Сегодня 02 октября 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Apple выпустит «Калькулятор» для iPad — пользователи планшета 14 лет считали в столбик

В этом году Apple выпустит iOS 18, которая должна стать крупнейшим обновлением мобильной платформы за последние годы. Не останется без любопытных нововведений и iPadOS 18, версия операционной системы для планшетных компьютеров компании. Одним из них станет появление приложения «Калькулятор», которого по неизвестным причинам не было в ОС на протяжении 14 лет, т.е. с момента запуска оригинального iPad.

 Источник изображения: macrumors.com

Источник изображения: macrumors.com

Отметим, что «Калькулятор» стал одним из первых приложений для iPhone и доступен пользователям смартфонов Apple с 2007 года. По неизвестным причинам встроенного «Калькулятора» никогда не было в iPad, начиная с момента запуска оригинального устройства в 2010 году. Похоже, в этом году «Калькулятор» пополнит список недостающих приложений, которые появились в iPadOS ранее. Речь идёт об инструментах «Акции», «Часы», «Голосовые заметки», а также приложении «Погода», которое появилось на iPad лишь в 2022 году.

Ожидается, что «Калькулятор» для iPadOS станет чем-то большим, чем просто портированное с iOS или macOS приложение. Apple, по всей видимости, планирует обновить «Калькулятор» для macOS 15, добавив временную шкалу для просмотра прошлых вычислений, возможность изменения размера окна приложения, а также изменит дизайн кнопок, которые повторят облик клавиш в «Калькуляторе» для iOS. Скорее всего, именно такое обновлённое приложение и появится в iPadOS 18.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Суд США разрешил прокуратуре взломать Telegram, но у неё не получилось 2 ч.
Павел Дуров открыл в Казахстане лабораторию ИИ и пообещал новые проекты 2 ч.
ГК Softline приобрела контрольную долю в BeringPro, чтобы усилить консалтинговое направление 2 ч.
Konami отобрала у покупателей Silent Hill f в Steam бонусы, которые случайно им подарила — фанаты требуют починить оптимизацию 3 ч.
Bethesda анонсировала самое крупное обновление для Fallout 76 с 2020 года — в Burning Springs появится звезда сериала «Фоллаут» 3 ч.
Instagram не подслушивает пользователей через смартфоны, заверил глава соцсети 4 ч.
«К сожалению, олдскульного Painkiller здесь нет»: игроки раскритиковали очередной трейлер кооперативного перезапуска культовой серии шутеров 5 ч.
«Выживательное» приключение The Last Caretaker о спасающем человечество роботе получило дату релиза в раннем доступе 7 ч.
Разработчики Moonlighter 2: The Endless Vault решили, что в октябре и так выходит слишком много игр — сиквел получил новую дату релиза 7 ч.
Анонсирован Hellreaper — роглайк-экшен про Жнеца Ада и котиков 7 ч.
Дата-центр радиотелескопа Square Kilometre Array (SKA) «засадили» сразу в две клетки Фарадея для защиты сверхчувствительных антенн от радиопомех 9 мин.
В Гарварде создали систему для «вечной» работы квантового компьютера 21 мин.
Исторический максимум AMD, новая самая популярная видеокарта и рост Windows 11 — опубликована свежая статистика Steam 36 мин.
$1,5 млрд за неделю: Nscale получила ещё $443 млн инвестиций, едва закрыв прошлый раунд финансирования на $1,1 млрд 48 мин.
Meta приобрела Rivos, разработчика RISC-V-ускорителей Rivos, совместимых с CUDA 3 ч.
Dell представила сервер PowerEdge XR8720t для инфраструктур Cloud RAN 4 ч.
Китай ограничил использование оборудования Nokia и Ericsson в сетях связи 4 ч.
Anker скупает у пользователей камер Eufy видео краж и угонов — инсценировки тоже подходят 4 ч.
Илон Маск стал первым человеком с состоянием в $500 млрд — столько же стоит OpenAI 4 ч.
Google показала умную колонку Home со свежим дизайном и поддержкой Gemini AI по цене $99 4 ч.