Сегодня 25 июня 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

NVIDIA готовится обойти по рыночной стоимости Apple, столкнувшуюся с замедлением продаж iPhone

Компания NVIDIA близка к тому, чтобы опередить по рыночной стоимости Apple и занять второе место в рейтинге самых крупных по рыночной капитализации компаний в мире, уступая лишь Microsoft. В настоящее время стоимость активов NVIDIA находится в районе $2,38 трлн, отставая от Apple примерно на $230 млрд и от занимающей первую позицию Microsoft примерно на $645 млрд.

 Источник изображения: LauraTara/Pixabay

Источник изображения: LauraTara/Pixabay

Благодаря буму на рынке ИИ рыночная стоимость NVIDIA всего за 9 месяцев выросла с $1 трлн до более чем $2 трлн, обогнав на пути к вершинам рейтинга Amazon, Alphabet и Saudi Aramco. Неустанный рост акций NVIDIA, занимающей 80 % рынка высокопроизводительных ИИ-чипов, обеспечил ей более 5 % удельного веса в фондовом индексе S&P 500. В последние недели NVIDIA также заместила Tesla в качестве обладателя наиболее торгуемых акций Уолл-стрит.

В то же время Apple, уступившая в январе первенство по рыночной стоимости Microsoft, сейчас борется с замедлением продаж iPhone, её акции упали в марте до минимума с начала года и могут снижаться в цене и дальше. Поэтому у NVIDIA есть все шансы её опередить в ближайшее время.

Вместе с тем появились признаки того, что акции NVIDIA приближаются к пику. Согласно данным LSEG, аналитики Уолл-стрит предполагают, что в течение следующих 12 месяцев медианная целевая цена акций NVIDIA составит $850, что ниже четверговой цены на момент закрытия торгов в размере $926.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Selectel разместит новый выпуск облигаций на 5 млрд рублей 8 ч.
GTA VI выйдет с официальным переводом на русский язык 13 ч.
YouTube урегулировала очередной судебный иск о вреде соцсетей для детей 14 ч.
Binance пообещала не уходить из Европы, несмотря на проблемы с лицензией 15 ч.
Rockstar недвусмысленно намекнула, что GTA VI на релизе останется без GTA Online 2 16 ч.
Обычные дорожные камеры в США уличили в сборе данных о смартфонах и гаджетах поблизости 17 ч.
Tencent начала тестировать ИИ-агента на базе DeepSeek в корпоративной версии WeChat 17 ч.
Сенат США запретил выпускать цифровой доллар — как минимум до конца 2030 года 17 ч.
Стандартное издание GTA VI будет стоить $80, за версию Ultimate с серьёзными уникальными бонусами придётся отдать $100 18 ч.
«Не сомневались, что этот день настанет»: хоррор Cronos: The New Dawn от авторов ремейка Silent Hill 2 достиг «важнейшего коммерческого рубежа» 19 ч.