Сегодня 27 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Процессор Intel из будущей серии Lunar Lake отметился на фото в составе тестовой платформы

Портал Igor’s LAB опубликовал фотографию процессора Intel Lunar Lake в составе тестовой референсной платформы. Последняя оснащена нестандартной системой монтажа для быстрой замены тестируемых чипов. Кроме того, источник поделился схемой будущих чипов.

 Источник изображений: Igor’s LAB

Источник изображений: Igor’s LAB

Сам процессор из будущей серии Lunar Lake мы уже видели в руках Мишель Джонстон Холтхаус (Michelle Johnston Holthaus), которая руководит клиентским направлением бизнеса Intel, ещё в рамках выставки CES в начале года. Примечательной особенностью новой серии чипов является их оснащение интегрированной оперативной памятью типа LPDDR5X. Известно, что процессоры будут энергоэффективными. Инженерные образцы чипов уже поставляются клиентам Intel из числа производителей ноутбуков.

По данным Igor’s LAB, в составе процессора Lunar Lake на фото в составе тестовой платформы присутствуют восемь вычислительных ядер: четыре производительных P-ядра Lion Cove и четыре энергоэффективных E-ядра Skymont. Портал подтверждает, что вычислительный чиплет процессора с ядрами будет производиться с использованием техпроцесса TSMC N3B.

Серия процессоров Lunar Lake будет оснащаться встроенной графикой нового поколения Arc Battlemage на архитектуре Xe2-LPG. «Встройка» предложит до 8 ядер Xe2, в каждом из которых содержится по 64 исполнительных блока. Это означает, что Lunar Lake предложат до 1024 шейдерных графических ядер, поскольку в ядрах Xe2 содержится вдвое больше исполнительных блоков по сравнению с архитектурой Xe-LPG, являющейся основой встроенной графики чипов Intel Meteor Lake. По словам редактора Igor’s LAB Игоря Валлосека (Igor Wallossek), «графика Lunar Lake значительно быстрее, чем у предшественников, и в некоторых внутренних тестах показывает почти двукратный прирост производительности». Исходя из этого, а также с учётом их энергоэффективности, чипы Lunar Lake могут стать перспективной основой для портативных консолей нового поколения.

Анонс платформы Intel Lunar Lake ожидается к концу текущего года. Чипы предназначены для использования в составе лёгких ноутбуков, планшетов, а также устройств, где важнее повышенная автономность, а не производительность. Архитектурно Lunar Lake будут похожи на процессоры серии Arrow Lake, анонс которых тоже ожидается во второй половине текущего года. В отличие от Lunar Lake эти чипы будут предназначаться для настольных ПК и игровых ноутбуков, но будут оснащаться более старой графической архитектурой Xe-LPG.

Источники:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме
Прежде чем оставить комментарий, пожалуйста, ознакомьтесь с правилами комментирования. Оставляя комментарий, вы подтверждаете ваше согласие с данными правилами и осознаете возможную ответственность за их нарушение.
Все комментарии премодерируются.
Комментарии загружаются...

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Постъядерные каникулы: вышел новый трейлер амбициозного мода-долгостроя Fallout: Miami для Fallout 4 2 ч.
Обновлённый законопроект разрешит физлицам в РФ заниматься майнингом, но без фанатизма 3 ч.
Анонсирован VR-хоррор Alien: Rogue Incursion, который полностью погрузит игроков в ужасы вселенной «Чужого» 11 ч.
Российская пошаговая тактика «Спарта 2035» про элитных наёмников в Африке получила первый геймплей — демоверсия не выйдет 30 апреля 12 ч.
Власти США позвали Сэма Альтмана, Дженсена Хуанга и Сатью Наделлу помочь им с защитой от ИИ 14 ч.
«В команде явно продали души дьяволу»: игроков впечатлила работа Biomutant на Nintendo Switch, но производительность требует жертв 14 ч.
Microsoft открыла исходный код MS-DOS 4.00 и разместила его на GitHub 15 ч.
Большинство россиян не видит угрозы в ИИ 15 ч.
Китайские клавиатурные приложения Honor, Oppo, Samsung, Vivo и Xiaomi оказались уязвимы перед слежкой 15 ч.
Alphabet удалось развеять опасения по поводу отставания в области ИИ 17 ч.
Робот-пылесос Neatsvor U1MAX для сухой и влажной уборки обеспечит полностью автоматизированную очистку помещений 12 мин.
Японский спутник сделал «первое в истории» фото куска космического мусора крупным планом 20 мин.
Alphabet снова стоит дороже $2 трлн — таких компаний всего четыре 2 ч.
Госсекретарь США считает, что существование новейшего ноутбука Huawei доказывает избирательность санкций 3 ч.
Intel попытается привлечь средства инвесторов для расширения производства чипов в Ирландии 4 ч.
Apple возобновила переговоры с OpenAI и Google, чтобы выбрать подходящий ИИ для iPhone 5 ч.
Регулятор в США проверит декабрьское обновление автопилота Tesla, которое должно было улучшить безопасность 9 ч.
Новая статья: Обзор QD-OLED DQHD-монитора Samsung Odyssey OLED G9 G95SC: игровой универсал 11 ч.
Видеокарты MSI семейства Radeon RX пропадают с прилавков — компания «сместила фокус» на GeForce RTX 12 ч.
Федеральное расследование аварий с автопилотом Tesla нашло их причину — «неправильное использование» 14 ч.