Сегодня 13 августа 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

На iPhone появятся полноценные Chrome и Firefox — Apple разрешила альтернативные браузерные движки, но только в ЕС

Apple не ограничилась открытием iOS для сторонних магазинов приложений. Компания впервые позволит альтернативным браузерным движкам работать на iOS. Но, как и в случае с альтернативными магазинами приложений, только для пользователей из Евросоюза.

С момента появления App Store компания Apple разрешала использовать множество браузеров, но только один, свой собственный движок, WebKit, который также лежит в основе Safari. Поэтому разработчикам всех сторонних браузеров для iOS приходилось переводить свой софт на данный движок, хотя на других платформах они использовали собственные. Например, Google Chrome работает на движке Chromium, который является доминирующим на рынке и также используется в Edge, Brave, Arc, Opera и многих других браузерах. Firefox от Mozilla работает на собственном движке Gecko.

С выходом iOS 17.4 ситуация изменится — любой разработчик браузера или встроенного обозревателя для того или иного приложения сможет использовать движок, отличный от WebKit. Каждый разработчик должен будет получить разрешение от Apple на смену движка, для чего потребуется «соответствие определённым критериям и принятие обязательств по ряду постоянных мер по защите конфиденциальности и безопасности». После этого он получит доступ к таким функциям, как Passkeys и многопроцессорная обработка. Apple также добавит новое меню в Safari, в котором при первом открытии браузера пользователи смогут выбрать другой браузер по умолчанию.

Очевидно, что Apple делает это только потому, что этого требует новый закон ЕС о цифровых рынках (DMA), который, среди прочего, предусматривает, что пользователи должны иметь возможность удалять предустановленные приложения — в том числе веб-браузеры — которые «направляют их к продуктам и услугам "привратника"». В данном случае iOS является привратником, а WebKit и Safari — продуктами Apple.

Даже в своем релизе, анонсирующем новые функции, Apple ясно дает понять, что она против изменений: «Это изменение является результатом требований DMA и означает, что пользователи из ЕС будут видеть список браузеров для выбора по умолчанию, прежде чем у них появится возможность понять, какие варианты им доступны». Аргумент Apple в пользу своих продуктов всегда сводился к следующему: только сама компания может обеспечить хороший, безопасный и позитивный пользовательский опыт на iPhone. Регуляторы так не считают.

Опять же, эти изменения касаются только пользователей iPhone в ЕС. Apple заявляет, что позволяет европейским пользователям путешествовать, не меняя движок браузера, но будет следить за тем, чтобы только аккаунты, принадлежащие людям, живущим в ЕС, получали эти новые движки. В других странах мира пользователи по-прежнему будут получать Chrome и всё остальное на WebKit. Apple утверждает (без особых на то оснований и доказательств), что эти другие движки представляют угрозу безопасности и производительности, и только WebKit действительно оптимизирован и безопасен для пользователей iPhone.

Пользователи из ЕС, скорее всего, увидят обновленные браузеры в App Store сразу после выхода iOS 17.4 в марте: Google, например, работает над версией Chrome для iOS без WebKit уже как минимум год. Европейских пользователей ждет серьезная война браузеров на их iPhone.

Источники:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Бывшая 1C Publishing выпустит российский карточный боевик «Бессмертный. Сказки Старой Руси» на PS5, Xbox и Switch, но под другим названием 2 ч.
ИИ-бот Claude теперь может прочитать «Войну и мир» за раз — Anthropic увеличила контекстное меню в 5 раз 10 ч.
ИБ-платформа Security Vision 5 получила множество доработок 11 ч.
Krafton: увольнение руководителей Unknown Worlds спасло Subnautica 2 от судьбы Kerbal Space Program 2 и «непоправимого ущерба всей франшизе» 11 ч.
Chrome начнёт блокировать скрипты для слежки, но только в режиме «Инкогнито» 12 ч.
VK Tech увеличила в I полугодии 2025 года выручку в полтора раза, а количество клиентов выросло более чем втрое 12 ч.
Догоняя X: месячная аудитория Threads превысила 400 млн активных пользователей 13 ч.
Perplexity предложила выкупить Google Chrome за $34,5 млрд — сам стартап стоит почти вдвое меньше 13 ч.
Персонализация поиска Google стала по-настоящему персональной — теперь можно самому выбирать источники 15 ч.
Capcom устроит «эксклюзивный показ» Resident Evil Requiem на Gamescom: Opening Night Live 15 ч.
Удали фото — спаси реку: в Британии нашли необычный способ экономии воды 26 мин.
Китай резко увеличил расходы на закупку оборудования для выпуска чипов, но общие инвестиции в отрасль сократились 35 мин.
Microsoft и Вашингтонский университет создали «зелёный» цемент из водорослей 2 ч.
Бывший глава Intel Крейг Барретт предложил клиентам компании скинуться по $5 млрд на её спасение 2 ч.
Ради оптимизации производства чипов через пару лет TSMC прекратит использование кремниевых пластин типоразмера 150 мм 3 ч.
Сэм Альтман поборется с Илоном Маском в сфере мозговых имплантов 5 ч.
Новая статья: Обзор складного смартфона Samsung Galaxy Z Flip7: самая изящная раскладушка 11 ч.
Samsung выпустила первый телевизор с подсветкой Micro RGB и улучшенной цветопередачей 15 ч.
Учёные придумали невидимые для глаз световые водяные знаки для выявления дипфейков 16 ч.
Анонсирован смартфон Vivo V60 с оптикой Zeiss и ценой от $425 17 ч.