Сегодня 27 марта 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

«Будьте уверены — мы никуда не денемся», — TikTok прокомментировал закон о своём запрете в США

Генеральный директор TikTok Шоу Зи Чу (Shou Zi Chew) заявил, что компания намерена через суд добиться разрешения на дальнейшую работу в США, где популярный сервис коротких видео насчитывает 170 млн пользователей. Ранее сегодня американский президент Джо Байден (Joseph Biden) подписал законопроект, запрещающий работу TikTok на территории страны, если китайская компания ByteDance, являющаяся для платформы материнской, не продаст соцсеть в течение 270 дней.

 Источник изображения: Solen Feyissa/unsplash.com

Источник изображения: Solen Feyissa/unsplash.com

«Будьте уверены, мы никуда не денемся <…> Факты и конституция на нашей стороне, и мы рассчитываем снова одержать победу», — заявил Чу в видео, которое было опубликовано в интернете вскоре после того, как стало известно об утверждении законопроекта президентом США. В рамках упомянутого закона компания ByteDance должна продать американские активы TikTok до 19 января 2025 года. Также допускается продление этого срока ещё на три месяца.

Любопытно, что 20 января 2025 года истекают полномочия Байдена в качестве президента, и на смену ему может прийти Дональд Трамп (Donald Trump). Во время своего предыдущего президентского срока в 2020 году Трамп уже пытался запретить TikTok, а также принадлежащий китайской компании Tencent сервис WeChat. Тогда законопроект о запрете на территории США китайских приложений был заблокирован в судебном порядке.

По данным источника, TikTok намерен оспорить запрет, опираясь на Первую поправку к конституции США, которая, помимо прочего, гарантирует, что Конгресс США не будет посягать на свободу слова. В ноябре прошлого года суд в штате Монтана уже отклонял запрет местных властей на TikTok, ссылаясь на Первую поправку. Ожидается, что пользователи сервиса снова обратятся в суд с коллективным требованием об отмене запрета TikTok. Американский союз гражданских свобод объявил, что запрет или требование отчуждения TikTok «создаст тревожный глобальный прецедент чрезмерного государственного контроля над социальными медиаплатформами».

По мнению экспертов, утверждённый на этой неделе законопроект даст администрации Байдена более прочную юридическую основу для запрета TikTok, если ByteDance откажется от продажи приложения. В этом случае официальные магазины цифрового контента, такие как Apple App Store и Google Play, будут вынуждены удалить TikTok со своих площадок, а хостинг-провайдеры не смогут предлагать свои услуги для размещения контролируемых ByteDance сервисов или веб-сайтов. Законопроект также даст Белому дому новые инструменты для запрета или принуждения к продаже других иностранных приложений, которые, по мнению властей, могут представлять угрозу национальной безопасности страны.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
VK Tech усилила дата-направление технологиями CedrusData 6 ч.
Google начала глобальное развёртывание голосового ИИ-поиска Search Live 6 ч.
Учёные экспериментально подтвердили, что ИИ-агенты OpenClaw иногда вырываются из-под контроля 6 ч.
Анонсирован яростный хоррор-шутер Alien Deathstorm от авторов Sniper Elite — первый трейлер и подробности 7 ч.
Загадочная Serious Sam: Shatterverse оказалась кооперативным роглайтом от авторов Dead by Daylight 7 ч.
Создатели RoboCop: Rogue City анонсировали вампирский ролевой шутер Hunter: The Reckoning — Deathwish во вселенной Vampire: The Masquerade 8 ч.
The Expanse: Osiris Reborn придётся ждать до 2027 года — геймплейный трейлер амбициозного боевика в духе Mass Effect 9 ч.
Sudden Strike 5 выйдет на поле боя совсем скоро — Kalypso объявила дату релиза новой игры в легендарной серии тактических стратегий 10 ч.
«Википедия» целиком и полностью запретила статьи, написанные нейросетями 11 ч.
Бюджеты вышли из-под контроля: журналист объяснил, почему «штормит» игровую индустрию 11 ч.
Ушла эпоха: Apple прекратила выпуск настольного ПК Mac Pro — систему не планируют больше обновлять 6 мин.
Dell представила беспроводную мышку и клавиатуру, которые за 5 секунд заряжаются на целый день работы 9 мин.
Власти США обвинили китайскую SMIC в поставке оборудования для производства чипов иранским военным 18 мин.
Новая статья: Цифровой морок и кувалда: как маленькие ошибки ломают большие ракеты 6 ч.
В США арестовали ещё трёх подозреваемых в контрабанде в Китай ИИ-серверов Supermicro с подсанкционными чипами NVIDIA 6 ч.
Старый, но не бесполезный: Samsung выпустила 8-Тбайт SSD 870 EVO с интерфейсом SATA и ценой €1260 6 ч.
Колонизация космоса под угрозой: невесомость сбивает «навигацию» сперматозоидов 8 ч.
Мировые продажи ПК упадут на 5 % из-за подорожания памяти — вся надежда на Apple и геймеров 9 ч.
Дефицит гелия всё сильнее бьёт по производству чипов и всей технологической отрасли 10 ч.
Представлен смартфон iQOO Z11 — OLED-дисплей 165 Гц, чип Dimensity 8500 и батарея на 9020 мА·ч за $333 10 ч.