Сегодня 13 августа 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Spotify назвала европейский план Apple фарсом и вымогательством

Spotify, один из крупнейших оппонентов Apple, назвал предложенный производителем iPhone план по выполнению требований новых нормативов Евросоюза «полным фарсом». А «основной технологический сбор» (Core Technology Fee — CTF), который Apple стремится внедрить, по версии Spotify, является «вымогательством, неприкрытым и простым» — так компания пытается избежать исхода разработчиков с её площадки.

 Источник изображения: spotify.com

Источник изображения: spotify.com

Apple намеревается взимать с разработчиков CTF а размере €0,50 за каждую последующую установку приложения после 1 млн загрузок за год. Spotify считает, что этот сбор нанесёт разработчикам ущерб, особенно тем, кто распространяет приложения бесплатно. «Судя по нашему прочтению предложения Apple, разработчику придётся платить этот сбор, даже если пользователь загрузил приложение, никогда его не запускал и забыл удалить», — говорят в Spotify.

Компания также указала на комиссию в размере 17 %, которую Apple собирается взимать с разработчиков, переключившихся на сторонние платёжные системы — это существенно затруднит «разработчику выбор между статус-кво и новой программой». На текущей неделе Spotify объявила о планах развернуть в ЕС собственную платёжную систему, но теперь маловероятно, что это получится. «Spotify и сам оказался в невыносимой ситуации. Учитывая, что наша база загрузок [на платформе] Apple в ЕС составляет 100 млн человек, этот новый налог на загрузки и обновления может резко поднять наши расходы на привлечение клиентов, потенциально увеличив их десять раз. <..> По новым условиям мы не можем позволить себе эти сборы, если хотим быть прибыльной компанией, так что наш единственный вариант — придерживаться стаус-кво», — заявил гендиректор компании Дэниел Эк (Daniel Ek).

Тем временем в Apple говорят, что компания «с радостью поддерживает успех всех разработчиков», как выразился её представитель Фред Сайнс (Fred Sainz) в беседе с The Verge. «Изменения, которые мы предложили для [рынка] приложений в ЕС, дают разработчикам выбор — с новыми возможностями по распространению приложений для iOS и обработки платежей. Каждый разработчик может решить остаться на тех же условиях, что и сегодня. А по новым условиям более 99 % разработчиков будут платить Apple столько же или меньше», — заявил Фред Сайнс. В Еврокомиссии уже предупредили, что готовы предпринять в отношении Apple решительные действия, если её предложение окажется «недостаточно хорошим».

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Блогер встроил «чит» прямо в руку — электростимуляция ускорила прицеливание в CS2 3 ч.
ИИ-бот Claude теперь может прочитать «Войну и мир» за раз — Anthropic увеличила контекстное меню в 5 раз 4 ч.
ИБ-платформа Security Vision 5 получила множество доработок 5 ч.
Krafton: увольнение руководителей Unknown Worlds спасло Subnautica 2 от судьбы Kerbal Space Program 2 и «непоправимого ущерба всей франшизе» 5 ч.
Chrome начнёт блокировать скрипты для слежки, но только в режиме «Инкогнито» 5 ч.
VK Tech увеличила в I полугодии 2025 года выручку в полтора раза, а количество клиентов выросло более чем втрое 6 ч.
Догоняя X: месячная аудитория Threads превысила 400 млн активных пользователей 7 ч.
Perplexity предложила выкупить Google Chrome за $34,5 млрд — сам стартап стоит почти вдвое меньше 7 ч.
Персонализация поиска Google стала по-настоящему персональной — теперь можно самому выбирать источники 9 ч.
Capcom устроит «эксклюзивный показ» Resident Evil Requiem на Gamescom: Opening Night Live 9 ч.
Новая статья: Обзор складного смартфона Samsung Galaxy Z Flip7: самая изящная раскладушка 4 ч.
Легенда со 133-летней историей собралась на свалку истории — Kodak признала, что скоро не сможет продолжать работу 7 ч.
Samsung выпустила первый телевизор с подсветкой Micro RGB и улучшенной цветопередачей 8 ч.
Учёные придумали невидимые для глаз световые водяные знаки для выявления дипфейков 10 ч.
Анонсирован смартфон Vivo V60 с оптикой Zeiss и ценой от $425 10 ч.
Мобильная графика Arm станет производительнее — в GPU встроят нейронные ускорители 11 ч.
Nvidia представила GeForce RTX 5090D V2: специальный флагман для Китая с урезанной памятью за те же деньги 11 ч.
Жаркая катка: видеокарта GeForce RTX 5090 вспыхнула во время игры в Battlefield 6 12 ч.
Supermicro представила 4U-сервер на базе NVIDIA HGX B200 с СЖО 12 ч.
Tesla запустила редкую рекламу своего автопилота, но пытается скрыть его несовершенство 12 ч.