Сегодня 12 августа 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Safari научится навсегда «стирать» нежелательный контент с веб-страниц и получит ИИ-функции

Компания Apple активно тестирует обновленную версию своего браузера Safari, которая должна появиться в 2024 году под названием Safari 18. Эта версия включает в себя ряд новых и улучшенных функций, позволяющих сделать работу с браузером еще более комфортной и эффективной, сообщает сайт Apple Insider. Обновленный Safari 18 позволит пользователям удалять баннеры, картинки и другой нежелательный контент с веб-страниц навсегда.

 Источник изображения: Apple

Источник изображения: Apple

Одним из ключевых нововведений станет обновленный пользовательский интерфейс для настройки различных параметров браузера. Так, в адресной строке Safari появится специальное меню, объединяющее множество ранее разрозненных настроек, куда войдет, в частности, масштабирование страницы, блокировка контента и управление расширениями. Ранее эти настройки были «разбросаны» по разным местам. Теперь доступ к ним станет более удобным.

Еще одна интересная фишка, которая сейчас тестируется — это Интеллектуальный поиск, который может стать альтернативой ChatGPT. Данный инструмент основан на технологиях искусственного интеллекта от Apple и позволяет автоматически выделять ключевые слова и фразы на странице, а также генерировать краткое текстовое резюме содержимого. По сути, технология схожа с возможностями ChatGPT, но реализована локально в браузере с учетом приватности пользователя.

Еще одна полезная функция, которая пока реализована в тестовой версии Safari называется «Web Eraser». Она позволяет пользователям удалять лишние или нежелательные элементы с открытых страниц — будь то баннеры, картинки или целые текстовые блоки. Причем такие правки сохраняются, и при последующих посещениях страницы она будет открываться уже в измененном пользователем виде. Эта функция напоминает возможности сторонних блокировщиков рекламы.

Таким образом Apple готовит по-настоящему серьезное обновление для своего браузера. Safari 18, который должен выйти в 2024 году вместе с iOS 18 и macOS 15, похоже сулит массу улучшений в плане удобства использования, конфиденциальности и новых умных функций на основе искусственного интеллекта.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
«Победа для разработчиков и потребителей»: Fortnite вернётся на iOS в Австралии 14 мин.
League of Legends вскоре получит WASD-управление — игра станет дружелюбнее к новичкам 48 мин.
Nvidia выпустила драйвер, добавляющий поддержку DLSS 4 в GTA V Enhanced и Senua’s Saga: Hellblade II Enhanced 2 ч.
Sk Capital вложит в Softline 5 млрд рублей — это одна из крупнейших сделок на рынке 3 ч.
Геймплейный трейлер раскрыл дату выхода Henry Halfhead — поучительного приключения про половину головы с умением вселяться в предметы 4 ч.
Senua’s Saga: Hellblade II вышла на PS5 сразу в расширенном издании, а на ПК получила поддержку Steam Deck и DLSS 4 4 ч.
Remedy признала провальный старт FBC: Firebreak и похвасталась продажами Control 5 ч.
Anthropic научила чат-бота Claude припоминать старые диалоги с пользователем 6 ч.
Анонсирована корейская Black Myth: Wukong — фэнтезийный AAA-экшен Woochi the Wayfarer по мотивам классического романа 6 ч.
Илон Маск пригрозил Apple «незамедлительным» иском за занижение рейтинга Grok в App Store 7 ч.
Мобильная графика Arm станет производительнее — в GPU встроят нейронные ускорители 3 мин.
Nvidia представила GeForce RTX 5090D V2: специальный флагман для Китая с урезанной памятью за те же деньги 55 мин.
Жаркая катка: видеокарта GeForce RTX 5090 вспыхнула во время игры в Battlefield 6 2 ч.
Supermicro представила 4U-сервер на базе NVIDIA HGX B200 с СЖО 2 ч.
Tesla запустила редкую рекламу своего автопилота, но пытается скрыть его несовершенство 2 ч.
Alibaba, ByteDance и другим китайским IT-гигантам придётся объясниться за закупки ИИ-ускорителей Nvidia H20 3 ч.
Китайские учёные отправили в Тибет робота-антилопу, который проследил за стадом настоящих 3 ч.
В России стартовали продажи Honor Choice Earbuds X7 Pro — наушников с ИИ-шумоподавлением и автономностью до 38 часов 3 ч.
В США разработали транзисторы для Венеры — они переживут нагрев даже до 800 °C 3 ч.
NVIDIA анонсировала компактные ускорители RTX PRO 4000 Blackwell SFF Edition и RTX PRO 2000 Blackwell 4 ч.