Сегодня 06 февраля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

NVIDIA почти догнала по капитализации Amazon, преодолев отметку в $1,7 трлн

С начала этого года акции NVIDIA выросли в цене на 41,55 %, в январе в отдельности капитализация компании увеличилась на рекордные $300 млрд, и в феврале она и не думает сбавлять темпов, уже приблизившись по величине капитализации к Amazon на уровне более $1,7 трлн. От этой отметки не так далеко до Alphabet (Google), чья капитализация составляет $1,812 трлн.

 Источник изображения: NVIDIA

Источник изображения: NVIDIA

По результату вчерашних торгов акции NVIDIA, как поясняет Reuters, закрепились на отметке $700,99 за штуку, и в моменте они пробивали уровень, соответствующий капитализации $1,715 трлн. В ходе дополнительных торгов акции NVIDIA подорожали до $705,43 за штуку, так что движение вверх продолжилось после небольшой коррекции, наблюдавшейся днём ранее. На этом уровне NVIDIA по капитализации уже близка к Amazon с его $1,767 трлн, да и до Google остаётся не так много, не более 6 %. Напомним, что по состоянию на конец января NVIDIA являлась шестой по величине капитализацией компанией в мире среди представителей всех отраслей экономики. Если ей удастся в ближайшей перспективе обойти Amazon и Alphabet (Google), то она окажется на четвёртом месте. Кстати, истории уже известны случаи, когда NVIDIA обходила Amazon по капитализации. Например, в 2002 году обе компании стоили примерно по $6 млрд от силы.

Аналитики Morgan Stanley накануне подняли прогноз по курсовой стоимости акций NVIDIA до $750. Они утверждают, что сроки ожидания клиентами облачных провайдеров своей очереди на обучение больших языковых моделей начинают снижаться, хотя по-прежнему изменяются месяцами. По всей видимости, как считают эксперты, NVIDIA получает серьёзные прибыли на этом направлении, поставляя свои ускорители в облачном сегменте. До половины всего спроса на данные компоненты формируется в облачном секторе рынка. По прогнозам Morgan Stanley, в 2024 году NVIDIA увеличит свою выручку в сегменте центров обработки данных с нынешних $46,7 млрд до $88 млрд, а по итогам 2025 года прибавит лишь незначительно, попутно пожертвовав частью нормы прибыли.

Спрос на ускорители NVIDIA со стороны облачных провайдеров остаётся очень высоким, как отмечают представители Morgan Stanley, и найти им жизнеспособную альтернативу до сих пор проблематично. Как правило, по словам источника, способности NVIDIA поставлять свои ускорители опережают потребности создателей облачных систем. То есть, на этом направлении она более или менее успевает за ростом спроса.

Источники:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
OpenAI запустила Frontier — платформу для управления ИИ-агентами для бизнеса 5 ч.
Облачному игровому сервису GeForce Now исполнилось шесть лет, но на деле он куда старше 9 ч.
«Поэзия от мира пошаговых тактик»: научно-фантастическая стратегия Menace стартовала в раннем доступе Steam с «очень положительными» отзывами 11 ч.
Новый трейлер раскрыл дату выхода научно-фантастического приключения Planet of Lana 2: Children of the Leaf — демоверсия на подходе 13 ч.
Internet Archive взялся лечить интернет от «гниения ссылок» 13 ч.
«То есть Concord вас ничему не научила?»: Sony анонсировала кооперативный боевик Horizon Hunters Gathering, и фанаты в недоумении 14 ч.
The Elder Scrolls IV: Oblivion Remastered выйдет на Nintendo Switch 2, но фанаты радоваться не спешат 15 ч.
Дуров: Telegram ни разу не передал данные из переписок — и никогда этого не сделает 16 ч.
Bethesda подтвердила даты выхода Fallout 4: Anniversary Edition и Indiana Jones and the Great Circle на Nintendo Switch 2 16 ч.
Российский банк впервые начал выдавать кредиты под залог биткоинов 16 ч.
Астронавты NASA впервые получили возможность взять с собой в космос смартфоны 4 мин.
TeraWulf превратит в ИИ ЦОД бывший алюминиевый завод в Кентукки и купит электростанцию в Мэриленде 12 мин.
В России стартовали продажи складного смартфона Huawei Mate X7 и C-образных наушников FreeClip 2 13 мин.
В iFixit разобрали новый AirTag и обнаружили старую проблему 21 мин.
Бывший инженер AMD рассказал, как правильно разгонять процессоры Intel 32 мин.
Назван самый быстрорастущий производитель смартфонов в 2025 году 2 ч.
Apple готовится к эпохе ИИ: Тим Кук намекнул на совершенно новые гаджеты и выбор преемника 3 ч.
Новая статья: Квантовая коррекция: гонка за экспонентой 10 ч.
Вложимся в ИИ, а там посмотрим: Alphabet удвоит капзатраты в 2026 году на фоне полуторакратного роста выручки Google Cloud 11 ч.
Образцовая поддержка: Noctua «омолодила» полмиллиона кулеров — даже 17-летняя модель получила крепление под AM5 11 ч.