Сегодня 06 февраля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

AMD скоро вернёт функцию Anti-Lag+ — прежде на неё реагировали античиты в онлайн-шутерах

Компания AMD в скором времени вернёт функцию Anti-Lag+, ранее вызывавшую проблемы в работе систем античита в различных популярных онлайн-играх. Об этом сообщил главный архитектор игровых решений AMD Фрэнк Азор (Frank Azor).

 Источник изображения: VideoCardz

Источник изображения: VideoCardz

В сентябре прошлого года компания AMD выпустила масштабное обновление графического драйвера Radeon с поддержкой новой технологии масштабирования FidelityFX Super Resolution 3 (FSR 3), функцией ускорения игр HYPR-RX на уровне драйвера, а также генератором кадров AMD Fluid Motion Frames (AFMF). В состав этого ПО также вошла новая функция Anti-Lag+, предназначенная для снижения задержки в играх для обеспечения более плавного геймплея. Однако вскоре выяснилось, что эта технология конфликтует с античитами в таких играх как Counter-Strike 2, Call of Duty, Apex Legends и других.

 Источник изображения: AMD

Источник изображения: AMD

В отличие от обычной функции Anti-Lag в составе Anti-Lag+ используется технология выравнивания кадров, влияющая на игровой код для улучшения синхронизации и дальнейшего уменьшения задержки. Этого оказалось достаточно, чтобы античиты забили тревогу и посчитали Anti-Lag+ читерским ПО. Впоследствии AMD выпустила новую версию драйвера без функции Anti-Lag+, пообещав всё исправить со временем. О том, что Anti-Lag+ скоро вернётся, через свою страницу в соцсети X сообщил главный архитектор игровых решений AMD Фрэнк Азор (Frank Azor).

На данный момент неизвестно, собирается ли AMD снова добавить Anti-Lag+ в состав драйвера или же её планируют вернуть через интеграцию технологии FSR3 в тех или иных играх. Во втором случае наличие функции Anti-Lag+ в составе игры будет зависеть от разработчика той или иной игры. Такой подход к интеграции своей конкурирующей технологии Reflex использует NVIDIA.

На данный момент Anti-Lag+ не работает ни на одной видеокарте. Однако в перспективе её планируется добавить в состав пакета функций HYPR-RX, в котором также используются технологии Radeon Super Resolution, Fluid Motion Frames и Radeon Boost. Также следует добавить, что Anti-Lag+ поддерживается только видеокартами Radeon RX 7000 и Radeon 700M на архитектуре RDNA 3. Для видеокарт предыдущих поколений предлагается использовать функцию Anti-Lag.

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Инсайдер уточнил, когда выйдут Halo: Campaign Evolved и Gears of War: E-Day, а ремастер Fallout 3 — в активной разработке 20 мин.
Microsoft спрятала настройки хранилища Windows 11 от обычных пользователей 2 ч.
Вместо Baldur’s Gate 4 от Larian: по мотивам Baldur’s Gate 3 выйдет сериал от HBO и соавтора The Last of Us 2 ч.
OpenAI запустила Frontier — платформу для управления ИИ-агентами для бизнеса 7 ч.
Облачному игровому сервису GeForce Now исполнилось шесть лет, но на деле он куда старше 11 ч.
Google скоро научит Android-смартфоны отправлять файлы прямо на iPhone через AirDrop 12 ч.
«Поэзия от мира пошаговых тактик»: научно-фантастическая стратегия Menace стартовала в раннем доступе Steam с «очень положительными» отзывами 13 ч.
Новый трейлер раскрыл дату выхода научно-фантастического приключения Planet of Lana 2: Children of the Leaf — демоверсия на подходе 15 ч.
Internet Archive взялся лечить интернет от «гниения ссылок» 15 ч.
«То есть Concord вас ничему не научила?»: Sony анонсировала кооперативный боевик Horizon Hunters Gathering, и фанаты в недоумении 16 ч.
Cerebras привлекла ещё $1 млрд инвестиций после сделки с OpenAI 9 мин.
Без дефицитной HBM: Positron AI готовит ИИ-ускоритель Asimov с терабайтами LPDRR5x 20 мин.
Новых GeForce RTX пока не будет, — а заодно Nvidia сократит выпуск существующих видеокарт на 30–40 % 2 ч.
«Рилсы» с Луны на подходе: NASA впервые разрешило астронавтам брать смартфоны в космос 3 ч.
TeraWulf превратит в ИИ ЦОД бывший алюминиевый завод в Кентукки и купит электростанцию в Мэриленде 3 ч.
В России стартовали продажи складного смартфона Huawei Mate X7 и C-образных наушников FreeClip 2 3 ч.
Apple готовится к эпохе ИИ: Тим Кук намекнул на совершенно новые гаджеты и выбор преемника 5 ч.
Новая статья: Квантовая коррекция: гонка за экспонентой 12 ч.
Вложимся в ИИ, а там посмотрим: Alphabet удвоит капзатраты в 2026 году на фоне полуторакратного роста выручки Google Cloud 13 ч.
Образцовая поддержка: Noctua «омолодила» полмиллиона кулеров — даже 17-летняя модель получила крепление под AM5 13 ч.