Сегодня 29 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Lamptron уличили в продаже фиктивных ключей для AIDA64 в комплекте со своими продуктами

Популярный оверклокер и видеоблогер Роман «der8auer» Хартунг (Roman Hartung) выяснил, что компания Lamptron продаёт вместе со своими кулерами поддельные ключи к программе мониторинга ПК AIDA64. Разработчик AIDA64, компания FinalWire, в разговоре с Хартунгом подтвердила, что Lamptron включает в комплект поставки своих продуктов нелицензионные ключи к её программному обеспечению и делает это уже некоторое время.

 Источник изображения: Lamptron

Источник изображения: Lamptron

FinalWire обратилась к Lamptron с требованием прекратить незаконную практику, однако производитель компьютерных комплектующих никак на это не отреагировал. Der8auer и FinalWire подозревают, что Lamptron использует что-то вроде генератора ключей для AIDA64. Ключи действительно активируют программу, но только определённых версий.

О незаконной практике Lamptron Хартунг узнал ещё несколько лет назад от одного из своих сотрудников. Решив наконец проверить так ли это, Der8auer использовал один из «бесплатных» ключей для AIDA64, который он получил при покупке процессорного кулера Lamptron ST060. Последний оснащён большим ЖК-экраном, на который выводится различная информация о системе.

Энтузиаст обнаружил, что ключ действительно работает, как и было обещано производителем кулера. На коробке продукта указано, что «ключ предназначен для бесплатной версии AIDA64 и не поддерживает онлайн-обновления». Правда в том, что у AIDA64 нет никакой бесплатной версии. Приложение имеет пробный период в 30 дней, но затем требует приобретения лицензии.

 Источник изображения: FinalWire

Источник изображения: FinalWire

Хотя ключ, предоставленный Lamptron, действительно активировал программу, попытка её обновить привела к тому, что ПО сообщило об использовании нелицензионного ключа.

 Источник изображения: YouTube / der8auer EN

Источник изображения: YouTube / der8auer EN

Хартунг обратился к FinalWire и там подтвердили, что «бесплатные» ключи Lamptron к AIDA64 фиктивные и незаконные. Разработчик приложения также сообщил, что Lamptron зарегистрировалась в качестве реселлера их продукта два года назад, но сделала только один заказ на версию приложения AIDA64 Extreme.

«Мы понимаем ваши опасения по поводу “бесплатной версии” лицензии, поставляющейся с кулером. К сожалению, мы тоже обнаружили, что Lamptron поставляет свои продукты с фиктивными ключами к AIDA64. Когда нам стало об этом известно, мы немедленно к ним обратились и потребовали прекратить эту практику. Хотя они и зарегистрировались в качестве реселлера два года назад и разместили заказ на AIDA64 Extreme, мы не уверены, что они вообще когда-либо поставляли свои продукты с лицензионными ключами для нашего ПО», — прокомментировали в FinalWire.

Der8auer проверил ещё несколько продуктов Lamptron, поставляющихся с ключами для AIDA64. Как выяснилось, эти продукты поставляются не только с ключами для AIDA64 Extreme, но также и для AIDA64 Business. Lamptron сейчас в основном занимается реализацией ЖК-экранов, которые не оснащены собственным ПО. Иными словами, для работы они требуют использования стороннего программного обеспечения. AIDA64 имеет функцию, которая позволяет пользователям создавать собственное экранное меню специально для таких внешних дисплеев.

Хартунг предоставил FinalWire все ключи, которые он получил с несколькими продуктами Lamptron для проверки. В FinalWire подтвердили, что все они являются фиктивными, и предположили, что для их создания может использоваться некий генератор ключей.

«К сожалению, ни один из предоставленных ключей не прошёл проверку в нашей системе. Мы предполагаем, что эти ключи были нелегально сгенерированы с помощью специального инструмента вроде keygen», — объяснил разработчик приложения.

На данный момент никто не подал в суд на Lamptron за продажу нелицензионных ключей к AIDA64. Однако если она продолжит предоставлять эти ключи вопреки желанию FinalWire, то рискует подвергнуться серьёзным последствиям. Проблемы, по крайней мере в Германии, также могут возникнуть у тех, кто приобретёт такие ключи.

Источники:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме
Прежде чем оставить комментарий, пожалуйста, ознакомьтесь с правилами комментирования. Оставляя комментарий, вы подтверждаете ваше согласие с данными правилами и осознаете возможную ответственность за их нарушение.
Все комментарии премодерируются.
Комментарии загружаются...

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Верховный суд США отказался освободить Илона Маска от «Twitter-няни» 2 мин.
Самыми популярными модами для Fallout 4 после выхода крупного обновления стали инструменты для его отката 42 мин.
Meta подтвердила, что будет вознаграждать популярных авторов в Threads 49 мин.
Microsoft позволит открывать без подключения к интернету файлы в веб-версии OneDrive 52 мин.
Цифровые археологи восстановили контроль над червём PlugX и выявили глобальную эпидемию 3 ч.
Из-за бага крестьяне в Manor Lords предпочитают оставаться бездомными — разработчик отреагировал 3 ч.
Выручка Yandex Cloud выросла в I квартале 2024 года на 58 % благодаря росту спроса на облачные сервисы 4 ч.
Microsoft стала рекламировать свои продукты при первом запуске Windows 11 после обновления 5 ч.
YouTube начал показывать рекламу во время паузы в видео — пока в тестовом режиме 5 ч.
Тень Tencent, затраты на ремейки Max Payne и прогресс Condor: создатели Alan Wake и Control отчитались о новых успехах 6 ч.
Boston Dynamics показала Sparkles — мохнатого робопса, который умеет танцевать 37 мин.
MediaTek представит 7 мая флагманский процессор Dimensity 9300+ с расширенными ИИ-функциями 2 ч.
Razer грозит штраф на $1,1 млн за обман с масками с RGB-подсветкой Zephyr — они не защищали от COVID-19 2 ч.
У «Хаббла» снова засбоил гироскоп — космический телескоп прекратил работу и перешёл в безопасный режим 2 ч.
В США разработали экологичные печатные платы vPCB, которые легко перерабатывать 3 ч.
Квартальная выручка Western Digital в облачном сегменте выросла более чем на четверть 4 ч.
Infinix представила геймерский смартфон GT 20 Pro с чипом Dimensity 8200 Ultimate и RGB-подсветкой 4 ч.
Sparkle выпустила белые видеокарты Arc A770 и A750 ROC OC Luna Edition на синих платах 6 ч.
Huawei проведёт глобальную презентацию 7 мая — ожидается анонс ноутбука, планшета и смарт-часов, но не смартфонов Pura 70 7 ч.
Nvidia выпустила обновлённую GeForce RTX 4070 на урезанном чипе AD103 7 ч.