Сегодня 20 июня 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Joby Aviation завершила программу тестирования предсерийных прототипов летающих такси

Четыре года назад американская компания Joby Aviation начала тестировать предсерийные прототипы своих летательных аппаратов с возможностью вертикального взлёта и посадки, работающих на электротяге. Совершив более 1500 испытательных полётов, теперь компания концентрируется на следующем этапе испытаний с использованием серийных прототипов.

 Источник изображения: Joby Aviation

Источник изображения: Joby Aviation

Для соответствующих нужд, как можно судить из официального пресс-релиза, недавно были изготовлены два образца летательных аппаратов, повторяющих будущие серийные электролёты этой марки. С их помощью Joby намеревается не только получить сертификаты лётной годности, но и приступить к пробным коммерческим перевозкам пассажиров. Летательные аппараты в предсерийном исполнении успели за четыре предыдущих года преодолеть более 52 000 км, включая 100 полётов с пилотом на борту. В ноябре прошлого года один из прототипов принял участие в демонстрационном полёте в Нью-Йорке над Гудзоном.

По словам руководителя и основателя Joby Джо-Бена Бевирта (JoeBen Bevirt), в процессе испытаний предсерийные прототипы превзошли ожидания разработчиков по ряду характеристик. В 2021 году один из этих прототипов смог преодолеть более 247 км по воздуху без подзарядки. Годом позднее он достиг скорости полёта более 320 км/ч и поднялся на высоту более 3000 м над уровнем моря. При содействии Федерального управления гражданской авиации США (FAA) в текущем году был совершён 31 полёт за два дня, что доказывает возможность интенсивной эксплуатации данных летательных аппаратов в реальных условиях. Помимо пилота, серийная версия электролёта Joby способна взять на борт четырёх пассажиров и перенести их на расстояние более 250 км со скоростью до 320 км/ч. При этом уровень шума от приводимых в движение электродвигателями винтов существенно ниже, чем у вертолётов, а выбросы углекислого газа при эксплуатации вообще отсутствуют. Коммерческую эксплуатацию летающих такси Joby собирается начать в ОАЭ уже через пару лет.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Nokia и Acer положили конец патентной войне вокруг видеокодеков 3 ч.
AMD и Intel совместно утвердили набор ИИ-инструкций ACE для будущих x86-процессоров 5 ч.
Китай ужесточает контроль за поставками индия — это может ударить по производству дисплеев и оптических чипов 6 ч.
В Словении запущена НРС-система FRIDA с ускорителями NVIDIA Blackwell 8 ч.
Silent PC выпустила водонепроницаемый ПК на AMD Ryzen 9000 с ценой от $3350 8 ч.
Огромные премии сотрудников SK Hynix и Samsung создали угрозу инфляции в Южной Корее 8 ч.
Сделка Microsoft с Oracle по аренде облачной инфраструктуры сорвалась из-за требований безопасности 10 ч.
NASA попытается спасти падающую обсерваторию Swift с помощью космического буксира 10 ч.
Политические меры вряд ли ослабят дефицит памяти на потребительском рынке 11 ч.
Учёные создали простой регулируемый источник квантового света — его буквально можно подкрутить до нужного режима 11 ч.