Сегодня 07 декабря 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

На этой неделе Китай запустит зонд для сбора образцов грунта с обратной стороны Луны

На этой неделе, как ожидается, Китай запустит лунный зонд «Чанъэ-6» (Chang'e-6) для сбора образцов грунта с обратной стороне Луны и доставки их на Землю. Китайское национальное космическое управление (CNSA) объявило в минувшую субботу, что зонд «Чанъэ-6» и ракета-носитель «Чанчжэн-5 Y8» (Long March 5 Y8) установлены на стартовой площадке космодрома Вэньчан в южно-китайской провинции Хайнань.

 Источник изображения: CCTV

Источник изображения: CCTV

Лунный зонд «Чанъэ-6» и ракета-носитель «Чанчжэн-5 Y8» были доставлены на космодром в январе и марте соответственно. Перед запуском будет проведено их тестирование в сборке, а также заправка ракеты топливом.

Это будет первая в истории человечества миссия по сбору образцов грунта с обратной стороны Луны и доставке их на Землю для дальнейшего изучения. В соответствии с планом, после выхода на лунную траекторию зонд «Чанъэ-6» совершит серию манёвров, после чего выполнит посадку в кратере Бассейн Южный полюс — Эйткен на обратной стороне Луны.

Зонд должен собрать в кратере 2 кг образцов реголита. Напомним, что в ходе миссии «Чанъэ-5» в 2020 году было собрано и доставлено на Землю 1,731 кг лунного грунта. Как ожидается, анализ образцов позволит учёным лучше понять историю Луны, Земли и Солнечной системы.

Поскольку зонд совершит посадку в местности с пересечённым рельефом за пределами прямой связи с Землей, для осуществления связи с лунным зондом, Китай в марте запустил спутник-ретранслятор Queqiao-2, который позволит транслировать данные на наземные станции и обратно. Этот спутник будет обеспечивать связь с Землёй в ходе беспилотных миссий «Чанъэ-7» и «Чанъэ-8» в 2026 и 2028 годах соответственно. В 2030 году, как ожидается, Китай отправит на Луну пилотируемую миссию.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
10 тысяч модов и 350 миллионов загрузок: Larian похвасталась новыми достижениями игроков Baldur’s Gate 3 6 ч.
Вызывающий привыкание роглайк Ball x Pit достиг миллиона проданных копий и в 2026 году получит новые шары 7 ч.
Соавтор Counter-Strike признался в любви к русской культуре и рассказал о «самом депрессивном» периоде за 25 лет карьеры 9 ч.
Apple резко снизила награды багхантерам — при этом рост вредоносов в macOS бьёт рекорды 9 ч.
Mortal Kombat 1, Routine и Dome Keeper возглавили первую волну декабрьских новинок Game Pass, а Mortal Kombat 11 скоро подписку покинет 10 ч.
Google закрыла 107 дыр в Android — две нулевого дня уже использовались в атаках 10 ч.
В YouTube появился Recap — пользователям расскажут, чем они занимались на платформе в течение года 10 ч.
ИИ-агенты научились взламывать смарт-контракты в блокчейне — это риск на сотни миллионов долларов 10 ч.
Инструмент YouTube для защиты блогеров от дипфейков создал риск утечки их биометрии 11 ч.
В Microsoft Teams появились «иммерсивные встречи» в метавселенной с аватарами без ног 11 ч.