Сегодня 01 апреля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Астрономы обнаружили на Земле пригодные для жизни условия — это поможет в поиске землеподобных экзопланет

Некоторое время назад в журнале The Astrophysical Journal вышла статья, в которой приводятся обоснования методики поиска пригодных для жизни землеподобных экзопланет. Разработчики проекта LIFE (Large Interferometer For Exoplanets) на примере спектральных сигнатур Земли в ближнем инфракрасном диапазоне доказали, что они смогли бы определить пригодность нашей планеты к жизни с расстояния в 30 световых лет.

 Источник изображения: ETH Zurich / LIFE initiative

Источник изображения: ETH Zurich / LIFE initiative

Космическая обсерватория Large Interferometer For Exoplanets или, по-русски, большой интерферометр для экзопланет разрабатывается учёными под руководством специалистов из Швейцарской высшей технической школы Цюриха (ETH Zurich). Это должна быть четвёрка примерно 3-метровых инфракрасных телескопов, разнесённых друг от друга на расстояние до 600 м, что эквивалентно одному зеркалу диаметром до 600 м. Телескоп LIFE будет базироваться в точке Лагранжа L2 — там же, где сейчас работает «Джеймс Уэбб». Проект должен быть реализован в начале 30-х годов.

Свежей работой учёные из Цюриха доказали, что лежащая в основе интерферометра LIFE методика будет надёжно работать. По крайней мере, с её помощью они смогли обнаружить пригодные для зарождения жизни условия на Земле. Это была не имитация, а проверка на самом высоком уровне — на реальных спектрах. Данные об инфракрасных спектрах Земли учёные получали с космического зонда NASA Aqua и затем анализировали с использованием соответствующих фильтров.

Учёные понимали, что с расстояния в десятки, а то и сотни световых лет экзопланеты будут выглядеть для инструментов человечества как точки или, в лучшем случае, как размытые пятна. Поэтому опираться надо будет на усреднённые показатели. «Наша цель — обнаружить химические соединения в спектре света, которые указывают на жизнь на экзопланетах», — пояснила Саша Куанц (Sascha P. Quanz), руководитель LIFE initiative.

Исследователи специально ограничили экспериментальные данные, чтобы они напоминали спектры экзопланет, полученные из глубин Вселенной. Также были проанализированы спектры, полученные с разных сторон Земли — с полюсов и экватора. Ведь мы вряд ли узнаем об ориентации экзопланеты, поэтому важно было понять, как отличаются спектры с разных точек обзора. К счастью, отличий не оказалось. Если экзопланета будет пригодна для жизни земного типа (а другой мы не знаем), то без разницы каким боком она будет обращена в нашу сторону.

Зато сезонные изменения, как выяснилось, повлияли на показания достаточно неопределённым образом. Наблюдения в январе и июне не дали чётких различий, и судить по полученным данным о климате и атмосфере было затруднительно.

Ключевой вывод исследования обнадёживает: если бы подобный LIFE космический телескоп наблюдал за планетой Земля с расстояния около 30 световых лет, то он обнаружил бы признаки обитаемого мира с умеренным климатом. Команда смогла определить концентрацию в атмосфере CO2, воды, озона и метана в инфракрасных спектрах атмосферы Земли, а также такие условия на поверхности, которые способствовали появлению воды. Признаки наличия озона и метана особенно важны, поскольку эти газы производятся биосферой Земли.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Датамайнер рассказал о «поразительном объёме работы» Valve над Half-Life 3 2 ч.
«Именно так надо делать сиквелы»: сюрреалистичная метроидвания Grime 2 получила высокие оценки от игроков и критиков 2 ч.
Perplexity обвинили в передаче данных пользователей компаниям Google и Meta 2 ч.
«Какое-то издевательство над серией»: первая за 23 года новая Legacy of Kain заслужила в Steam «в основном отрицательные» отзывы 2 ч.
Apple из-за эксплойта DarkSword изменила схему обновления iOS 3 ч.
Неизвестные вторглись в среду разработки Cisco — похищены данные проектов компании и её клиентов 4 ч.
С 1 апреля в России стало недоступным пополнение Apple ID с мобильного телефона 4 ч.
Xiaomi запустила обновление до HyperOS 3.1 вне Китая 5 ч.
Исследование MIT: искусственный интеллект может заменить 11,7 % рынка труда США 5 ч.
Продажи Crimson Desert превысили четыре миллиона копий, а акции Pearl Abyss достигли максимума за четыре года 7 ч.
Франция выкупила разработчика суперкомпьютеров Bull у Atos 20 мин.
Российские академики одобрили концепцию российского сегмента совместной с Китаем лунной станции 45 мин.
Десять крупнейших бесфабричных разработчиков чипов в прошлом году увеличили выручку на 44 % 49 мин.
Доля местных поставщиков ИИ-чипов на китайском рынке в прошлом году выросла до 41 % 55 мин.
AMD расскажет о новых достижениях в области ИИ на мероприятии Advancing AI 2026 в июле 2 ч.
Infinix и Call of Duty: Mobile анонсировали партнёрский проект 2 ч.
Intel рассчитывает отвоевать доверие геймеров после выхода процессоров Nova Lake 2 ч.
СТИ ввела в эксплуатацию вторую очередь ЦОД «Дубна-М» 3 ч.
Японцы создали прототип настольного ускорителя частиц — он разгоняет электроны до «скорости света» на масштабе муравья 3 ч.
В России стали чаще покупать восстановленные ноутбуки — б/у дешевле, но часто не хуже новых 3 ч.