Сегодня 27 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Google выпустила Arm-версию Chrome для компьютеров с Windows

Компания Google выпустила стабильную версию браузера Chrome, оптимизированного для работы на компьютерах с Arm-процессорами. Официальный релиз состоялся через два месяца после того, как бета-версия обозревателя была выпущена на канале Canary.

 Источник изображения: Growtika / unsplash.com

Источник изображения: Growtika / unsplash.com

Этот релиз имеет большое значение для всех пользователей Arm-компьютеров с Windows, поскольку теперь они могут задействовать полноценно оптимизированный браузер, который обеспечит более плавную и быструю работу. Прежде владельцам компьютеров с процессорами Arm приходилось использовать приложение Chrome x64 через эмуляцию, что существенно сказывалось на производительности.

Любопытно, что Microsoft уже достаточно давно выпустила Arm-версию своего браузера Edge, который построен на базе Chromium, но Google по каким-то причинам не поступила аналогичным образом раньше. Оптимизированная версия Chrome технически будет работать на любом компьютере с Arm-процессором, независимо от производителя, но в настоящее время только Qualcomm выпускает такие чипы для устройств с Windows.

«Мы разработали браузер Chrome, чтобы он был быстрым, безопасным и простым в использовании на компьютерах и мобильных устройствах. Наше тесное сотрудничество с Qualcomm поможет гарантировать, что пользователи Chrome получат наилучшие впечатления от просмотра веб-страниц на современных Arm-компьютерах», — заявил представитель Google.

Отметим, что это не первый случай, когда Google выпускает версию Chrome, оптимизированную для компьютеров с Arm-процессорами. В 2020 году компания выпустила Arm-версию своего обозревателя для компьютеров Apple Mac с чипами Arm. Кроме того, Google давно поддерживает Arm-процессоры для Chromebook, которые поставляются с ChromeOS.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Госдума рассмотрит запрет на «организацию обращения криптовалют» с 1 сентября 2024 года 9 мин.
Google вложит в развите ЦОД до $50 млрд в 2024 году 41 мин.
UserGate развернула облачный центр ИБ-мониторинга и анализа инцидентов 4 ч.
Российский «Яндекс» отчитался по результатам первого квартала 2024 года 5 ч.
Постъядерные каникулы: вышел новый трейлер амбициозного мода-долгостроя Fallout: Miami для Fallout 4 7 ч.
Обновлённый законопроект разрешит физлицам в РФ заниматься майнингом, но без фанатизма 8 ч.
Анонсирован VR-хоррор Alien: Rogue Incursion, который полностью погрузит игроков в ужасы вселенной «Чужого» 16 ч.
Российская пошаговая тактика «Спарта 2035» про элитных наёмников в Африке получила первый геймплей — демоверсия не выйдет 30 апреля 17 ч.
Власти США позвали Сэма Альтмана, Дженсена Хуанга и Сатью Наделлу помочь им с защитой от ИИ 19 ч.
«В команде явно продали души дьяволу»: игроков впечатлила работа Biomutant на Nintendo Switch, но производительность требует жертв 19 ч.