Сегодня 25 июня 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Пользователи Apple Vision Pro стали подвергать себя и других опасности — чиновники в США забили тревогу

Министерство транспорта США призвало владельцев гарнитуры смешанной реальности Apple Vision Pro не использовать устройство за рулём, даже если автомобиль оборудован системой полуавтономного управления. Предупреждение связано с очевидной опасностью, которую подобная практика может представлять для самих пользователей и окружающих.

 Источник изображения: YouTube /  CaseyNeistat

Источник изображения: YouTube / CaseyNeistat

Министр транспорта США Пит Буттиджич (Pete Buttigieg) через свою страницу в социальной сети X обратился с предупреждением к водителям, в котором указал, что все актуальные транспортные средства требуют от человека за рулём максимального внимания к дороге «на постоянной основе». Чиновник решил выступить с заявлением после того, как в Сети начали появляться видеоролики, на которых демонстрируется использование Apple Vision Pro водителями в ходе движения. Один из таких роликов министр опубликовал на своей странице в соцсети.

«Напоминание: все современные системы помощи водителю, доступные сегодня, требуют, чтобы водитель-человек все время контролировал ситуацию и был полностью вовлечен в управление автомобилем», — написал Буттиджич.

На одном из видео показано, как водителя электромобиля Tesla останавливает полиция за использование Apple Vision Pro во время движения. Сам водитель позже в разговоре с порталом Gizmodo заявил, что его видео — это «шутка», которую он сделал при поддержке своих друзей. И всё же он добавил, во время движения использовал гарнитуру в «течение 30–40 секунд». Apple Vision Pro оснащена технологией сквозной передачи изображения. Иными словами, она позволяет видеть окружающее физическое пространство и накладывать на него цифровые интерактивные элементы, которые безусловно будут отвлекать водителя.

Apple в инструкции к Vision Pro прямо указывает, что пользователям запрещено «использовать устройство во время управления автомобилем, велосипедом, тяжёлой техникой или в любых других ситуациях, требующих от человека внимания для безопасности». Компания добавляет, что Vision Pro разрешается использовать на улице «только в контролируемой среде».

«Избегайте ситуаций, в которых вы можете споткнуться и упасть, например, неровной местности или препятствий, с которыми вы можете столкнуться. Если вы находитесь на улице, избегайте экстремальных температур, дождя, тумана или любой влаги. Apple Vision Pro не следует использовать вблизи дорог или мест, где имеются движущиеся объекты, которые могут представлять опасность», — отмечает компания.

Но пользователей это, конечно же, не останавливает и по Сети уже распространяются ролики, где люди используют гарнитуру в условиях, которые вряд ли можно назвать «контролируемой средой». На той же платформе YouTube уже опубликовано множество видео, в которых владельцы Vision Pro катаются с гарнитурой на скейтбордах, передвигаются по оживлённым улицам и перекрёсткам, используют гарнитуру в метро и т.д. Со стороны это выглядит странно, но таков современный мир.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Бум ИИ помог Micron нарастить норму прибыли до впечатляющих 84,9 % 2 ч.
Qualcomm ожидает, что к 2029 году будет получать от реализации серверных чипов по $15 млрд в год 4 ч.
Новая статья: Обзор HONOR MagicPad 4: самый изящный планшет 9 ч.
Усиленная версия китайского робопса Lynx M20S прошла по горным склонам в 30-градусный мороз 9 ч.
Акции Cerebras Systems упали, несмотря на почти двукратный рост выручки 11 ч.
Zoox обновила своё роботакси — старт массовых перевозок людей за деньги намечен на конец года 14 ч.
OpenAI и Broadcom представили кастомный ускоритель Jalapeño для ИИ-инференса 14 ч.
Власти США потребовали от Meta передать свои ИИ-модели на проверку безопасности 15 ч.
OpenAI представила свой дебютный чип Jalapeno — он сулит удешевление работы ChatGPT 15 ч.
Вирджиния первой в истории одобрила налог на электричество для ЦОД, включая то, что операторы будут генерировать сами 16 ч.