Сегодня 01 мая 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Lenovo захотела сделать Motorola третьим крупнейшим брендом на рынке смартфонов за три года

Motorola может стать третьим по величине брендом на глобальном рынке смартфонов в течение трёх лет. Об этом в беседе с журналистами на полях Всемирного экономического форума в Давосе рассказал Мэтью Зелински (Matthew Zielinski), вице-президент компании Lenovo, являющейся владельцем Motorola.

«Готово поспорить на зарплату, что через три года мы станем третьими в мире», — заявил Зелински, излагая амбиции Lenovo в отношении Motorola. Он также отметил, что компания внесла некоторые изменения в бизнес Motorola, «придав ему повышенный приоритет», и уже сейчас это приносит свои плоды.

Напомним, что Lenovo, являющаяся крупнейшим в мире производителем компьютеров, купила Motorola у Google в 2014 году. Последние несколько лет компания стремится продвинуть бренд, чтобы он позиционировался как крупный игрок на глобальном рынке смартфонов и мог конкурировать с такими компаниями, как Samsung и Apple.

Совокупная доля Samsung и Apple на глобальном рынке смартфонов составляет около 40 %. Данные Counterpoint Research указывают на то, что доля Motorola составляла около 4 % в третьем квартале 2023 года, что делает компанию восьмым по величине производителем смартфонов. Однако бренд сумел добиться больших успехов на некоторых рынках. В США Motorola является третьим по величине игроком на рынке смартфонов, а в Латинской Америке — вторым.

По словам Зелински, компания нацелена на увеличение своей доли до 10 % на рынках, на которых она уже добилась определённого прогресса. Это позволит нарастить общую долю на глобальном рынке смартфонов. Часть стратегии развития касается премиального сегмента, в котором доминируют Samsung и Apple. Складные устройства, такие как Motorola Razr, относятся к этой категории из-за высокой стоимости. По словам Зелински, большинство пользователей Razr перешли от использования устройств «не на базе Android». По всей видимости, он имел в виду, что основную часть пользователей Razr составляют бывшие владельцы iPhone.

Ещё в беседе с журналистами Зелински заявил о готовности Lenovo расширить своё производственное предприятие в Индии, если в этом возникнет необходимость. Он также добавил, что Индия «безусловно является одной из самых стратегически важных стран» для Lenovo.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Heroes of Might & Magic: Olden Era за первые сутки в раннем доступе полностью окупилась — продажи превысили четверть миллиона копий 47 мин.
Это другое: Пентагон не перестал считать Anthropic неблагонадёжной — но не отказался от передовой ИИ-модели Mythos 50 мин.
Epic Games вернула Fortnite на iPhone ещё в одной стране — Mac остались в стороне 2 ч.
Cloudflare перестала маркировать мессенджер Max как шпионское ПО 3 ч.
Windows 11 получила крупное обновление для повышения стабильности — первый шаг к возвращению «доверия пользователей» 3 ч.
Олдскульный шутер Gravelord в духе Duke Nukem вырвется с кладбища раннего доступа Steam совсем скоро — новый трейлер и дата выхода 3 ч.
Microsoft показала ИИ-агента для работы с юридическими документами в Word 5 ч.
Microsoft разрешила удалять любые предустановленные приложения в Windows 11 5 ч.
Инструмент анализа данных на Python на полдня стал вредоносным — он крал ключи и токены 5 ч.
Оригинальную The Outer Worlds снимут с продажи ради проблемного ремастера, но есть и хорошая новость 7 ч.