Сегодня 15 июня 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Вьетнам стал вторым крупнейшим экспортёром смартфонов после Китая, а доля Индии почти не растёт

Индия в последние годы уделяет большое внимание экспорту смартфонов: в ноябре 2022 года премьер-министр страны похвастался, что экспорт превысил отметку в $5 млрд, а в 2023 году пообещал, что «скоро весь мир будет пользоваться телефонами, сделанными в Индии». Но Вьетнам пока демонстрирует более внушительные успехи в этой сфере, передаёт индийское издание The Hindu.

 Источник изображения: Harikrishnan Mangayil / pixabay.com

Источник изображения: Harikrishnan Mangayil / pixabay.com

В 2019 году индийские власти поставили цель к 2025 году нарастить экспорт мобильных телефонов до 660 млн единиц на $110 млрд. За год до указанного срока объём экспорта смартфонов из Индии составляет менее $10 млрд в год, и это лишь незначительная доля целевого показателя. Индия производит большое число смартфонов, но подавляющая их часть потребляется внутри страны. Важным сдерживающим фактором остаются высокие пошлины на ввоз компонентов для мобильных телефонов: сборы на линзы, аккумуляторы и задние крышки правительство в конце января снизило с 15 % до 10 %, а зарядные устройства и печатные платы по-прежнему облагаются налогом в 20 %.

 Доли стран в мировом экспорте смартфонов. Источник изображения: thehindu.com

Доли стран в мировом экспорте смартфонов. Источник изображения: thehindu.com

Компании, стремящиеся снизить свою зависимость от Китая, привлекает Вьетнам — он уже не первый год поглощает долю китайского экспорта, и к настоящему момент он даже сместил Южную Корею с поста второго по величине экспортёра смартфонов. До 2010 года доли экспорта смартфонов Индии и Вьетнама на мировом рынке были менее 1 %. К 2022 году Вьетнам увеличил свою долю до 12 %, а Индия оказалась лишь седьмой с 2,5 %. Лидером остаётся Китай, экспортирующий половину мировых смартфонов, но устойчивой тенденции роста, актуальной до 2015 года, больше не наблюдается. Другими крупными экспортёрами являются Гонконг, ОАЭ, Чехия, США и Южная Корея.

Стремительный рост Вьетнама можно объяснить быстрым ростом рынка смартфонов в США — они являются и крупнейшим в мире импортёром мобильных телефонов. С 2018 по 2022 гг. доля Вьетнама в импорте смартфонов в США выросла с 9 % до 18 %. Вьетнам также увеличил свою долю до 1 % в импорте смартфонов в Гонконг — это второй в мире импортёр, и доля Индии здесь ещё менее значительная. Япония, четвёртый в мире импортёр, получает 6 % смартфонов из Вьетнама — доля Индии в три раза меньше. Доля Индии растёт на рынках ОАЭ и Германии — это соответственно третий и пятый импортёры в мире. В ОАЭ Индия нарастила долю с 5 % в 2018 году до 13 % в 2022 году, а Вьетнам снизил её за то же время с 31,8 % до 13,5 %. В Германии доля Вьетнама сократилась с 20 % до 10 %, а доля Индии выросла с 0 до 5 %.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
В Steam стартовал фестиваль «Играм быть» с демоверсиями тысяч будущих хитов 32 мин.
«Яндекс» намерен научить ИИ считывать эмоции и чувства людей 2 ч.
У Don't Nod большие проблемы — разработчики Life is Strange, Remember Me и Jusant оказались на грани банкротства 3 ч.
Nintendo проговорилась, чего ждать от ремейка легендарной The Legend of Zelda: Ocarina of Time 4 ч.
Спустя два года после релиза Capcom удалит микротранзакции из Dragon’s Dogma 2 и снизит цену игры 5 ч.
В Великобритании полицейского уличили в фальсификации доказательств преступлений с помощью ИИ 11 ч.
«Кто купит Xbox и Game Pass ради Gears?»: инсайдер рассекретил «безумный» бюджет Gears of War: E-Day 11 ч.
Anthropic проведёт переговоры с властями США для разблокировки ИИ-моделей Mythos 5 и Fable 5 11 ч.
Авторитетный инсайдер подтвердил, когда выйдет God of War Laufey 12 ч.
В Steam завирусились виртуальные прятки Meccha Chameleon, где можно буквально слиться с окружением 13 ч.
Midea запустила акцию «Сорви летний куш» с розыгрышем поездки в Китай и других призов 3 ч.
Nvidia тоже залезет в долги ради финансирования ИИ — Хуанг готовит облигации на $20 млрд 4 ч.
SpaceX с помощью IPO привлекла $85,7 млрд — сумма выросла на 14 % за счёт «зелёного башмака» 4 ч.
Ирано-американская мирная сделка запустила рост акций Samsung, SK hynix и других IT-компаний из Азии 5 ч.
МТС вложит 1 млрд рублей в модернизацию ядра сети ШПД и установку маршрутизаторов собственной разработки 5 ч.
Индийские клиенты Google Cloud уже неделю мирятся со сбоями сети из-за пожара в ЦОД в Дели 5 ч.
MSI оценила портативную приставку Claw 8 EX AI+ на чипе Arc G3 Extreme в $1799 6 ч.
Google Chromebook исполнилось 15 лет — массовыми хромбуки не стали, но завоевали популярность в образовании 6 ч.
Samsung в следующем году запустит производство 4-нм чипов для мозговых имплантов Neuralink 6 ч.
Китайский автопроизводитель Seres представил человекоподобного робота Xiaosai — он умеет поддерживать беседу 6 ч.