулярно случавшихся на стартовой площадке космической компании Илона Маска при испытаниях прототипов? Впрочем, китайцы не склонны рассказывать о неудачах. Поэтому факты аварий банально могут скрываться, что ничуть не умаляет их успехов.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
[Обновлено] id Software продолжит делать игры, а сообщения о смерти idTech сильно преувеличены 31 мин.
Assassin’s Creed Black Flag Resynced не разочаровала Ubisoft продажами — два миллиона копий на следующий день после релиза 38 мин.
Профессор показал, насколько массовым стало использование ИИ на экзаменах — очный тест обрушил средний балл вдвое 47 мин.
Инвесторы поверили в ИИ от Meta: акции компании показали лучший недельный результат с начала 2024 года 2 ч.
«Ты должен был бороться со злом…»: переговорщика по борьбе с вымогателями отправили в тюрьму за помощь хакерам 2 ч.
«Эта игра выглядит феноменально»: утечка 26 минут геймплея Persona 4 Revival впечатлила фанатов 3 ч.
Европарламент так и не смог отменить закон о сканировании переписок, хотя большинство проголосовало против 6 ч.
ИИ нанёс японским знаменитостям ущерб на $31 млн всего за два месяца 6 ч.
Европа обязала Meta поменять вызывающий зависимость дизайн Facebook и Instagram — иначе будет штраф 7 ч.
OpenAI и Google дают китайским компаниям доступ к передовым ИИ-моделям — в США требуют это запретить 8 ч.
Долги бигтехов удвоились ради ИИ — инвесторы начинают нервничать 2 ч.
Asus представила беспроводной геймпад ROG Raikiri II Pro с частотой опроса 8000 Гц и широкими возможностями кастомизации 2 ч.
Microsoft обеспечила уволенным сотрудникам щедрые компенсации 2 ч.
Lian Li представила корпусные вентиляторы UNI Fan Flex — среди них версии с ЖК-экранами и встроенной флеш-памятью 2 ч.
Китай внезапно заморозил экспорт гелия на неопределённый срок — под угрозой производство чипов 2 ч.
Роботы Unitree G1 под дистанционным управлением прооперировали живых свиней 2 ч.
Cerebras увеличит выпуск ИИ-систем CS-3 в США 4 ч.
Европейские ИИ-гигафабрики ÆTHER получат суверенные чипы Axelera и SiPearl 4 ч.
Консорциум ÆTHER готов взяться за реиндустриализацию и ИИ-возрождение Европы 4 ч.
Китай запустил крупнейшую в мире гибридную солнечную электростанцию, работающую и после заката 5 ч.