Сегодня 16 июня 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

С Байконура стартовал к МКС космический корабль «Союз МС-25»

Сегодня, 23 марта, в 15:36 мск с 31-й площадки космодрома Байконур стартовал к МКС пилотируемый корабль «Союз МС-25» на ракете-носителе «Союз-2.1а». Ракета отработала свой ресурс примерно за 9 минут, корабль успешно вышел на орбиту. Прибытие на МКС ожидается 25 марта вечером — стыковка корабля с российским сегментом станции запланирована на 18:10 мск.

 Источник изображения: t.me/roscosmos_gk

Источник изображения: t.me/roscosmos_gk

На «Союзе МС-25» находятся космонавт из Беларуси Марина Василевская, российский космонавт Олег Новицкий и астронавт NASA — американка Трейси Колдуэлл-Дайсон (Tracy Caldwell-Dyson). Новицкий и Василевская проработают на МКС примерно две недели и вернутся на корабле «Союз МС-24» вместе с астронавтом Лорал О’Харой (Loral O'Hara); миссия Колдуэлл-Дайсон продлится до сентября — ей предстоит возвращение с россиянами Олегом Кононенко и Николаем Чубом.

Первоначально «Союз МС-25» должен был стартовать в минувший четверг, 21 марта, но запуск ракеты отменили в последний момент, уже когда члены экипажа заняли места в корабле. Как впоследствии стало известно, отмена старта произошла из-за срабатывания автоматики — у химического источника питания была зафиксирована просадка напряжения. В истории российской космонавтики отмены пуска на таком позднем этапе ещё не было — в последний раз подобный инцидент произошёл ещё в СССР в 1969 году, когда не состоялся запуск «Союза-4», на борту которого был Владимир Шаталов.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Новая статья: Обзор смартфона Xiaomi 17 Ultra: человечный камерофон с настоящим зумом 2 ч.
Midea запустила акцию «Сорви летний куш» с розыгрышем поездки в Китай и других призов 6 ч.
Nvidia тоже залезет в долги ради финансирования ИИ — Хуанг готовит облигации на $20 млрд 7 ч.
SpaceX с помощью IPO привлекла $85,7 млрд — сумма выросла на 14 % за счёт «зелёного башмака» 7 ч.
Ирано-американская мирная сделка запустила рост акций Samsung, SK hynix и других IT-компаний из Азии 8 ч.
МТС вложит 1 млрд рублей в модернизацию ядра сети ШПД и установку маршрутизаторов собственной разработки 8 ч.
Индийские клиенты Google Cloud уже неделю мирятся со сбоями сети из-за пожара в ЦОД в Дели 8 ч.
MSI оценила портативную приставку Claw 8 EX AI+ на чипе Arc G3 Extreme в $1799 9 ч.
Google Chromebook исполнилось 15 лет — массовыми хромбуки не стали, но завоевали популярность в образовании 9 ч.
Samsung в следующем году запустит производство 4-нм чипов для мозговых имплантов Neuralink 9 ч.