Сегодня 13 августа 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Вьетнамская полупроводниковая промышленность претендует на миллионы долларов от США

Принятый ещё в позапрошлом году «Закон о чипах» позволяет властям США стимулировать деньгами развитие не только национальной полупроводниковой промышленности, но и поддерживать профильные проекты за пределами страны. На эти нужды планируется выделить $500 млн, и Вьетнам может оказаться в числе первых претендентов на получение части этих средств.

 Источник изображения: Unsplash, Peter Hammer

Источник изображения: Unsplash, Peter Hammer

Заместитель госсекретаря США Хосе Фернандес (Jose Fernandez) по вопросам экономического роста, энергетики и окружающей среды во время своего визита во Вьетнам заявил, что эта страна должна воспользоваться своим преимуществом и помочь США снизить зависимость от Китая. Сейчас власти США готовы выделить до $500 млн семи странам, которые готовы участвовать в усилиях американской администрации по укреплению цепочек поставок полупроводниковой продукции. Получатели субсидий должны будут направить средства на обучение персонала в сфере разработки и выпуска полупроводниковой продукции, кибербезопасности и улучшение делового климата.

По словам американского чиновника, у Вьетнама есть отличный шанс привлечь инвестиции в развитие своей национальной промышленности, в особенности в создание «зелёной» энергетики и добычу ценных для неё минералов. По крайней мере, по объёмам разведанных запасов редкоземельных металлов Вьетнам уступает только мировому лидеру Китаю, и в свете бурного развития рынка электромобилей это весьма актуально. Вьетнамские власти призывают американских коллег признать местную экономику рыночной, поскольку это позволило бы снизить таможенные пошлины. Для американских инвесторов проблемой остаётся слабое развитие вьетнамской энергетической отрасли с точки зрения использования возобновляемых источников электричества. Если это слабое место не удастся устранить, то инвестиции американских производителей на сумму до $8 млрд могут не достаться Вьетнаму.

Страна уже является крупным экспортёром электроники, одежды и продовольствия, и для США является одним из главных направлений переноса производственных цепочек за пределы Китая. Собственную добычу редкоземельных металлов США начали только в 2017 году, но она не покрывает потребностей внутреннего рынка, поэтому власти страны заключили договорённости с руководством 13 других государств, попутно предложив Вьетнаму свою помощь в разработке месторождений. Наличие во Вьетнаме многочисленного молодого населения американские чиновники считают важным преимуществом с точки зрения глобального рынка труда. Признать местную экономику рыночной власти США смогут только при соблюдении определённых юридических процедур, поэтому процесс не будет быстрым.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Бывшая 1C Publishing выпустит российский карточный боевик «Бессмертный. Сказки Старой Руси» на PS5, Xbox и Switch, но под другим названием 2 ч.
ИИ-бот Claude теперь может прочитать «Войну и мир» за раз — Anthropic увеличила контекстное меню в 5 раз 10 ч.
ИБ-платформа Security Vision 5 получила множество доработок 11 ч.
Krafton: увольнение руководителей Unknown Worlds спасло Subnautica 2 от судьбы Kerbal Space Program 2 и «непоправимого ущерба всей франшизе» 11 ч.
Chrome начнёт блокировать скрипты для слежки, но только в режиме «Инкогнито» 12 ч.
VK Tech увеличила в I полугодии 2025 года выручку в полтора раза, а количество клиентов выросло более чем втрое 12 ч.
Догоняя X: месячная аудитория Threads превысила 400 млн активных пользователей 13 ч.
Perplexity предложила выкупить Google Chrome за $34,5 млрд — сам стартап стоит почти вдвое меньше 13 ч.
Персонализация поиска Google стала по-настоящему персональной — теперь можно самому выбирать источники 15 ч.
Capcom устроит «эксклюзивный показ» Resident Evil Requiem на Gamescom: Opening Night Live 15 ч.
Удали фото — спаси реку: в Британии нашли необычный способ экономии воды 26 мин.
Китай резко увеличил расходы на закупку оборудования для выпуска чипов, но общие инвестиции в отрасль сократились 35 мин.
Microsoft и Вашингтонский университет создали «зелёный» цемент из водорослей 2 ч.
Бывший глава Intel Крейг Барретт предложил клиентам компании скинуться по $5 млрд на её спасение 2 ч.
Ради оптимизации производства чипов через пару лет TSMC прекратит использование кремниевых пластин типоразмера 150 мм 3 ч.
Сэм Альтман поборется с Илоном Маском в сфере мозговых имплантов 5 ч.
Новая статья: Обзор складного смартфона Samsung Galaxy Z Flip7: самая изящная раскладушка 11 ч.
Samsung выпустила первый телевизор с подсветкой Micro RGB и улучшенной цветопередачей 15 ч.
Учёные придумали невидимые для глаз световые водяные знаки для выявления дипфейков 16 ч.
Анонсирован смартфон Vivo V60 с оптикой Zeiss и ценой от $425 17 ч.