Сегодня 11 августа 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Финальный запуск тяжелой ракеты Delta IV прерван во время обратного отсчёта и отложен на неопределённое время

Запуск последней тяжёлой ракеты-носителя Delta IV компании ULA должен был состояться 28 марта. Затем он был перенесён на сутки, но вчера вечером снова отложен. Теперь уже на неопределённое время. По словам компании, «требуется больше времени, чтобы получить уверенность в системе» перед запуском. Предстоящий запуск должен стать 16-м для Delta IV Heavy и завершить более чем 60-летний стаж семейства ракет Delta IV.

 Источник изображения: United Launch Alliance

Источник изображения: United Launch Alliance

Старт был отложен примерно за четыре минуты до завершения финального отсчёта. Как позже сообщили в компании, это произошло «из-за проблемы с трубопроводом газообразного азота, который обеспечивает пневматическое давление в системах ракеты-носителя». Ракета должна была вывести в космос секретную нагрузку в виде спутника-шпиона NROL-70 для Национального разведывательного управления США. Подробности о миссии засекречены.

Эстафету ракет Delta IV и Atlas V компании United Launch Alliance (ULA) должна подхватить ракета Vulcan с разгонным блоком Centaur. С опозданием на много лет ракета Vulcan совершила первый полёт в январе 2024 года и теперь может быть принята в эксплуатацию, хотя там ещё есть над чем поработать. В частности, топливный бак разгонного блока Centaur оказался не готов выдерживать необходимые нагрузки и расходился по швам в верхней части. Временно это решили, наварив 100 кг арматуры по периметру верхней части бака, но в будущем его конструкцию изменят.

Для компании United Launch Alliance крайне важно, чтобы последний запуск Delta IV Heavy прошёл без сучка и задоринки. Сейчас решается вопрос с её продажей и обвал акций на неудаче сильно повлияет на цену акций ULA. Отсюда чрезмерная осторожность в подготовке запуска.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Бывший президент Blizzard предсказал, что Battlefield 6 «раздавит» Call of Duty: Black Ops 7, и все от этого выиграют 7 мин.
Создатели Delta Force анонсировали хоррор-шутер Crossfire: Rainbow — геймплейный трейлер и первые подробности 41 мин.
Раздача кооперативного боевика Guntouchables в Steam превзошла все ожидания разработчиков, но играют меньше 1 % от скачавших 58 мин.
Ubisoft проговорилась о сериале Far Cry от создателей «Фарго» и «В Филадельфии всегда солнечно» 3 ч.
VI Форум «Мой бизнес» в Архангельске: предприниматели, эксперты и представители власти обсудят рост в новых условиях 4 ч.
«Странно для публичной компании отказываться от лёгких денег»: Electronic Arts забраковала ремейк Dragon Age: Origins и ремастер трилогии 5 ч.
Открытый бета-тест Battlefield 6 стал крупнейшим в серии — шутер вошёл в топ-20 самых популярных игр Steam 15 ч.
Поумневшая Siri появится только к весне 2026 года — вместе с углубленной интеграцией сторонних приложений 19 ч.
Хакеры заполонили Facebook замаскированными в SVG-изображениях вирусами 20 ч.
ИИ в Firefox загружает CPU до предела и быстро разряжает ноутбуки, пожаловались пользователи 10-08 13:51
Продажи цифровых фотоаппаратов в России достигли максимума за пять лет 52 мин.
Honor выпустит в России ноутбук за 199 990 рублей — MagicBook Pro 16 HUNTER на флагманском Core Ultra 9 285H 2 ч.
Brookfield: в течение десяти лет мощность ИИ ЦОД вырастет на порядок, а расходы на ИИ-инфраструктуру превысят $7 трлн 2 ч.
Бывшая российская «дочка» Xerox начнёт выпускать принтеры и МФУ под собственным брендом 3 ч.
Цены на память DDR4 взлетят почти вдвое — дефицит сохранится до конца года 3 ч.
NVIDIA и AMD будут выплачивать правительству США 15 % выручки от продажи ИИ-ускорителей в Китае 4 ч.
SSD под контролем: консорциум NVM Express обновил спецификации, добавив быстрое восстановление после сбоев 4 ч.
Samsung вложит в американские фабрики чипов $50 млрд — на 35 % больше, чем планировала 4 ч.
Meta выбрала Pimco и Blue Owl для финансирования расширения ЦОД на $29 млрд 5 ч.
AWS предложила «дяде Сэму» облачные услуги на $1 млрд 5 ч.