Сегодня 16 июня 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

В России уже разрабатывают «аналог Sony PlayStation» — ему даже не нужен геймпад

Всего несколько дней назад президент РФ Владимир Путин поручил Правительству рассмотреть вопрос об организации производства игровых консолей в России. Теперь выяснилось, что в одном из вузов уже разрабатывается система, называемая отечественным аналогом Sony PlayStation.

 Источник изображения: Kerde Severin / unsplash.com

Источник изображения: Kerde Severin / unsplash.com

В Донском государственном техническом университете разрабатывают PlaySpace — российский аналог PlayStation, прототип которого работает на процессоре Intel Atom X5, оснащён 4 Гбайт оперативной и 64 Гбайт встроенной памяти, поддерживает Bluetooth и Wi-Fi на 2,4 и 5 ГГц. Пока это мини-ПК с собственной операционной системой, подключаемый по HDMI к монитору или телевизору.

«Инновационная особенность нашей приставки заключается в том, что для управления не нужен геймпад — достаточно лишь подключить по Bluetooth смартфон», — рассказал «Известиям» лидер проекта, студент ДГТУ Артём Пазин. Разработчики отметили, что благодаря этой особенности пользователям не понадобятся дополнительные контроллеры — достаточно мобильного приложения для Android или iOS.

Авторы проекта сообщили, что консоль будет стоит 47 тысяч рублей, однако не назвали сроков её выхода. Стоит отметить, что мини-ПК с близкими техническими характеристиками можно найти на маркетплейсах в пять раз дешевле — всего за 8 тысяч рублей.

По словам начальника отдела поддержки технологических команд и предпринимателей АНО «Платформа НТИ» Максима Тагирова, российские разработки отстают от лидеров отрасли в лице Microsoft и Sony, и для их развития необходимо выходить на международные рынки, особенно стран БРИКС. Кроме того, необходимы специалисты по ПО и инженеры, а также правовая база для защиты интеллектуальной собственности.

«Попытки создать консоли в России уже были, например GS Gamekit, где, помимо технических сложностей, пользователи сталкивались с отсутствием популярных игр и перевода имеющихся на русский язык. Технические вопросы можно решить при государственной поддержке, — отметила ведущий эксперт рабочей группы SportNet (Спортнет) НТИ Екатерина Юлдашева. — Если получится сделать качественную недорогую консоль <..> то это позволит сделать киберспорт более доступным».

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Новая статья: Обзор смартфона Xiaomi 17 Ultra: человечный камерофон с настоящим зумом 2 ч.
Midea запустила акцию «Сорви летний куш» с розыгрышем поездки в Китай и других призов 6 ч.
Nvidia тоже залезет в долги ради финансирования ИИ — Хуанг готовит облигации на $20 млрд 7 ч.
SpaceX с помощью IPO привлекла $85,7 млрд — сумма выросла на 14 % за счёт «зелёного башмака» 7 ч.
Ирано-американская мирная сделка запустила рост акций Samsung, SK hynix и других IT-компаний из Азии 8 ч.
МТС вложит 1 млрд рублей в модернизацию ядра сети ШПД и установку маршрутизаторов собственной разработки 8 ч.
Индийские клиенты Google Cloud уже неделю мирятся со сбоями сети из-за пожара в ЦОД в Дели 8 ч.
MSI оценила портативную приставку Claw 8 EX AI+ на чипе Arc G3 Extreme в $1799 9 ч.
Google Chromebook исполнилось 15 лет — массовыми хромбуки не стали, но завоевали популярность в образовании 9 ч.
Samsung в следующем году запустит производство 4-нм чипов для мозговых имплантов Neuralink 9 ч.