Сегодня 27 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Apple подала в суд на бывшего сотрудника, слившего данные о Vision Pro и других продуктах до анонса

Apple подала в суд штата Калифорния на своего бывшего сотрудника Эндрю Ода (Andrew Aude) в связи с разглашением им конфиденциальной информации, касающейся продуктов компании и её деятельности. По версии компании, он передавал представителям СМИ и другим компаниям сведения о приложении Apple Journal, гарнитуре Vision Pro, стратегиях соблюдения нормативных требований, численности сотрудников и многом другом.

 Источник изображений: macrumors.com

Источник изображений: macrumors.com

Од присоединился к компании в качестве инженера-программиста iOS в 2016 году, вскоре после окончания колледжа. Согласно иску, он занимался оптимизацией работы аккумуляторов, что позволило ему иметь доступ к «информации о десятках наиболее важных проектов Apple». Apple охарактеризовала действия Ода как «обширные и целенаправленные», поскольку он якобы признал, что передавал информацию, чтобы «убить» продукты и функции, с реализацией которых у него возникли проблемы.

Од удалил «значительное количество доказательств» своей неправомерной деятельности со своего рабочего iPhone, включая приложение Signal, которое он использовал для общения с одним из журналистов. Тем не менее компании удалось немало узнать о его тайной деятельности.

В иске Apple указано, что с июня по сентябрь 2023 года Од более 1400 раз связывался с журналистом Wall Street Journal (WSJ), используя приложение для обмена зашифрованными сообщениями. В частности, он сообщил журналисту окончательный список функций неанонсированного продукта Apple. Также Од отправил журналистке The Information более 10 000 текстовых сообщений и проехал через весь континент, чтобы встретиться с ней.

Утечки были обнаружены только в конце 2023 года. Сначала Од всё отрицал, но затем, как сообщила компания, он «признал, что передал информацию о стратегиях Apple по соблюдению нормативных требований, неанонсированных продуктах, политике разработки и аппаратных характеристиках некоторых выпущенных продуктов как минимум двум журналистам». В декабре того же года компания уволила его за предполагаемое неправомерное поведение.

Прежде чем подать в суд, Apple попыталась выяснить у Ода подробности по поводу переданной им информации и решить всё во внесудебном порядке, но он отказался сотрудничать. Также Од отказался вернуть акции Apple, полученные в рамках компенсационного пакета.

В своём иске Apple потребовала суда присяжных, возмещения убытков, «реституции и/или изъятия» бонусов и опционов на акции, а также «приказа, предписывающего г-ну Оду не раскрывать конфиденциальную и являющуюся собственностью информацию Apple третьим лицам без её письменного согласия»».

Источники:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме
Прежде чем оставить комментарий, пожалуйста, ознакомьтесь с правилами комментирования. Оставляя комментарий, вы подтверждаете ваше согласие с данными правилами и осознаете возможную ответственность за их нарушение.
Все комментарии премодерируются.
Комментарии загружаются...

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Программный комплекс Tarantool получил сертификат ФСТЭК России по 4-му уровню доверия 18 мин.
Госдума рассмотрит запрет на «организацию обращения криптовалют» с 1 сентября 2024 года 57 мин.
Google вложит в развитие ЦОД до $50 млрд в 2024 году 2 ч.
UserGate развернула облачный центр ИБ-мониторинга и анализа инцидентов 4 ч.
Российский «Яндекс» отчитался по результатам первого квартала 2024 года 6 ч.
Постъядерные каникулы: вышел новый трейлер амбициозного мода-долгостроя Fallout: Miami для Fallout 4 8 ч.
Обновлённый законопроект разрешит физлицам в РФ заниматься майнингом, но без фанатизма 9 ч.
Анонсирован VR-хоррор Alien: Rogue Incursion, который полностью погрузит игроков в ужасы вселенной «Чужого» 17 ч.
Российская пошаговая тактика «Спарта 2035» про элитных наёмников в Африке получила первый геймплей — демоверсия не выйдет 30 апреля 18 ч.
Власти США позвали Сэма Альтмана, Дженсена Хуанга и Сатью Наделлу помочь им с защитой от ИИ 19 ч.